Анализ компонентов педагогический деятельности
статья на тему

Канавина Елена Викторовна

Анализ компонентов педагогической деятельности по  Н.В. Кузьминой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_komponentov_pedagogicheskoy_deyatelnosti.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ компонентов педагогической деятельности по Н.В. Кузьминой

Н.В. Кузьмина выделила в структуре педагогической деятельности три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный. Для успешного осуществления этих функциональных видов педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях.

Конструктивный компонент. В работе учителя большое место принадлежит конструированию урока, внеклассного мероприятия, подбору учебного материала в соответствии со школьными программами, учебниками, различными методическими разработками и его переработка для изложения учащимся. Вся эта работа в итоге выливается в подробный конспект урока. Поиск путей активизации и интенсификации процесса обучения также неотъемлемая часть конструктивной деятельности. В связи с этим многие учителя обратились к проблемному обучению и созданию проблемных ситуаций на уроках.

Конструктивному компоненту, в современном мире, отвечает способность преподавателя к проектированию содержания, средств, технологий обучения. Этот компонент также допускает деятельность, связанную с построением занятий, внеклассных мероприятий, перспективное планирование педагогического процесса при реализации возможностей компьютера автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения. Для сбора и поиска информации целесообразно использовать ИКТ: базы данных, программные средства, электронные учебники и библиотеки, различные конструкторы программ, ресурсы Internet и т. п.

На данном этапе преподаватель выступает творцом, который конструирует и проектирует определенную структуру учебно-воспитательного процесса, выбирает определенную последовательность действий, результатом которой является формирование знаний, умений и навыков у студентов по конкретной дисциплине.

Современный учитель, работающий в информационном обществе, уже не может ограничиться теми средствами, которые он использовал даже 3-5 лет назад. При увеличивающемся объеме информации очень важно уметь выбрать именно то, что является наиболее актуальным, интересным и значимым для развития студентов. Более того, важно уметь представить эту информацию в такой форме, которая бы содействовала развитию мотивации к усвоению данного материала.

Организаторский компонент. Важное место в структуре педагогической деятельности занимает организаторская деятельность, составляющей единое целое с конструктивной. Все, что планирует учитель провести в течение урока, должно сочетаться с его умением организовать весь учебно-воспитательный процесс. Только в этом случае ученики будут вооружаться знаниями. Организаторский компонент включает три направления: организация своего изложения; организация своего поведения на уроке; организация деятельности детей; постоянная активизация их познавательной сферы. 

Организаторскому компоненту, в современном мире, соответствует способность педагога организовывать педагогический процесс и работу учебного заведения при помощи ИКТ, устанавливать взаимоотношения с обучающимися, используя средства передачи информации - компьютерные сети (ICQ, E-mail и др.).

Электронная почта может найти наибольшего применения в таких образовательных программах, где возникает необходимость: 1) быстрого общения с людьми без физического передвижения; 2) развития навыков коллективной работы; 3) поделиться с коллегами идеями, опытом, данными или результатами; 4) консультации со специалистами, экспертами различных уровней; 5) безбумажного обмена почтовыми сообщениями и т. п.

Современная сеть Internet, позволяющая информационное взаимодействие между преподавателем и студентом, обеспечивает возможность дистанционного образования.

Коммуникативный компонент. Он включает в себя установление и поддержание отношений с учениками, родителями, администрацией, учителями. Именно отношение учителя к ученикам определяет успех его конструктивной и организаторской деятельности и эмоциональное благополучие школьника в процессе обучения. Выделяют пять типов эмоциональных отношений учителей к учащимся: эмоционально-положительный активный, эмоционально-положительный пассивный, эмоционально-отрицательный активный, эмоционально-отрицательный пассивный, неуравновешенный.

Гностический компонент (от греч. гнозис - познание) относится к сфере знаний педагога. Речь идет не только о знании своего предмета, но и о знании способов педагогической коммуникации, психологических особенностей учащихся, а также о самопознании (собственной личности и деятельности). Гностическому (исследовательскому) компоненту соответствует способность преподавателя приобретать и использовать новые знания, уметь исследовать собственную деятельность и перестраивать ее на основе новой научной и учебной информации, полученной из различных источников. В этом случае наиболее целесообразно умение сбора, анализа и обработки информации, а также умение легко ориентироваться в большом объеме данных.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ педагогической деятельности

Самоанализпедагогической деятельностиучителя начальных классов,первой квалификационной категории,муниципального бюджетного общеобразовательного учреждениягорода Новосибирска«Средняя общеобразова...

Анализ своей педагогической деятельности (самопознание)

Анализ своей педагогической деятельности (самопознание)...

Структурно-частотный анализ понятия "Педагогическая деятельность"

Определить теоретические подходы к оценке деятельности педагогических работников в организациях среднего профессионального образования был проведен структурно-частотный анализ понятия «Педагогич...

Цикловая методическая комиссия, доклад на тему: «Компоненты педагогического мастерства преподавателя»

Опубликовано 20.02.2019 - 20:11 - Татаринова Светлана АнтанасовнаВыступление с докладом на Цикловой методической комиссии: «Компоненты педагогического мастерства преподавателя&raq...

Методическая разработка для студентов экономических специальностей по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» на тему "Анализ трудовых ресурсов"

Методическая разработка  составлена  для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплину «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».Методическая разработка содерж...

Культура речи преподавателя как основной компонент педагогической техники

В своей статье автор рассматривает значение одного из основных компонентов педагогической техники преподавателя - культуры речи. Профессиональная квалификация характеризует профессиональную подготовку...

Моделирование воспитательно-образовательного процесса как один из структурных компонентов педагогического менеджмента

Педагогический  менеджмент  как  наука  управления  образовательными  системами  и  процессами  –  отрасль  педагогики,  предметом...