Повышение качества знаний студентов, при использовании телевизионных средств обучения в образовательном процессе с целью дополнения информационного пространства учащегося.
материал на тему

Кравчук Алексей Анатольевич

Данный материал, рассказывает о образовательных возможностях современного телевидения и вариантах его использования в современном учебной процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_kravchuk.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение качества знаний студентов, при использовании телевизионных средств обучения в образовательном процессе с целью дополнения информационного пространства учащегося.

Кравчук А.А.

        Телевидение сегодня занимает первое место  в формировании информационного пространства общества. Оно, являются сегодня одним из мощнейших инструментов формирования социального пространства в современном мире. Это один из важнейших социальных институтов. По силе влияния телевидения на общественное мнение его называют 4-ой властью. Телевидение или средства массовой информации включает в себя: периодические печатные издания (газеты, журналы, информационные листки и бюллетени), радио, телевидение, видео, кинематограф и в последние десятилетия интернет.

С развитием информатизации российского общества средства массовой информации начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума и институты общества: политику, образование, науку, религию и др.

Массовая коммуникация дополняет непосредственный жизненный опыт людей. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение.

В своем выступлении хотелось бы более подробно остановиться на взаимодействии телевидения и образования.

Развитие современного информационного общества, внедрение  информационных и коммуникационных технологий в образование совершенствуют образовательный процесс, позволяют  применять новейшие методы обучения с использованием новейших достижений науки и техники.

Одним из направлений совершенствования образовательного процесса «Дальневосточного технического колледжа» является создание  методического информационно-образовательного ресурса, благодаря которому студенты  могут  ознакомиться с учебными материалами, а также изучить уроки, по интересующей их теме прибегая к видео материалам.

Учебный материал, представленный в виде фильмов, усваивается гораздо лучше, чем пересказанный преподавателем. Здесь дело, с одной стороны, в кропотливой  предварительной подготовки снимаемых уроков, с другой – в наглядности самих мультимедийных материалов.

В основе идеи создания обучающих  видео фильмов лежит, динамическое оформление, изучаемого на занятиях материала, когда преподавателю трудно ограничиться традиционными методами передачи знаний обучающемуся, приходится прибегать к использованию визуальных видео - материалов тематического содержания. Как правило, результатом такой кропотливой работы преподавателя становится разработанный электронный учебник по определенной дисциплине, в котором по максимуму используются визуальные материалы. В свою очередь таким мультимедийным учебником могут воспользоваться не только студенты очного обучения но и заочного отделения, для того чтобы получить наиболее максимальную информацию по интересующим материалам.

У студентов помимо использования авторских видео уроков преподавателей, есть возможность использования и специальных образовательных спутниковых телевизионных каналов.

Образовательное спутниковое телевидение в нашей стране представлено всего пятью телеканалами, которые сегодня успешно применяются в образовательном процессе. Один из них предназначен школьникам, другой — слушателям университета и СПО, еще один канал предлагает курсы английского языка, а два из них представлены в познавательном формате.

«Общероссийский образовательный телеканал СГУ ТВ»

«СГУ ТВ» позиционируется на телерынке как самостоятельная структура. Канал начал свое вещание с 1998 года и продолжает успешную работу, по сей день. На канале представлено более 2 тысяч авторских программ, которые ведут академики, доктора наук и специалисты-практики. Помимо всего прочего данный канал представлен и в сетке он-лайн вещания в сети Интернет, что позволяет осуществить процесс от выбора конкретной программы до просмотра самого канала. Все это дает возможность студенту погрузиться в образовательный процесс повсеместно, где есть доступ в интернет, особенно при внеаудиторной самостоятельной работе.

        Помимо выше упомянутых каналов, выделяют еще такие каналы как:

