Цикловая методическая комиссия, доклад на тему: «Компоненты педагогического мастерства преподавателя»
презентация к уроку

Татаринова Светлана Антанасовна
Татаринова Светлана Антанасовна

Выступление с докладом на Цикловой методической комиссии: «Компоненты педагогического мастерства преподавателя»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komponenty_ped._masterstva.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компоненты педагогического мастерства Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 7» (ГБПОУ ДЗМ «МК №7») Преподаватель Татаринова С.А.

Слайд 2

«Жить - вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет …ни судьей, ни солдатом, ни священником: он будет прежде всего человеком; всем, чем должен быть человек, он сумеет быть, в случае необходимости, так же хорош, как и всякий другой, и как бы судьба не перемещала его с места на место, он всегда будет на своем месте». Жан Жак Руссо

Слайд 3

Педагогическая деятельность Педагогическая деятельность – это вид взаимосвязанной деятельности, в которой реализуется передача социального опыта, материальной и духовной культуры от поколения к поколению; это особый вид социальной общественно значимой деятельности взрослых (родителей, учителей, социальных работников), направленной на развитие и саморазвитие личности .

Слайд 4

Педагогическое мастерство Педагогическое мастерство – это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека .

Слайд 5

Составляющие педагогического мастерства Мастерство организатора коллективной и индивидуальной учебной деятельности; Мастерство передачи знаний; Мастерство формирования опыта деятельности; Мастерство владения педагогической техникой, технологией.

Слайд 6

Профессиональное мастерство приходит к тому учителю, который опирается в своей деятельности на научную теорию. Естественно, что при этом он встречается с рядом трудностей.

Слайд 7

Пристальное внимание к работе учителей, успешно продвигаться к вершинам профессионализма, помогло выявить тот факт, что подлинные педагоги-мастера отличаются особой, тончайшей чувствительностью к личности своего воспитанника. Такая чувствительность и эмпатичность в то же время - главные условия их гибкости в работе, и творчестве.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-методическое объединение педагогов «Эволюция».Всероссийский дистанционный педагогический конкурс с международным участием «Педагогическое мастерство преподавателя на занятиях в НПО, СПО. Творческий проект: «Анализ издержек обращения»

Информационно-методическое объединение педагогов «Эволюция»  Участие во Всероссийском дистанционном педагогическом конкурсе с международным участием «Педагогическое мастерство преподава...

Цикловая методическая комиссия, доклад на тему: «Основные методы и формы проблемного обучения»

Выступление с докладом на Цикловой методической комиссии: «Основные методы и формы проблемного обучения»...

Цикловая методическая комиссия, доклад на тему: «Интерактивные приёмы и методы обучения»

Выступление с докладом на Цикловой методической комиссии: «Интерактивные приёмы и методы обучения»...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по формирование и развитию педагогического мастерства преподавателей учебных центров ОАО «РЖД

Данные методические рекомендации предназначены для преподавателей учебных центров ОАО «РЖД» для формирования и развития педагогического мастерства.В педагогике с давних времен подчеркивало...

Доклад для участия в работе цикловых методических комиссий

Доклад  для участия в работе цикловых методических комиссий...

заседание цикловой методической комиссии доклад

Для уменьшения показателей синдрома профессионального выгорания необходима профилактика. Профилактику профессионального выгорания стоит начинать проводить с образовательных учреждений, нужно объяснять...