Семинар-практикум с элементами сказкотерапии «Сказка ложь, да в ней намёк»
план-конспект занятия

Семинар-практикум с элементами сказкотерапии

«Сказка ложь, да в ней намёк»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_skazkoterapii.docx27 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум с элементами сказкотерапии

«Сказка ложь, да в ней намёк»

Цель: создание благоприятного психологического климата в группе и условий для активного взаимодействия участников друг с другом, актуализация личных ресурсов участников семинара, гармонизация психоэмоционального состояния.

Задачи: активизация  творческого  мышления,  воображения и  фантазии;  развитие накопление эмоционально положительного опыта; снижение эмоционального напряжения, повышение самооценки.

Оборудование: плакат с правилами, фоторамка, 2 ватмана,  красные и зелёные стикеры в мешочке, шариковые ручки, фломастеры, листы А 4, картинки с изображением Лешего, Кощея Бессмертного, Бабы-Яги, Василисы прекрасной.
Продолжительность семинара: 60-80 мин.

Ход семинара:

Вводная часть (15 мин)

Педагог-психолог: Добрый день! Ребята меня зовут Валентина Николаевна, на нашей сегодняшней и последующих встречах, мы будем взаимодействовать друг с другом, так как общение окружает человека постоянно. На каждом занятии или тренинге есть свои правила, эти правила регулируют отношения между людьми, с помощью правил создают необходимые условия работы. Я предлагаю вам ряд правил, которые будут применяться  на наших занятиях или  тренингах.

Правила для участников:

1. Каждый говорит, только если он хочет.
2. Нельзя перебивать друг друга.
3. Нельзя смеяться над ответами другого.
4. Все, что будет происходить во время занятия, происходит здесь и сейчас, не нужно обсуждать это потом.

5. Активное участие во всех упражнениях

Педагог-психолог: Ребята, вы принимаете эти правила? (ответы) если вы принимаете эти правила, то каждый из нас подчиняется им. Итак, мы начинаем! Для успешной работы нам необходимо познакомиться друг с другом, знакомиться мы будем необычным способом.

 У меня есть волшебная  рамка (фоторамка), который нам поможет познакомиться поближе.

Упражнение «Расскажи о себе» (10 мин)

Я предлагаю вам передавать рамку по кругу, у кого рамка  окажется в руках тот  может  представиться: назвать своё имя, рассказать,  чем вы увлекаетесь. 

Основная часть

Упражнение  «Сказочная галерея» (10 мин)

Педагог-психолог: Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир сказки и волшебства! Наверное, нет ребёнка, который бы не любил сказки. Те из нас, кто не заинтересован классическими вариантами сказочных историй, смотрят боевики, фильмы ужасов, читают детективы, любовные романы, фэнтези. Но что это, если не современные сказки?

-Сейчас я предлагаю вам вспомнить ту сказку, которая вам очень нравится, и по очереди представить свою сказку. Почему вы ее полюбили (или за что вы ее любили), что вам в ней запомнилось больше всего? А я запишу названия сказок на плакате (ватмане).

(участники по кругу в течение 2-3 минут каждый представляют свои любимые сказки).

Какая сказочная галерея у нас получилась! В каждой из этих сказок есть своя правда, есть намёк, ваша  любовь и тепло, чувства и мысли. Сейчас я вас познакомлю с историей рождения сказки.

Мини-лекция: «История создания сказки» (10 мин)

(наглядный материал: картинки с изображением Лешего, Кощея Бессмертного, Бабы-Яги, Василисы прекрасной)

Сказка - это особый литературный жанр, история, разворачивающаяся во вневременном и внепространственном измерении. Действующие лица такой истории — вымышленные персонажи, попадающие в сложные ситуации и выходящие из них благодаря помощникам, чаще всего наделенным волшебными свойствами. При этом коварные злодеи чинят им разные козни, однако в конечном итоге добро побеждает. Создания сказок имеет древнюю историю.

