Учебно-исследовательская работа на тему: «Правильное питание у подростков»
творческая работа учащихся на тему

Соловьева Марина Алексеевна

             Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что употребление в пищу экологически чистых продуктов, сбалансированный по основным компонентам и калорийности рацион являются залогом нормального физического и умственного развития детей, повышает устойчивость организма к различным инфекциям, укрепляет иммунитет и здоровье. Много информации по этой проблеме мы получаем из средств массовой информации: телевидения, учебных и документальных фильмов, интернета, печатных изданий. Правильное питание у подростков это залог здоровой нации!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebno-issledovatelskaya_rabota_1.docx284.27 КБ

Предварительный просмотр:

    Государственное профессиональное образовательное учреждение

  Тульской области «Болоховский машиностроительный техникум»

Учебно-исследовательская работа

на тему: «Правильное питание у подростков»

https://krasnyy-sulin.ru/wp-content/uploads/2018/01/306363_5a604e7e5897c5a604e7e589b5.jpe

Выполнила: Епифанова Екатерина

                                        Мастер п/о: Соловьева М.А.

 2018 г.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________4

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ _________________________________________6

2.1 Методика работы____________________________________________6

2.2  Особенности питания современного человека____________________9

2.3 Результаты исследований_____________________________________11

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________12                                                         4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ______________________________________13

5.Приложение__________________________________________________14

Аннотация

Работу выполнила студентка 1 курса группы ПЗ – 17 профессия «Повар» Епифанова Екатерина.  

             Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что употребление в пищу экологически чистых продуктов, сбалансированный по основным компонентам и калорийности рацион являются залогом нормального физического и умственного развития детей, повышает устойчивость организма к различным инфекциям, укрепляет иммунитет и здоровье. Много информации по этой проблеме мы получаем из средств массовой информации: телевидения, учебных и документальных фильмов, интернета, печатных изданий. Правильное питание у подростков это залог здоровой нации!

  1. Введение

Актуальность выбранной темы.     

             Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что употребление в пищу экологически чистых продуктов, сбалансированный по основным компонентам и калорийности рацион являются залогом нормального физического и умственного развития детей, повышает устойчивость организма к различным инфекциям, укрепляет иммунитет и здоровье. Много информации по этой проблеме мы получаем из средств массовой информации: телевидения, учебных и документальных фильмов, интернета, печатных изданий. И мне стало интересно, а что знают о правильном питании студенты нашего техникума?  Вот так и родилась тема моего исследования.

Цель:

Выяснить, чем питается современный студент и насколько его рацион сбалансирован.

Задачи:

1.Провести анкетирование среди студентов с целью выявления знаний об экологии питания.

2.Исследование качества и состава, наиболее популярных у студентов продуктов питания.

3.Актуализировать проблему питания. Пропагандировать правильное питание среди молодёжи.

 Объект исследования: правильное  питание 

Предмет исследования: продукты питания студентов.

Место исследования: исследования проводились в ГПОУ ТО «БМТ» (отделение г. Липки) среди студентов 1 курса.

Новизна работы: до настоящего времени   в нашем техникуме не занимались  изучением данного вопроса.

Практическая значимость: данная работа позволяет расширить знания о правильном  питании. Эту работу можно использовать на уроках производственного обучения.

 Методы исследования

Для выполнения работы были использованы следующие методы:                              1.Теоритические (работа с научной, публицистической, справочной и энциклопедической литературой);

2.Статистические (анкетирование студентов техникума);                                                      3.Сравнительно-аналитический;                                                                                              

                                                   2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ                                                                                         

                                         2.1 Методика работы  

              Были выбраны тема и направление исследования, постановлены цель и задачи, определены методы исследования, изучен теоретический материал, проведены социологический опрос студентов техникума и практическое исследование. На основе обобщения, сравнения, установления закономерностей, были сформулированы выводы. Чтобы узнать, знают ли  студенты о правильном питании и, чем они питаются, был проведён опрос   студентов 1 курса. В опросе участвовало 30 человек.  Результаты занесли в таблицу. Чтобы провести социологический опрос, нам потребовалось составить анкету:

Анкета  «Студенческая столовая»

В анкетировании приняли участие 30 студентов 1 курса.

1. Всегда ли вы успеваете поесть дома перед уходом в техникум?

 2. Посещаете ли вы столовую?

 3. Нравится ли вам еда, приготовленная в столовой?

 4. Если не в столовой, то где вы берёте себе еду?

 5. Знаете ли вы о пользе или вреде тех продуктов и напитков, которые покупаете?

 6.Знаете ли вы, что такое правильное  питание?

Таблица 1. Результаты опроса

 Всегда ли вы успеваете поесть дома перед уходом в техникум?

