Эссе "Дополнительное образование настоящее и будущее"
материал

Болотникова Мария Владимировна

Эссе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе  «Дополнительное образование настоящее и будущее».

Болотникова Мария Владимировна

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале

Для меня, как педагога, дополнительное образование – это простор для творчества, где каждый выбирает свою дорогу к мастерству. С Домом детского творчества я связана с детства. Будучи воспитанницей попробовала себя во всех направлениях: в художественном, театральном, социально-педагогическом. Играла роли сказочных персонажей в театральном коллективе, была ведущей мероприятий, конкурсов и фестивалей, пробовала себя в качестве корреспондента в молодежной телестудии, дизайнера и модельера в объединении «Театр моды «Палитра», пока не нашла то, чем мне действительно нравилось заниматься. Декоративно-прикладное искусство и рукоделие стало моей педагогической стезей! Еще ребенком мне хотелось стать похожей на моих педагогов, поэтому, повзрослев, я начала свой трудовой путь с родного Дома Творчества. А рукоделие и народные ремесла мне прибавляли с каждым днём всё больше уверенности в своих педагогических возможностях!

Быть педагогом дополнительного образования - это не только моя работа, но и моё хобби. Для меня работа с детьми - это огромный труд и терпение, а работа педагога дополнительного образования не самая легкая профессия. Найти подход нужно к каждому ребенку, а это не так просто, как кажется. Я считаю, что в первую очередь дети должны чувствовать, что их любят и понимают, прислушиваются к их мнению, доверяют и сопереживают. С моими воспитанницами мы вместе радуемся их победам и достижениям, учимся декоративно-прикладному искусству, народному ремеслу, создаём авторские работы, разрабатываем интересные мастер-классы, реализуем творческие проекты. На занятиях мы с девочками разбираем народные узоры, которые использовались для вышивки, плетения украшений, создания головных уборов и различных аксессуаров. Особенно им нравится создавать своими руками народных кукол. Маленькие куколки, сделанные из ярких лоскутков, украшенные вышивкой и лентами всегда будут приятным подарком для родных и близких. Также в объединении занимаются воспитанники с ОВЗ. Не смотря на то что им многое на занятиях дается сложнее, они с удовольствием посещают объединение и стремятся всему научиться. А каждая работа, созданная ими особенно дорога для меня  как их педагога, так и для родителей. Совместно со старшими ученицами придумываем игровые формы занятий, мастер-классов для младших воспитанниц и родителей, даю им возможность попробовать себя в роли педагога.  Мои воспитанницы являются победителями районных, окружных, всероссийских и международных конкурсов.  

Я полностью согласна со словами А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Каждый ребенок талантлив по-своему и главной задачей педагога является увидеть и раскрыть  этот талант, помочь ему развиваться. Педагог – это не профессия, а призвание. Ведь не каждый может стать талантливым музыкантом, великим художником или гениальным актером. Так и не каждый может стать настоящим педагогом. Педагога очень часто сравнивают со скульптором, но ребенок не глина, из которой можно слепить все что угодно. Главное увидеть личность, индивидуальность и найти тот особенный путь к каждому. Ежедневно педагог наблюдает за развитием ученика, общается с ним, раскрывает его таланты, и тем самым помогает ему определиться, и найти своё место в жизни.

В современном обществе невозможно представить общее  образование без дополнительного образования детей. С принятием Закона РФ «Об образовании», Концепция развития дополнительного образования детей существенно изменилась. В последние годы в системе дополнительного образования произошли значительные изменения, которые очень заметны, стоит задача создать новую систему образования детей, содействующую личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, развитию творческих способностей, приобщению к культуре. В результатах заинтересованы все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители. Поэтому, передо мной, как педагогом дополнительного образования стоят непростые задачи:

В образовательной области - углубление и расширение знаний об истории и развитии декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промыслов.

В воспитательной - привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, воспитание эстетического отношения к действительности, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, терпения, умения довести начатое дело до конца, взаимопомощи при выполнении творческой работы, экономичного отношения к используемым материалам, привитие основ культуры труда.

