Презентация к классному часу "Манипулирование - что это такое?"
презентация к уроку

Строкова Ксения Сергеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл manipulirovanie_-_chto_eto_takoe_prezentatsiya.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель занятия: Рассмотреть психологические приемы манипулирования психическим сознанием человека Познакомиться с бытовым манипулированием ; Сформировать навыки распознавания манипуляций; Познакомиться с основными способами противостояния манипуляторам Манипулирование, что это такое?

Слайд 3

Манипуляция — это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немало важный фактор манипулирования - сделать так, что бы человек сам захотел это сделать. Цель манипуляции – навязывание идей, установок, стереотипов, ценностей.

Слайд 4

М анипулирующий это «профессиональный музыкант» на струнах нашей души

Слайд 5

Для того, что бы четко представлять, что такое манипуляция, рассмотрим несколько примеров манипулятивного воздействия В последнее время люди часто обращаются к услугам целителей, гадалок, экстрасенсов, магов и волшебников, у которых на вооружении большое количество всевозможных способов манипуляции человеческим сознание. Но самым распространенным является внушение чувства страха. Например, оценивая («диагностируя») ваше здоровье они находят у вас неизлечимые заболевания, говорят о различных порчах и сглазах. И тут же предлагают провести магический ритуал, а то и серию. Чистой воды манипуляция. Страх – сильнейшая человеческая эмоция, которая профессионально внушается, этими псевдо-целителями, а в дальнейшем успешно эксплуатируется.

Слайд 6

Понять, что такое манипуляции мы можем, обратив внимание на отношения мужчины и женщины. Капризы, обиды, истерики… — «Ты меня любишь? Да? Тогда почему ты мне не делаешь подарки?» Женщины большие мастерицы в манипуляции над мужчинами, на каких только чувствах они не играют

Слайд 7

Манипулятивное воздействие можно наблюдать при обращении начальника к подчиненному. Например – «Не выполняя свои обязанности в срок, вы Иванов подрываете свой авторитет и позволяете усомнится в своем профессионализме», или вот – «Если вы не сделаете все в срок и качественно, мне даже сложно представить какие для вас наступят последствия». В первом случае начальник играет на чувстве профессионализма своего подчиненного, во втором внушает страх возможных последствий.

Слайд 8

Бытовые манипуляции - достаточно прозрачные воздействия, которые обе стороны, как правило, видят и в которые, как правило, осознанно или неосознанно играют. В подавляющем воздействии в таких ситуациях мы позволяем собой манипулировать - когда из соображений какой-то выгоды, когда из соображений удобства.

Слайд 9

Не виноватая я! Оружие : чувство вины

Слайд 10

Т ы гений! Оружие: лесть

Слайд 11

А х , я в этом ничего не понимаю! Оружие: беспомощность

Слайд 12

Подмена Оружие: подмена настоящей цели обращения

Слайд 13

Н адежда – наш компас земной Оружие: обещания

Слайд 14

«Словестные манипуляции»

Слайд 15

Первый участник: Убедить друга, помочь вам с домашним заданием используя: чувство сострадания вины благодарности угрозу Второй участник: Противостоять его манипуляции.

Слайд 16

Первый участник: Убедить одногруппника занять тебе денег используя: чувство жалости благодарности л есть убеждение Второй участник: Противостоять его манипуляции.

Слайд 17

злоба трусость жадность безделье зависть

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа "Сталинградская битва. Поклонимся великим тем годам!!!"

Презентация может быть использована при проведении классного часа со студентами....

Презентация к классному часу о блокаде Ленинграда.

В презентации есть портреты о рассказываемых  личностях прошедших блокаду, а так же фотографии различных памятников сохранившихся в блокаду Ленинграда....

Презентация к классному часу "Край родной, навек любимый!"

Презентация является сопровождением для проведения мероприятия, посвященного 70-летию Ульяновской области....

Презентация к классному часу, посвящённому Герою Советского Союза Виктору Талалихину "Небесный страж"

Презентация к классному часу, посвящённому Герою Советского Союза Виктору Талалихину "Небесный страж"...

Презентация "Роль классного руководителя в воспитании детей".

Презентация "Роль классного руководителя в воспитании детей"....

Презентации для классных часов

Индивидуальный образовательно-профессиональный маршрут является средством развития творческого потенциала и профессионального становления обучающихся учреждений профессионального образования.В настоящ...