всегда

25%

иногда

61%

никогда

14%

Посещаете ли вы  столовую?

всегда

68%

иногда

11%

никогда

21%

Нравится ли вам еда, приготовленная в  столовой?

всегда

2%

иногда

71%

никогда

27%

Если не в столовой, то где вы берёте себе еду?

приношу из дома

47%

Нигде, ем только дома

47%

в ближайшем магазине

6%

 Знаете ли вы о пользе или вреде тех продуктов и напитков, которые покупаете?

Да

93%

Нет

7%

Знаете ли вы, что такое правильное  питание?

Да

71%

Нет

29%

Таблица 2. Суточные физиологические нормы питания детей разных возрастов:

Возраст

Белки

Жиры

Углеводы

Энерг.ценность ккал

11 – 13 лет (мальчики

93

56

93

2700 ккал

11 – 13 лет (девочки

85

51

85

2450 ккал

14 – 17 лет (мальчики)

100

60

100

2900 ккал

14 – 17 лет (девочки)

90

54

90

2600 ккал

Распределение калорийности питания в течение суток: завтрак – 25%, обед – 35-40%, полдник – 10-15%, ужин – 25%. Соотношение в рационе белков, жиров и углеводов в подростковом возрасте должно составлять 1:1:4.

                            2.2 Особенности питания современного человека

             Питание современного человека полностью зависит от качества продуктов питания, которые приобретаются в магазинах или на рынках. Современные учёные бьют тревогу, что наше питание не является полноценным и адекватным, а также имеется существенный дефицит многих питательных веществ, также разрабатываются всевозможные рекомендации по здоровому питанию, лечебные диеты, применяемые в больницах для лечения заболеваний, и нормы питания здоровых людей, которые берутся за основу при расчетах рационов в различных учреждениях. Нас же интересует, прежде всего, питание подростков, ведь подросток - это человек в возрасте от десяти до восемнадцати лет, т.е. подростки – это мы.  Ознакомившись со статистическими данными, я обнаружила, что каждый третий подросток страдает хроническими заболеваниями. И большинство этих заболеваний связано с неправильным питанием. Учебная нагрузка, которую сегодня приходится выдерживать современным подросткам, требует от них больших затрат умственных и физических сил. А если прибавить к этому еще и подвижные игры с друзьями, выполнение домашних поручений, спортивные секции и другие занятия, получается, что студенты с утра до позднего вечера находятся в постоянном движении. Как известно, любая затрачиваемая энергия организма должна пополняться. Пополнить эту энергию не смогут чипсы или шоколадки, съеденные по дороге из техникума в спортивный клуб или во время игры на любимой приставке. Современному подростку необходимо полноценное питание, пожалуй, даже больше, чем взрослому человеку. Можно выделить шесть групп продуктов просто жизненно необходимых для полноценного роста и развития подростка:                    

1. Сложные углеводы. Это основные поставщики энергии, которая так необходима при быстром росте. Они содержатся в крупах и злаках.                                                                         2. Продукты, содержащие белок. Это мясо животных, птицы и рыба. Белок это главный строительный материал для мягких тканей и внутренних органов. И, кстати, в мясе, особенно в красном, содержится железо, при недостаче которого у человека может проявиться анемия.                                                                                                                              3. Растительная клетчатка. Это не что иное, как овощи, корнеплоды и фрукты. Клетчатка необходима для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и очищения организма от токсинов благодаря содержащимся в этих продуктах природных антиоксидантов.                                                                                                                                4. Растительные жиры. Это растительные масла и различные орехи. Употребление этих продуктов может отлично помочь подростку избежать довольно часто встречающихся в таком возрасте проблем с выпадением волос и ломкостью ногтей.                                      

5. Молоко и кисломолочные продуты. Это незаменимые поставщики кальция, витамина D и фосфора в питании подростков.                                                                                                    6. Чистая питьевая вода. Для нормальной работы организма нужно выпивать в сутки количество воды из расчета 30мг на 1 кг массы тела.                                                                   И если подрастающее поколение будет придерживаться этих несложных рекомендаций по питанию, здоровье и нормальное развитие будет обеспечено. Кстати, если в этом возрасте человек не привыкнет к здоровой пище и не начнет правильно питаться, то с возрастом изменить свои привычки и пристрастия в еде будет достаточно сложно. И проблемы, связанные с неправильным питанием, могут проявиться не только в избыточном весе, но могут возникнуть и различные заболевания.