Сказки появились в столь глубокой древности, что с точностью определить время их рождения очень сложно. Сказки сочиняли те самые  крестьяне и пастухи, которые часто выступали в роли главных героев повествования.

Кто-нибудь задумывался, есть ли за этими сказаниями реальные события, были ли сказочные герои самыми обычными людьми, чья жизнь  и приключения могли стать основой для сказок. А почему бы и нет? Например, лешим мог оказаться кто-то, долго живущий в лесу, отвыкший от общения с людьми, но хорошо ладивший с лесом и его обитателями.  Ну, Василиса-красавица – тут все понятно. 
А вот Кощей Бессмертный похож на старика, женившегося на молодой девушке. А вот с Бабой-Ягой ситуация интереснее. Наша земля расположена на пересечении дорог из Европы в Азию, с юга на север и наоборот. Вот поэтому и жили мы в тесной связи с рядом живущими народами. С севера с нами контактировали викинги, которые были на ступень выше по развитию, чем мы. Они принесли нам металл и оружие, свои легенды и сказки – а мы им одежду, обувь и продукты питания, все, чем богата наша земля.  Оттуда сказка о Бабе Яге, там она была злой старухой Хеель на двух костяных ногах, которая живет в отдельной избушке на окраине леса, сторожит души умерших и являет собой пограничный пункт в переходе от земной жизни в загробную. Она не блещет добротой, скорее, она создает массу испытаний и неприятностей для тех, кто идет этой дорогой. Вот поэтому к Бабе Яге попадают герои наших сказок, загнанные своими неприятностями в глухой угол.

Передавали сказочные истории из уст в уста, от поколения к поколению, по ходу дела изменяя их и дополняя новыми деталями. Сказки рассказывали взрослые и — вопреки нашему нынешнему представлению — не только детям, но и взрослым тоже. Сказки учили выпутываться из непростых положений, с честью выходить из испытаний, побеждать страх — и любая сказка оканчивалась счастливым финалом.

Педагог-психолог: Ребят,  а вы читаете сказки, или может вам читают родители?  А как вы думаете,  для чего нужны сказки? (ответы).

Сказки воспитывают нас с детства, рассказывают нам об отрицательных и положительных поступках героев, о том, как добро побеждает зло. Благодаря сказкам мы с детства понимаем, что такое хорошо, а что такое плохо.

Упражнение: «Отрицательные и положительные герои» (10 мин)

Педагог-психолог: Ребята, сейчас мы с вами разделимся  на 2 команды,

В волшебном мешочке спрятаны стикеры зелёные и красные (стикеры свёрнуты в трубочку), выберите себе стикер, не заглядывая в мешочек (участники выбирают карточки и делятся на команды).

Педагог-психолог: У нас получились 2 команды: зелёные и красные. Тогда приступаем к следующему упражнению, команда зелёных пишет на стикерах только  положительных героев из любых сказок, команда красных отрицательных героев. Затем представители от каждой команды приклеивают стикеры на ватман, рассказывая о выбранных персонажах (ватман разделен на 2 половины, одна половина отрицательная, другая положительная).

Педагог-психолог: Ребята посмотрите, каких героев получилось больше отрицательных или положительных? (ответы).

Педагог-психолог: как вы думаете, почему положительных героев больше чем отрицательных? (ответы).

Правильно, Молодцы, положительных героев в сказках больше чем отрицательных, поэтому в сказках добро всегда побеждает зло, так и в нашем мире  добрых и отзывчивых людей больше чем злых и завистливых. И поступков положительных гораздо больше, чем отрицательных, не стоит забывать, что за все наши провинности и шалости мы несём ответственность, и потом расплачиваемся или материально – штрафом, или свободой – заключением.

Давайте вспомним примеры из сказок, как отрицательные герои несут своё наказание за провинности? (ответы детей).

