Статья "ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРОДУКТАМИ НЕФТЕДОБЫЧИ"
статья

Скобелев Сергей Александрович

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРОДУКТАМИ НЕФТЕДОБЫЧИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_skobelev.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Скобелев Сергей Александрович

преподаватель ННТ (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ»,

г. Нижневартовск, РФ

Чупеев Семен

студент 3 курса ННТ (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРОДУКТАМИ НЕФТЕДОБЫЧИ

Аннотация: Сегодня во многих государствах мира остро стоит вопрос экологической безопасности. Безграничное использование природных богатств поставило под угрозу существование многих видов растений и животных. В течение многих лет в иностранных государствах эта проблема стояла на первом месте, в тот время как в России только сейчас ей стали уделять должное внимание. За последнее десятилетие создано огромное количество программ по охране природы, но их реализация остается только на бумаге.

Ключевые слова: окружающая среда, нефтепроводы, антропогенное воздействие, экология.

Под понятием загрязнение окружающей среды подразумевается «изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту».

Регион Западной Сибири – это один из самых живописных, но в то же время один из самых промышленных и загрязненных в Российской Федерации так как на его территории располагаются города, специализирующиеся на добыче природных ископаемых.

Стоит отметить, что Западная Сибирь является центром нефтяной промышленности России. Более 65% нефти добываются именно здесь, поэтому в таких городах, как Новосибирск, Омск, Кемерово, Томск экологическая ситуация находится на грани бедствия.

В Западной Сибири нефть является основным загрязнителем почв всех видов ландшафтов – от нее страдают леса, болота, а также микроорганизмы, которые там обитают. Это приводит к серьезным нарушениям структуры почвы. Кроме того, добыча нефти в Западной Сибири сопровождается крупными изменениями геологической среды. Снижение пластового давления провоцирует уплотнение пород и постепенную осадку земной поверхности. Например, на некоторых участках месторождений Шаинской группы она увеличивается до 56 см. Стоит заострить внимание на том, что в условиях Западной Сибири понижение поверхности на пол метра может привести к резкому увеличению количества болот. Это имеет катастрофические последствия для западносибирских почв.

Также этом регионе нефтедобывающий комплекс оказывает огромное влияние на состояние поверхностных вод. Сильнейшая степень загрязнения поверхностных вод Сибири зафиксирована в Обь-Иртышском бассейне. Концентрация нефтепродуктов здесь превышает предельно допустимые нормы в несколько десятков раз. Также опасность для бассейна р. Оби оказывает транспортировка нефти в Томской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Содержание нефтепродуктов в воде увеличивается до 50 ПДК и более (5 класс качества - очень грязная). Качество воды в р. Оби с 2000 года существенно не изменилось на территории Алтайского края, Новосибирской области, а также Томской области до г. Колпашево. Качество воды остается от умеренно загрязненной (3 класс) до загрязненной (4 класс). Ухудшение качества воды произошло в районе г. Колпашево из-за повышения содержания нефтепродуктов. До сих пор уровень загрязнения малых рек Новосибирской области считается по-прежнему высоким.

Качество воды р. Томи ухудшилось на всей территории Кемеровской области, в то время как в Томской области осталось на прежнем уровне и соответствует 3 классу - умеренно грязная. В Томской области из малых рек наиболее загрязнена р. Ушайка (4 класс), но ее качество осталось на прежнем уровне. В то же время к северу области наблюдается ухудшение качества воды в малых реках. В р. Чулым и р. Яя вода перешла из 3 в 4 класс качества из-за увеличения содержания нефтепродуктов и азота нитритного. На территории Кемеровской области наблюдается повсеместное ухудшение качества воды малых рек. В реках Аба, Искитимка, Большой Бачат, Барзас вода из 3 класса качества перешла в 4 класс.

Важно отметить, что бедственное экологическое состояние рек привело к снижению численности ценных видов рыб. К примеру, ежегодно в одном только Обь-Иртышском бассейне запасы рыбы сокращаются на 30000 – 35000 тонн.