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

          Меню  столовой, хотя и отличается разнообразием, но не полностью соответствует нормам полноценного питания студентов. Качество готовых блюд не всегда удовлетворяет требовательный вкус детей. Однако в меню присутствуют продукты с содержанием йода, который необходим в нашем регионе, и дополнительно аскорбиновая кислота. Исследование качества и состав наиболее популярных у студентов продуктов питания и предлагаемых столовой показали, что продукты  не являются подделкой, вредных пищевых добавок не обнаружено, сроки годности продуктов не просрочены. Обеды готовятся на современном оборудовании с применением современных технологий. Большинство подростков (71%) знает, что такое рациональное и здоровое питание, однако не все студенты  питаются в  столовой.  

                                                

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

                                                         Выводы

       Итак, проанализировав результаты наших исследовательских действий, можно сделать следующие выводы:

1. В результате анкетирования было выявлено, что большинство студентов питаются в  столовой и знают о правильном питании.  

2. Меню столовой, хотя и отличается разнообразием, но не полностью соответствует нормам полноценного питания студентов.  

3. Необходимо актуализировать проблему правильного питания. Пропагандировать  грамотность питания среди молодёжи.

                                                 Рекомендации

Рекомендовать питаться не менее 4 раз в день, а для ребят, занимающихся спортом, 5-6 раз в день.

Рекомендовать предусматривать ежедневный прием мясных или рыбных продуктов.

Рекомендовать уменьшить употребление жирных продуктов, шоколада и шоколадных изделий, тортов, пирожных, чипсов, сухариков, напитков с химическими красителями.

В зимний и весенний период принимать готовые поливитамины.

Каждому современному подростку личным примером пропагандировать в техникуме и дома здоровый образ жизни.

                                                     

                                   

                                                  4.  Литература

Ссылки на интернет источники

 http://go.mail.ru/redir?q=%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20&via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXL0vMSc3PyU_PzErUKyrVz0nNTs7MhFK6Bfm6-blV-sYm5rqp2WBVlYm6BUX5KaXZJfllugWZJYl5QCEGhYvtF5su7FMAEhsu7Lqw78JWhQtrwYzdQLz5wo6L_QoX9gMpkPxeMJfB0MTCxNTMwMzMmGGKzqqcx5sXHNXReWwy78xNRQCvfEmf что такое «Правильное питание»   

 docme.ru Питание современных подростков

 all-gigiena.ru Основные направления и проблемы  питания

 

 

Приложение

Анкета

1. Всегда ли вы успеваете поесть дома перед уходом в   техникум?

 2. Посещаете ли вы столовую?

 3. Нравится ли вам еда, приготовленная в столовой?

 4. Если не в столовой, то где вы берёте себе еду?

 5. Знаете ли вы о пользе или вреде тех продуктов и напитков, которые покупаете?

 6. Знаете ли вы, что такое правильное  питание?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании». Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья». Возрастная группа 7-10 лет. (Подготовила: Зырянова Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории)

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании». Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья». Возрастная группа 7-10 лет. (Подготовила: Зырянова Наталья Петровна...

Конкурс «Разговор о правильном питании» номинация «Спортивный стадион программы «Разговор о правильном питании» Проект «В здоровом теле - здоровый дух!» (Подготовили: Ермолицкий Денис- ученик 3 «Б» класса Токмурзина Карлыгаш Кубайдулловна - воспитатель)

Конкурс «Разговор о правильном питании» номинация «Спортивный стадион программы «Разговор о правильном питании»  Проект  «В здоровом теле - здоровый дух!» (Подготовили: Ермолицкий Денис- уче...

Конкурс «Разговор о правильном питании» номинация «Спортивный стадион программы «Разговор о правильном питании» проект «БУДЕМ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ – СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ!» (Подготовили: Морозов Вадим-ученик 5«А» класса, Савочкина Дина Владимировна-воспитатель)

Конкурс «Разговор о правильном питании» номинация «Спортивный стадион программы «Разговор о правильном питании» проект «БУДЕМ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ – СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ!» (Подготовили: Морозов Вадим-учени...

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании» Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья» Возрастная группа 7-10 лет. (Зырянова Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории)

Конкурс методик реализации программы  «Разговор о правильном питании» Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья» Возрастная группа 7-10 лет. (Зырянова Наталья Петровна,  в...

Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по теме "Источники питания"; по теме "Генераторы синусоидальных колебаний"

Составлены описания  по выполнению лабораторных работ по теме "Источники питания" и по теме "Генераторы синусоидальных колебаний" 1 Исследование схем выпрямителей.2. Исследование стабил...

Презентация открытого классного часа по теме "Правильное питание"

Рассмотрена актуальная проблема питания подростков...

Сценарий конференции , посвященной здоровому образу жизни по теме: «Правильное питание – основа здорового образа жизни»

Сегодня наше мероприятие посвящена вопросам здорового питания просим вам слушать внимательно в конце нашего представления будет викторина со сладкими призами.Всемирный День здоровья в 2019 году традиц...