Круглый стол: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».
методическая разработка по теме

Сценарий круглого стола в рамках проведения педагогической мастерской

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kruglogo_stola_na_yanvar_2018.docx31.12 КБ

Предварительный просмотр:

Дата проведения круглого стола

Тема круглого стола: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Цель круглого стола:

Обмен опытом преподавателей в области использования мультимедийных возможностей компьютерной техники в учебном процессе. Привлечение педагогов к более широкому внедрению в практику работы информационных компьютерных технологий посредством мультимедийных средств обучения.

Программа круглого стола:

  1. Вступительное слово по теме круглого стола: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Методист Васильева Л. А.

  1. Обмен опытом «Междисциплинарное использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Из опыта работы педагога _____________

  1. Обмен опытом применения мультимедийных средств обучения (интерактивной доски) при проведении занятий по иностранному языку с профильной составляющей.

Из опыта работы педагога   ________________

  1.  Мультимедийное оснащение учебной лаборатории и использование в учебном процессе.

Из опыта работы педагога ______________________

  1. Применение мультимедийных средств обучения при разработке и внедрении в учебный процесс новых образовательных программ FUTURE SKILLS. (Программа «Разработчик проектов дополненной и виртуальной реальности»).

Из опыта работы педагога ________________

  1. Обмен мнениями. Подведение итогов круглого стола.

 Сообщение к круглому столу по теме:

«Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе». Уважаемые педагоги!

Сегодня мы проводим круглый стол по теме: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Цель нашего круглого стола:

«Обмен опытом преподавателей в области использования мультимедийных возможностей компьютерной техники в учебном процессе. Привлечение педагогов к более широкому внедрению в практику работы информационных компьютерных технологий посредством мультимедийных средств обучения».

 Педагоги нашего отделения используют в своей работе мультимедийные средства обучения, информационные компьютерные технологии, презентации.  Но активность использования не высока. Поэтому сегодня назрела необходимость проведения данного круглого стола, где педагоги, поделятся опытом применения их в учебном процессе.

Программа круглого стола следующая:

1.        Вступительное слово по теме круглого стола: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Методист Васильева Л. А.

2.        Обмен опытом «Междисциплинарное использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Из опыта работы педагога ______________

3.        Обмен опытом применения мультимедийных средств обучения (интерактивной доски) при проведении занятий по иностранному языку с профильной составляющей.

Из опыта работы педагога   _____________

4.         Мультимедийное оснащение учебной лаборатории и использование в учебном процессе.

Из опыта работы педагога ______________

5.        Применение мультимедийных средств обучения при разработке и внедрении в учебный процесс новых образовательных программ FUTURE SKILLS. (Программа «Разработчик проектов дополненной и виртуальной реальности»).

Из опыта работы педагога ______________

6.        Обмен мнениями. Подведение итогов круглого стола.

1). Вступительное слово по теме круглого стола: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

         Одной из важнейших задач информатизации современного общества является использование мультимедийных средств обучения и информационных технологий в образовании. В Москве широко внедряется проект «Московская электронная школа».  

«Московская электронная школа» — это уникальное сочетание традиционного образования и новейших технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

 Использование мультимедийных ресурсов наиболее востребовано в настоящее время в преподавательской среде. Безусловно, Вы в своей работе используете мультимедийные презентации, сопровождаемые красивыми изображениями или анимацией, что делают ваши занятия более привлекательными, нежели просто лекция, и такие занятия могут поддерживать должный эмоциональный настрой обучающихся, облегчающий восприятие и запоминание представляемого материала.

Что же такое мультимедиа!?

МУЛЬТИМЕДИА (англ. multimedia, от multi — много и media — носитель, среда)- совокупность компьютерных технологий, которые используют и воспроизводят все виды информации (текст, фотографию, аудио, видео, анимацию, рисунки, таблицы). Создаются специальными аппаратными и программными средствами.

 Мультимедиа - это одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки в едином объекте. Например, в одном объекте может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней. Современные технологии мультимедиа сегодня представляют собой одно из передовых достижений в сфере применения информационных компьютерных технологий в обучении.

Свой опыт адаптации и использования программного обеспечения при проведении практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам, изначально предназначенном для применения в профессиональном цикле представит преподаватель _______________

Мультимедийные ресурсы являются перспективным и высокоэффективным инструментарием в образовательной области. Они предоставляют преподавателю массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в более наглядной форме. Самым сложным для преподавателя является необходимость отбирать виды информации и устанавливать последовательность, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся.

Опытом использования возможностей интерактивной доски в учебном процессе поделится преподаватель _________________

Преимущества мультимедийных средств, как средства поддержки учебного процесса не вызывают сомнений. Их применение делает занятия: интересными; увлекательными; яркими; эмоционально насыщенными; позволяют уйти от рутинной работы; дают возможность индивидуализации образования; повышают мотивацию обучения; позволяет показать в динамике сложные для понимания процессы; вступить в диалог с компьютерной программой; легко пользоваться справочным материалом; выполнять небольшие исследования и проекты.

Сейчас об оснащении мультимедийными средствами учебной лаборатории и как можно использовать мультимедиа-средства в своей деятельности расскажет нам преподаватель _________________

Главная задача педагога - сделать обучение эффективным, занятия интересными и мультимедиа технологии одно из средств, которое успешно реализует эту задачу.

Поэтому педагог, использующий мультимедийные средства в учебном процессе должен:

-обладать навыками работы на компьютере на уровне квалифицированного пользователя;

-знать возможности интерактивной доски, компьютера, программного обеспечения в своей предметной области;

-уметь руководить работой студентов индивидуально и в коллективе;

-уметь подбирать и компоновать учебный материал в электронном виде;

-уметь разумно сочетать использование мультимедийные средства с другими формами учебной деятельности.

А сейчас о перспективах внедрения и использования в учебном процессе мультимедийных средств в новых образовательных программах FUTURE SKILLS поделится преподаватель ________________

6).  Обмен мнениями. Подведение итогов круглого стола.

Уважаемые педагоги! Я думаю, что мы сегодня убедились, что использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе открывает большие перспективы для современного обучения студентов. С помощью мультимедиа технологий обучение можно сделать эффективным, интересным.

Есть ли у вас вопросы к выступающим или кто-то хочет высказаться по данной теме ?......

Наш круглый стол подошел к концу. Всем спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение качества знаний студентов, при использовании телевизионных средств обучения в образовательном процессе с целью дополнения информационного пространства учащегося.

Данный материал, рассказывает о образовательных возможностях современного телевидения и вариантах его использования в современном учебной процессе....

Использование развивающих методов обучения в учебном процессе по профессии "Автомеханик"

Массовая автомобилизация  качественно изменила обстановку на улицах городов и на дорогах страны. В этих условиях важнейшее значение приобретают вопросы обеспечения безопасности дорожного дв...

СООБЩЕНИЕ тема: Практика использования мультимедийных средств при обучении специалистов СПО

                     Сообщение на Методической комиссии: «Страховое дело», «Операционная деятельности в логистике», «ДОУ и архивоведение» ...

Выступление круглый стол "Современные технологии в обучении

Выступление круглый стол, элементы WS при подготовке к экзамену....

Круглый стол "Использование новых технологий в образовательном процессе в СПО."

Применение тренажеров, действие которых основано на«Явлении биомеханического резонанса» на занятиях физической культурой...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Главными характеристиками выпускника учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования, являются компетентность и профессионализм, что требует особого подхода к стратегии и такти...

Круглый стол "Использование новых технологий в образовательном процессе"

Круглый стол "Использование новых технологий в образовательном процессе"...