Методы воспитания дошкольников
презентация к уроку

Кушнарева Анастасия Олеговна

Презентция включает в себя методы которыми руководствуются при воспитании детей дошкольноого возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_vospitaniya.pptx139.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы воспитания Воспитатель: Кушнарева Анастасия Олеговна МДОУ детский сад общеразвивающего вида №2 г. Петровск – Забайкальский Забайкальский край

Слайд 2

В современной педагогике под методами воспитания понимаются способы профессионального взаимодействия педагога и детей с целью решения образовательно-воспитательных задач. Методы воспитания определяются как совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления взаимосвязанной деятельности взрослых и детей для достижения воспитательных целей.

Слайд 3

Отражая двуединый характер педагогического процесса, методы воспитания являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие педагога и детей в решении задач воспитания. В состав метода воспитания входят методические приемы. По отношению к методу приемы носят частный характер и подчиняются основной задаче, которую реализует данный метод.

Слайд 4

В педагогике наблюдаются разные подходы к методам воспитания, нет единой, универсальной классификации. Исходя из особенностей социализации дошкольников и механизмов освоения социокультурного опыта, выделяются несколько групп методов воспитания, отличающихся по решаемым задачам, содержанию и механизмам реализации:

Слайд 5

Группы методов: — методы организации опыта поведения и деятельности дошкольников; — методы осознания детьми опыта поведения и деятельности; — методы мотивации и стимулирования опыта поведения и деятельности детей.

Слайд 6

Методы организации опыта поведения и деятельности дошкольников. Эта группа методов играет ведущую роль в воспитании дошкольников. Она включает в себя приучение, упражнение, воспитывающие ситуации, игровые методы.

Слайд 7

Целевое назначение данных методов состоит в моральном просвещении детей, в формировании представлений о нравственных нормах и ценностях, способствует развитию адекватных социальных ориентаций в культурном поведении, правилах общения и взаимоотношений. Методы осознания детьми опыта поведения и деятельности рассказ воспитателя на моральную тему, разъяснение нравственных норм и требований, этические беседы, чтение художественной литературы, обсуждение поступков литературных героев, героев мультфильмов, жизненных событий и ситуаций (в детском саду, семье, городе, стране).

Слайд 8

Методы стимулирования опыта поведения и деятельности детей . Это методы поощрения и наказания Сущность действия этой группы методов состоит в побуждении детей к социально одобряемому поведению.

Слайд 9

Группа методов социально-эмоционального воспитания — развития эмоциональной сферы, социальных чувств, эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста. К ним относятся методы эмоционально-образного перевоплощения, эмоционально-сенсорного воздействия, методы осознания смысла и внешнего выражения эмоций и чувств, метод стимулирования проявления сопереживания и социальных чувств, метод организации гуманистически направленной деятельности, а также метод развития социальных чувств детей в совместной общественно-ценной деятельности в детском саду.

Слайд 10

Метод проектов . развития исследовательской активности и познавательно-практической деятельности участников проекта воспитания детских дружеских взаимоотношений и сотрудничества, развития социальных чувств и представлений.

Слайд 11

Вывод Таким образом, методы воспитания как главные инструменты осуществления воспитательного процесса находятся в постоянном развитии, отвечая на актуальные запросы современного дошкольного образования.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников.

Новые подходы к музыкальному .образованию требуют и использования абсолютно иных, наиболее эффективных педагогических технологий в развитии музыкальности детей   В опыте  работы, ...

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ.

Статья полезна для прочтения не только педагогам, но и родителям. В ней отражены особенности взаимодействия взрослых с  детьми, имеющих диагноз СДВГ....

Инновационные технологии и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДОУ. (Из опыта работы).

Инновационные технологии и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДОУ.(Из опыта работы).Подготовила:Воспитатель, Байбара Т.В.1. Особенности эколог...

Статья «Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Статья «Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»...

Презентация Моделирование как метод экологического воспитания дошкольников

Современное содержание воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста предполагает гуманизацию всего педагогического процесса. Огромная роль в реализации этой проблемы отводится эк...