В развивающей - развитие моторных навыков, образного мышления, внимания, фантазии, творческих способностей, формирование эстетического художественного вкуса.

Личностные задачи предполагают формирование общественной активности личности, гражданской позиции, навыков коллективной творческой деятельности, культуры общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни.

Метапредметные - развитие мотивации к декоративно-прикладному искусству, потребности в саморазвитии, самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности.

Моими педагогическими принципами являются:

 – осторожная и бережная помощь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою ценность.

- личный пример. Пример активности и тёплого отношения, положительной самооценки и жизнерадостности, сложившейся личности, порядочности, пример отношения к другим. Необходимо доверие к ребёнку, способность понимать его внутренний мир, его состояние, безусловная любовь, принятие ребенка таким, какой он есть.

 – никогда не сравнивать детей друг с другом. Не должно быть победителей и побеждённых, каждый ребёнок индивидуален. Ребёнка можно сравнить только с самим собой: «какой я был вчера, какой я сегодня». Для меня главное, чтобы воспитанница, уходя домой, желала встретиться со мной вновь. Каждый день ребенок должен уходить с победой.

А еще, нужно искренне любить свое дело, только тогда можно рассчитывать на успех!

В своей педагогической деятельности использую личностно- ориентированный подход, который позволяет детям в соответствии со своими индивидуальными способностями, коммуникативными потребностями и возможностями, модифицировать цели и результаты обучения. Он основывается на учете индивидуальных особенностей ребенка. Также важен в работе системно-деятельностный подход, в котором главное место отводится активной, разносторонней и максимально самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия. Это играет большую роль в формировании личности ребенка и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». 

         Современный педагог дополнительного образования – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Он за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее он это сделает, тем ощутимее результат. Помимо знаний и навыков в области декоративно-прикладного искусства я стараюсь научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, разбудить любознательность, стремлюсь воспитать взаимопонимание, чтобы добро, любовь, красота, сострадание остались для них ценностями на всю жизнь. Когда уходят выпускники становится грустно от расставания, будто отрывается частица твоей души. Но как сильно начинается биться сердце, когда узнаешь об их успехах, слышишь слова благодарности. Высшая награда для меня – это успешные и благодарные ученики, нашедшие свое место в жизни, образованные, высоконравственные, человечные. В этом и есть результат современного педагога! Поэтому, размышляя над миссией педагога в современном мире, я всегда вспоминаю выражение: «Известно, что воспитать «крылатого» ребенка может только «крылатый» педагог, воспитать счастливого – счастливый, а воспитать современного – может только современный педагог.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение уроков-дебатов по физике на тему «Ядерная энергетика и ее настоящее и будущее»

Егоров В.И. преподаватель физики, Канашкого строительного техникума, I категория. Проведение уроков-дебатовПри проведении уроков необходимо не только обеспечить изучение программного материала на...

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ по ОБД.04 «Основы безопасности жизнедеятельности» ТЕМА: КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Лекционное  занятие «Курение и здоровье настоящего и будущего поколения» разработано в соответствии с программой учебной дисциплины ОУД. ОБВ.08 Основы безопасности жизнедеятельности общеобразоват...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО. КОМПЬЮТЕРНАЯ ИСТОРИЯ ККМ.

Лицею-90!  Сейчас это современное учебное заведение, в котором хорошо учить и учиться.  У нас есть современные спортивный зал, столовая, учебные классы и, конечно, компьютерный класс.А как б...

Прошлое, настоящее и будущее системы профтехобразования

Статья Прошлое, настоящее и будущее системы профтехобразования...

Проект "Молодежь ТОСа наше настоящее и будущее"

Проект: "Молодежь ТОСа - наше настоящее и будущее" дает возможность реализовывать основные направления воспитательного процесса такие, ка: здоровье, интеллект, нравственность, досуг.Актуальн...

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"для студентов ГБПОУ МСМТ...

Настоящее и будущее СПО

Что сейчас и что нас ждёт....