Таким образом, наибольший вклад в загрязнение бассейна в верховье р. Оби вносит Кемеровская область, где отмечается повсеместное ухудшение качества воды. Наиболее сильное антропогенное воздействие происходит в средней и нижней частях бассейна реки из-за воздействия предприятий нефтегазового комплекса.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются нефтепроводы. Они обладают потенциальной опасностью для лесов и болот. В Западной Сибири многие из них функционируют уже на протяжении 30-ти лет, что повышает риск разрыва трубопроводов и вследствие этого экологических аварий (Рисунок 2.). Примечательно, что только в Томской области в 2002 году зафиксировано 366 случаев, связанных с разливом нефти. Вред, нанесенный окружающей среде, составил порядка 160 млн. рублей.

Анализ аварийности нефтепроводов демонстрирует, что ежедневно происходит не менее одной аварии и на поверхность выливается в среднем до двух тонны нефти. Структура ущерба компонентам окружающей среды в случае разлива нефти на поверхность земли приведена на рис. 1.

Рисунок 1. Структура ущерба компонентам окружающей среды в случае разлива нефти на поверхность земли

Добыча нефти также ведет к загрязнению атмосферы. Среди других отраслей промышленности нефтедобывающая промышленность имеет самую низкую степень очистки выбросов в атмосферу -  2,7 %.

Например, количество выбросов в атмосферу от стационарных источников нефтедобывающего комплекса в Томской области в 2000-ом году составило 52 % от валового выброса загрязняющих веществ. Степень их очистки насчитывает всего 0,015 %. Можно сказать, что по сравнению с предыдущими годами она уменьшилась почти в 2 раза. Наибольшее количество выбросов на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса приходится на окись углерода.

В заключении стоит отметить, что добыча нефти в Западной Сибири наносит огромный экологический ущерб окружающей среде – приводит к истощению почв, образованию болот, загрязнению рек и появлению на их поверхности нефтяных пленок.

Список использованной литературы

  1. Геннадиев А.Н. Нефть и окружающая среда // Вестник Московского университета. Серия 5. География. – 2010. – № 6. – С. 30–39.
  2. Маниша А.Е., Шишконакова Е.А. Трансформация почвеннорастительного покрова южной части Среднеобской низменности в условиях воздействия нефтегазодобывающего комплекса // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2005. № 2. С.60–63.
  3. Терещенко Н.Н. Нефтезагрязненные почвы: свойства и рекультивация. Томск: Изд-во ТПУ, 2006. 270 с.

© Скобелев С.А., 2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка занятия "Техногенное воздействие на окружающую среду"

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.Соблюдение предельно допустимых уровней воздействия – один из ос...

Методическая разработка по теме "Тепловые двигатели и охрана окружающей среды"

Содержит план урока и необходимый печатный материал....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОХРАНА ТРУДА и ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ для специальности 13450 маляр среднего профессионального образования

Учебная дисциплина Охрана труда и окружающей среды - обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединены тематика безопасного взаимодействия человека с производст­венной средой, во...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ для специальности 19727 штукатур среднего профессионального образования

Учебная дисциплина Охрана окружающей среды - обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой изложены основы рационального природопользования, охраны природы в РФ. Изучением учебной дисц...

Охрана окружающей среды

В программе предмета «Изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов» достаточное внимание уделяется вопросу охраны окружающей среды, водной среды, воздушной среды, водной среды, окружающ...

Интегрированныйурок «физика + биология» На тему: «Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду»

В связи с актуальностью данной темы нами был разработан интегрированный урок «Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду» для обучающихся первого курса (СПО) или вт...

Задания в тестовой форме по теме:"Охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды (охрана окружающей среды, «зеленые технологии»)"

Задания в тестовой форме по теме:  Охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды (охрана окружающей среды, «зеленые технологии») созданы для проведе...