открытый классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом"
методическая разработка

Леоненко  Светлана  Юрьевна

         Данная методическая разработка на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом» предназначена для проведения классного часа.

         Международный терроризм на данный момент является весомым фактором в дестабилизации политической ситуации во многих странах и регионах мира. Каждая новость о совершенном теракте вызывает ужас во всем мире. Становясь одной трагедией для всех стран.

Актуальность разработки обуславливается существующей и довольно острой проблемой 21 -го века – проблемой терроризма. Опасность терроризма чрезвычайно высока, ибо он не просто отражает насилие, но и способствует его развитию, формирует и усиливает чувство страха и обесценивает человеческую жизнь.

         3 сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом, а 1– е сентября сегодня является не только днём знаний, но и днём скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_-_kopiya.doc915 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж №7»

(ГБПОУ ДЗМ «МК №7»)

Методическая разработка для проведения

открытого классного часа

День солидарности в борьбе с терроризмом

http://www.olen.ur.ru/sites/default/files/field/image/risunok_5.jpg

Специальность 31.02.01. Лечебное дело

Углубленная подготовка

Курс 1

Москва, 2019г.

№ п/п

Содержание

Стр.

1.

Пояснительная записка

4

2.

Цели классного часа

6

3.

Хронологическая карта

6

4.

Оснащение классного часа

7

5.

Место проведения классного часа

7

6.

Сценарий классного часа

8

7.

Рефлексия

11

8.

Список использованной литературы

12

9.

Приложения

13

 Пояснительная записка

         Данная методическая разработка на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом» предназначена для проведения классного часа.

        Международный терроризм на данный момент является весомым фактором в дестабилизации политической ситуации во многих странах и регионах мира. Каждая новость о совершенном теракте вызывает ужас во всем мире. Становясь одной трагедией для всех стран. Чаще всего объектами террористов становится мирное население, а косвенным объектом являются органы государственной власти, высокопоставленные политические деятели. Если взглянуть на терроризм прошлого то, он существенно отличается от того что мы видим сейчас. Расцвет средств массовой информации, достижения в технологическом прогрессе представляет реальную угрозу всему миру и человечеству. Так как в этих событиях погибают тысячи людей, невинных жертв. Тема терроризма весьма остро стоит и в России. Одно из самых страшных терактов произошедших в России - это террористический акт в Беслане. Нужно заметить, что событие 1 сентября 2004 года стало кульминацией длительной серии терактов, начавшейся взрывом 9 мая на грозненском стадионе «Динамо», когда боевиками был «казнен» Ахмад-Хаджи Кадыров и в том же месяце упали на землю 2 пассажирских самолета. В дальнейшем прогремел взрыв возле метро «Рижская». Все эти события свидетельствуют о том, что террористы активно занимались подрывными, террористическими акциями на территории Российской Федерации. Были убиты ни в чем неповинные люди, прежде всего дети. Беслан стал ужасом для страны и для всего мира, потому, что ничего похожего раньше не происходило. Никогда ранее специально не проводился захват школы, где подавляющее большинство составляли именно дети.

             Актуальность этой темы очевидна, в настоящее время участились действия терроризма, которые уносят жизни невинных людей. Не только Россия, но и весь мир знает это место – «Беслан». Борьба с терроризмом охватила нашу планету на всех её континентах. Сегодня мы с Вами живём в нашей любимой стране и именно здесь: 1 сентября 2004 года произошли кровавые события, коснувшиеся в первую очередь детей в Северной Осетии школы№1города Беслана. Прошло уже 10 лет с тех трагических событий, но память не знает ни границ, ни времени, тем более что риску подверглись детские души, многие из которых ушли в небеса «Города ангелов».

         В своей методической разработке мне хотелось рассказать обучающимся  о страшных событиях Беслана, о том, какие ужасные дни провели взрослые и дети, являясь заложниками террористов. Об этом расскажут представленные презентации и видеосюжеты. Обучающиеся должны понять, что терроризм – это страшное явление человечества.

         Актуальность разработки обуславливается существующей и довольно острой проблемой 21 -го века – проблемой терроризма. Опасность терроризма чрезвычайно высока, ибо он не просто отражает насилие, но и способствует его развитию, формирует и усиливает чувство страха и обесценивает человеческую жизнь.

         3 сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом, а 1– е сентября сегодня является не только днём знаний, но и днём скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане.

В результате проведения классного часа у студентов будут сформированы следующие общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 10. Бережно относится к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

 Цели и задачи классного часа

         Цели мероприятия:  Продолжать учить студентов осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего; содействовать развитию у них понимания событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их; воспитывать уважение подрастающего поколения к памяти погибших, продолжать воспитывать чувства  сопереживания и эмпатии, умение быть толерантным.

        Задачи:

1.Воспитательная: способствовать развитию духовно – нравственных качеств: сострадания, милосердия, взаимопомощи.

2. Развивающая: вызвать у обучающихся чувство отрицания терроризма как явления;

3.Образовательная: рассказать о событиях в Беслане, объяснить сущность терроризма как самого опасного явления человечества;

 Хронологическая карта

Этапы занятия

Время

в мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационный момент

2 мин.

1.Приветствует студентов и всех приглашенных

1.Демонстрирует свою готовность к классному часу

Объявление темы классного часа и мотивации темы

3 мин.

1.Называет тему и цели занятия, формирование общих компетенций

2. Озвучивает актуальность темы.

1.Слушают преподавателя.

2. Делают выводы по предложенной мотивации.

3. Осознают значимость нового материала.

4. Выражают личностную заинтересованность в новом материале.

Презентация

30 мин

1.Вступительное слово

Слушают выступление преподавателя  с презентацией и материалом по заданной теме классного час.