  1. Da Vinci Learning - Русскоязычная версия канала стартовала в начале 2008 года. Da Vinci Media заключила договор о совместной деятельности с компанией Viasat Broadcasting. В результате Viasat осуществляет дублирование программ Da Vinci Learning, его оперативное управление и распространение на территориях России, Беларуси, Грузии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Содержание Da Vinci адресовано в основном детям. Вместе с тем, его познавательная составляющая и форма подачи не оставят равнодушными зрителей любого возраста.
  2. Телеканал «Знание» — это правопреемник другого известного образовательного телеканала «Школьник ТВ». Сегодня телеканал стал общедоступным познавательно-просветительским, рассчитанным на широкую аудиторию учащихся, преподавателей средних школ, лицеев и гимназий, колледжей, абитуриентов поступающих в высшие и средние учебные заведения, а также зрителей различного возраста и социального положения, заинтересованных в сжатой форме на русском языке получить доступ к основам точных и гуманитарных знаний. На сегодняшний день вещание телеканала осуществляется со спутника ABS 1 (75° в.д.) на русском языке в кодировке Videoguard в составе платформы «Радуга ТВ». В открытом виде канал со спутников не распространяется, но ведется он-лайн вещание в Интернете. Данный канал можно достаточно продуктивно использовать на первых курсах средне-профессиональных учебных заведений, при изучении общеобразовательных дисциплин (математика, физика, литература)
  3. СГА ТВ - Свою историю телеканал СГА ТВ ведет с 1998 года. Первоначально он задумывался как канал, обеспечивающий трансляцию учебных телевизионных лекций для филиалов Современной гуманитарной академии. Со временем СГА перешла на использование для учебного процесса материалов только в электронном виде и внедрила систему ИСОТ для их доставки. С этого момента, СГА ТВ был сориентирован на обеспечение проведения как внутренних совещаний с филиалами, так и крупномасштабных мероприятий общероссийской значимости. С помощью телеканала СГА ТВ были организованы многочисленные Всероссийские телемарафоны, посвященные актуальным проблемам современности, такие как «Молодежь. Общество. Государство», «Мое отношение к здоровью» и многие другие.

Помимо телевизионных каналов сегодня преподавателям и студентам

предоставляется уникальная возможность использовать в самостоятельном обучении готовые видео уроки, которые достаточно в большом многообразии представлены в интернет магазинах.

        Подытоживая все выше сказанное можно с уверенностью заключить, что использование обучающего видео как уже готового так и авторского, в учебном процессе, позволяет существенно разнообразить форму подачи учебного материала.

Обучающее видео становится все более распространенной формой эффективного самостоятельного обучения не только в интернете, но и в современной реальной жизни. Образовательные программы массово основываются на подготовке видеоматериалов, которые всегда содержат массу полезной информации. Очень важным достоинством обучающего видео является его практичность и удобство — для того, чтобы посмотреть мастер класс в виде видео ролика, или видео лекцию, достаточно расположиться перед компьютером в непринужденной обстановке. Именно так информация усваивается более качественно и в полном объеме.

Современные информационные технологии дают большую возможность, раскрыть весь творческий потенциал преподавателя в своей профессиональной деятельности, что в свою очередь положительно сказывается на результатах работы.

Список литературы

  1. Гаврилюк, В.В., Динамика ценностных ориентаций в период социальных трансформаций / В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз // Социс. - 2002.. - № 2. – С. 47-63.
  2.  Грачев, Г.В. Манипулирование личностью:Принуждение личности; Слухи и провокации; Технологии обмана; Алгоритмы самозащиты / Г.В. Грачёв /под редакцией И.К. Мельника – М: Алгоритм-книга- 384 с.
  3.  Жилавская, И.В. От медиаобразовательной среды – к образованным медиа / И.В. Жилавская. - Белгород: Изд-во БГУ, 2007. – 354 с.
  4. Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие / В.Т. Лисовский. - СПб.: СПбГУП, 2000. – 246 с.
  5. Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.,1995. - 205 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков беглого чтения, как средство повышения качества знаний обучающихся.

«Обычно думают, что понимание выше при медленном чтении; однако в действительности при быстром чтении понимание оказывается лучше, ибо различные процессы совершаются с различной скоростью и скорость п...

Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества подготовки студента

Выступление на методическом объединении преподавателей информатики и информационных технологий средних специальных учебных заведений Республики Мордовия с докладом: «Информационно-образовательная сред...

Использование тестовой программы SunRav для оценки качества знаний студентов педагогического колледжа по английскому языку.

Педагогический контроль знаний учащихся является важнейшим компонентом педагогической системы, частью учебного процесса и одним из основных элементов оценки качества образования. Он позволяет выявить ...

Статья "ТВОРЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ – ШАГ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ" (ноябрь 2018)

quot;ТВОРЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ – ШАГ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ"...

Круглый стол: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Сценарий круглого стола в рамках проведения педагогической мастерской...

«Использование ИКТ как средство повышения качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей».

Учитель должен понимать, что это не только требование сегодняшнего дня, но и бесспорное условие достижения высокого качества образования....