Сказки Пушкина: "О рыбаке и рыбке" - старуха  наказана за неуемность желаний"; 

"О попе и его работнике Балде" -  поп наказан за жадность;

 "Морозко" - дочка наказана за грубость;

 " Гуси - лебеди" - Иванушка из-за непослушания стал козленком;

Кощей Бессмертный за свои злые поступки  (умирает);

Баба-Яга (становится доброй, либо исчезает дар колдовства и тд.)

Упражнение «Сочинение сказки» (10 мин)

Педагог-психолог: Ребята, мы с вами сегодня говорили о своих любимых сказках, выбрали положительных и отрицательных героев, и сейчас каждая команда придумает свою новую сказку с героями, которые прописаны на ватмане, только главное условие, в сказке добро побеждает зло.

Затем представители от каждой подгруппы зачитывают получившиеся сказки.

Обсуждение:

Как быстро вам удалось придумать общий сюжет сказки?

Почему вы выбрали именно этих персонажей?

Довольны ли вы получившейся сказкой?

Педагог-психолог: Молодцы! вот так и рождаются сказки, мне очень понравились ваши сказки, ведь сказка это маленькая жизнь, в которой происходят разные события. Такие разные сказки можно рассказывать своим младшим братьям сестрам.

 Заключительная часть

Упражнение: «Какой персонаж сказки мне подходит» (10 мин).

Педагог-психолог: ребята мы все с вами разные, у каждого свои таланты и умения, и каждый из вас похож на любого персонажа из сказок. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки, ещё раз вспомним наши любимые сказки, подумайте и расскажите, на кого из сказочных  героев вы похожи по характеру, внешности, поступкам  (участники по очереди называют сказочных героев, на которых они похожи).

Педагог-психолог: Действительно, каждый из нас похож на любого героя сказки, и сегодня мы с вами сделали невероятное,  встав в общий круг и взявшись за руки,  мы в роли героев сплотились и сдружились, подарили тепло наших ладоней друг другу, объединили все сказки в одну огромную сказочную страну.

Рефлексия:

Педагог-психолог: ребята мне было очень приятно с вами общаться, а вам понравилась наша встреча?

Что нового вы для себя подчерпнули из нашего общения?

Будете ли вы читать сказки своим младшим сёстрам и братьям?

Ребята, спасибо за ваше внимание,  завтра мы снова с вами увидимся, но тема встречи будет другая, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Стресс! встретим его Достойно!"

Эффективно справляться с теми изменениями, которые преподносит жизнь - значит, быть сильнее, быть успешнее. Этому можно научиться и этому надо учиться. Развивая способности творчески обращаться с затр...

Семинар-практикум по теме: "Этноигры"

В семинаре-практикуме раскрыта тема: "Этноигры", где говорится о значение этноигр, об основных задачах,об условии организации, о методах и приемах педагогического воздействия, а также о видах традицио...

Методическая разработка семинара-практикума для родителей обучающихся: «Легко ли быть подростком?»

В условиях значительных изменений в социальной жизни нашей страны проблемы взаимодействия семьи и школы-интерната являются особенно актуальными. В сложных современных условиях семье требуется си...

Методическая разработка семинара-практикума для родителей обучающихся: «Легко ли быть подростком?»

В условиях значительных изменений в социальной жизни нашей страны проблемы взаимодействия семьи и школы-интерната являются особенно актуальными. В сложных современных условиях семье требуется си...

семинар-практикум "Культура делового общения"

Психологическое просвещение участников семинара – практикума; создание условий для сплочения группы, развития мотивов межличностных отношений....

Конспект занятия по сказкотерапии "Сказка по кругу"

Обучение сочинению сказок. Закрепление навыков проведения звукового анализа слова; образование слов из слогов; конструирование предложений....

Занятие по сказкотерапии "Сказка про Ежика Витю"

Занятия рассчитаны как для нормативно развивающихся детей, так и могут быть адаптированы для детей с проблемами развития путем сокращения списка упражнений и упрощения заданий....