Дискуссия по теме классного часа.

Итоги классного часа

10 мин

Оценивает работу группы.

Высказывает собственное мнение о проведенном мероприятии и анализирует мнения и суждения участников диалога.

ВСЕГО         45 мин

 Оснащение классного часа

I. Материально-техническое оснащение:

1. Мультимедийная система

2. Компьютер

3. Экран

II. Методическое оснащение:

1. Методическая разработка данного классного часа

2. Презентация

3. Видео ролики

Место проведения классного часа

Актовый зал ГБПОУ ДЗМ «МК № 7» - улица Новогиреевская, дом № 3

                                          Сценарий  классного часа

Слайд 1

Музыка «Город ангелов»

Вед.1 3 сентября в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации является  памятной датой в России- Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году эта дата в пятнадцатый раз будет отмечаться в нашей стране в память о трагедии в школе №1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания.

Слайд 2.

Вед.2: Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвящаем мы наше мероприятие.

Слайд 3.  Видео о Беслане

 Слайд 4.

  Вед.1: 1 сентября 2004 года. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные

лица малышей и старшеклассников, серьёзные лица педагогов.

Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите! Совсем скоро всё закончится!

Черным цветом окрасятся деревья и цветы, небо, солнце, люди и дети…

В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли  и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети. Забыть тот горький день мы никогда не сможем. Они не вернулись из школы, молодые, сильные, жизнелюбивые. Они мечтали о светлом будущем.

Слайд 5.

Ведущий 2: Объявляется минута молчания. Вечная память погибшим в Беслане!  (Минута молчания) - метроном

Слайд 6.

Ведущий 2: 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек — детей и их родителей, — загнав их в спортзал школы.

 

Ведущий 1: Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21—22 июня 2004 года, и вывода российских войск из Чечни.

Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 - за раненого.

 Ведущий 2: В первый день террористы расстреляли 14 мужчин, оказавшихся в числе заложников.

Ведущий 1: В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы также отказались принять воду, еду и медикаменты для захваченных в заложники.

2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста).

Слайд 7. Песня «Мама, мне так хочется пить!»

Слайд 8.

Ведущий 2:  3 сентября в 12:40 оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибший, около 500 раненых.

Ведущий 1: Некоторых близкие и родные, друзья и коллеги не смогли найти их ни среди живых, ни среди мертвых, не нашли даже их тела, т.к. после обвала крыши и сильного пожара в спортивном зале остались сотни обезображенных до неузнаваемости трупов.

Ведущий 2: Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии, и никогда ее не повторили.

Слайд 9. Видео  о Беслане без слов

Слайд 10. Город ангелов  — название мемориального кладбища, находящегося в Беслане, на котором похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта в Беслане 1 сентября 2004 года. На территории кладбища находится памятник «Древо скорби»

Слайд 11.

 Ведущий 1: Слово предоставляется полковнику  запаса пограничных войск КГБ СССР, участнику боевых действий в Республике Афганистан, члену Совета ветеранов управления кадров пограничных войск

Владимиру Леонидовичу Самоделкину

Ведущий 2: Уважаемые студенты все мы должны помнить  об этих событиях и знать правила поведения при террористической угрозе.

Слайд 12. Видео « Правила поведения при террористической угрозе»

Слайд 13.

 Ведущий 1:   На этом наше мероприятие  заканчивается. Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Ведущий 2: Желаем  вам солнца и голубого неба над головой. Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие, дорогие вам люди оставайтесь человечными, и тогда мир станет добрее.

                                        Список использованной литературы

  1.  Алешина Н.В. Классный час "Мы помним...", посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв терактов // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - Классное руководство. - http://festival.1september.ru/articles/533215 (Дата обращения: 8.08.2010).
  2. Боташева А.К. Терроризм и смежные виды политического насилия: грани соотношения / А.К. Боташева //Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №12. - С. 14-19
  3. Будницкий О. В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма/ О. В. Будницкий// Вопросы философии. - 2004. - №5. - С. 3-19
  4. Воронов В. Бесконечный день террора/ В. Воронов// Новое время. - 2004. - №52. - С. 8-11
  5. Воронов В. Пыль Беслана/ В. Воронов // Новое время. - 2005. - №10. - С.6
  6. http://www.myshared.ru/slide/561579/
  7. http://www.schoolrm.ru/schools_rom/anrom/about/standard_doc/?ID=63468


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг Памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Минтинг "Свеча памяти"  -  как память о трагических события  в первые сентябрьские дни в городе Беслане, где погибло много учителей и детей. Клипы можно скачать в YOU TUBE...

Методическая разработка классного часа на тему: Борьба с международным терроризмом

Данная методическая разработка может использоваться для проведения классных часов антитеррористической направленности в любом образовательном учреждении для обучающихся в возрасте от 15 лет. Предлага...

Классный час «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»

Терроризм является одной из глобальных проблем человечества. Проблема терроризма глобальна и нет ни одного государства в мире, которое может жить сегодня в полной уверенности в том, что это явление ра...

Сценарий для проведения открытого мероприятия Дня солидарности в борьбе с терроризмом

Данный сценарий предназначен для проведения открытого мероприятия, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот памятный день 3 сентября приурочен к трагедии в Беслане....

Беседа."День солидарности в борьбе с терроризмом".

Сформировать у обучающихся  предстовление о терроризме....

Классный час на тему "День солидарности борьбы с терроризмом"

Классный час на тему " День солидарности в борьбе с терроризмом", связан с трогической датой 3 сентября, может проводиться как в школах, так и в СПО ....

Воспитательное мероприятие День солидарности в борьбе с терроризмом

Воспитательное мероприятие День солидарности в борьбе с терроризмом...