Опыт работы по использованию социо-игровых приемов работы
статья

Ризванова Светлана Георгиевна

Основной акцент в использовании социо-игровой педагогики делаю на позиции воспитателя, обеспечивающие детскую инициативность и самостоятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rizvanova_s.g._obobshchenie_opyta.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы Ризвановой С.Г.

по использованию в ОП социо-игровых подходов к педагогике

Подводя итоги работы за 2013-2014 уч. год и анализируя достижения детей, я для себя обозначила проблему: недостаточный уровень коммуникативных умений детей,  которые в соответствии с требованиями Стандарта являются очень важной компетентностью, поскольку в основе образовательного процесса лежит умение взаимодействовать: детей со взрослыми, детей с детьми.

Ознакомившись  и проанализировав содержание  современных технологий работы с дошкольником, я  предположила, что наиболее эффективно решать данную проблему мне помогут социо-игровые подходы к педагогике, авторами которой являются: В. Букатов, Е. Шулешко, А. Ершова.

Изучив теоретические основы этой технологии, я определила основную цель своей работы – освоить приемы технологии и эффективно применять их в своей практике с детьми по формированию их коммуникативной компетентности.

        Также я предположила, что такие мои профессионально-личностные качества, как:

умение держать паузу;  стремление  поддерживать детскую инициативу; умение выстраивать  доверительные отношения; умение быть  беспристрастной,        занимать позицию отстраненного, но заинтересованного наблюдателя; давать содержательную справедливую оценку поступкам, словам, делам, а не качествам человека; стремление  быть интересным  человеком – помогут мне успешно и результативно  работать в данной технологии.

        Для меня ценным в  социо- игровых  подходах к педагогике  являются способы организация собственной деятельности детей – той  деятельности, которой ребёнок хочет заниматься, и в которой он делает, слушает, смотрит, говорит.

Главная моя задача в рамках использования   социо- игровых подходов заключается в том, чтобы создать условия для развития приятельских отношений между детьми, для формирования в них нового состояния- состояния ровесничества.

Ровесничество обеспечит все: и научение, и воспитание, и развитие интеллекта,  и сохранность психических качеств, обучение грамоте, т.к. реальный потенциал ребенка лишь в малой степени его индивидуальный потенциал, а в большей степени потенциал того окружения, в котором он находится.

В ходе освоения приемов технологии я для себя определила следующие принципы:

        Если я партнер – то умею  выдумывать игры и интересно играть,.

        Если я не судья – то у детей нет страха ошибки.

        Мои дети свободны  в выборе содержания своего образования, способах познания, ориентированы на индивидуальные открытия не в рамках вседозволенности, а в ситуациях подчинения своих действий общим правилам.

        Смена мизансцен позволяет детям  быть хозяевами совей группы, выбирать место для разворачивания своей деятельности.

        У детей не вызывает интереса то, что легко и просто, а что – трудно, то интересно.

        Движение под любым предлогом и как можно больше  способствует снятию эмоционального напряжения.

        Жизнь детей  в малых группах и между ними формирует ровесническую общность, в которой каждый чувствует себя знающим, умелым, способным вместе со всеми справиться с любой задачей, помогает ему познать самого себя среди других, обрести значимость.

        Осуществляя профессиональные пробы, я на опыте поняла, что способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми и на каждом возрастном этапе имеет свое содержание.

Общение детей в рамках данных подходов я организую в три этапа:

-На первом этапе учу детей правилам общения, культуре общения (дети учатся договариваться, а значит, слушать и слышать партнера, формируется собственная речь);

Организую работу в парах

-На втором этапе общение является целью - ребенок на практике осознает, как ему надо организовать свое общение в микрогруппе, чтобы выполнить познавательную задачу;

-На третьем этапе  общение становится  педагогическим  средством, то есть через общение ребенок познает мир;

        В рамках социо- игровых подходов я для себя определила  и зафиксировала 3 основных специфических способа  организации детской жизни,  детской деятельности, детского познания:

        Работа малыми группами.

        Игры социо-игровой направленности.

        Беседа в логике делового разговора.

В рамках этих способов сегодня  я использую разные приемы, которые помогают мне выстраивать взаимоотношения, позволяют мне обеспечивать детскую самостоятельность и инициативу.

        Для меня является ценным, принципиально важным, что для социо- игровых подходов характерно отсутствие дискретности. То есть дидактика  не расчленяется на части  - это принципы, а это методы, а вот приемы, и вот вам их результаты. Социо- игровая «дидактика» - это не этажерка, на полочках которой разложены дидактические знания, а компактный клубок туго переплетенных нитей.

Социо- игровые подходы к педагогике позволяют мне сделать образовательный процесс более увлекательным для детей, помочь им научиться эффективно общаться, способствует  развитию у детей активной позиции, самостоятельности, инициативы и творчества, развивают  желание и формируют умения узнавать новое.

        Социо-игровые подходы,   являясь технологией адекватной специфике дошкольного возраста, технологией, позволяющей ребенку оставаться самим собой,  безусловно, имеют здоровье-сберегающий характер.

Ситуация современности заключается в способности и стремлении  человека-профессионала  к постоянному совершенствованию. Социо-игровая  педагогика требуют, чтобы педагог виртуозно владел всеми ее способами и приемами, чтобы жизнь детей была не просто увлекательна, а и развивающее насыщена.

Проработав в данной технологии полтора года, я вижу положительную динамику развития коммуникативных навыков у моих воспитанников:        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторно-практическая работа MS Access 2010 «Основные приемы работы с БД»

Лабораторно-практическая работа № 2 MS Access 2010 «Создание и редактирование формы. Сортировка данных»Лабораторно-практическая работа  №1 MS Access 2010 «Основные приемы работы с БД»...

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)»

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)»В данной работе рассмотрены методология созда...

Методическая разработка. Использование социо-игровой технологии. НОД для детей старшей группы «Дикие животные зимой»

Использование социо-игровой технологии. НОД для детей старшей группы «Дикие животные зимой» Цель: Активизация словарного запаса по лексической теме «Дикие животные» Задачи: Закреплять назван...

Обобщённый педагогический опыт работы на тему : «Развитие творческих способностейдетей 3-4 лет через использование нетрадиционных техник рисования»

Идея  опыта :формирование  у  дошкольников изобразительных умений для развития творческих способностей...

Методическая мозаика: Использование некоторых методических приемов на занятиях биологической направленности в медицинском колледже

В своей подготовке к теоретическим и практическим занятиям по «Генетике человека с основами медицинской генетики», по «Основам микробиологии и иммунологии» я использовала разли...

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП.03 ОСНОВЫ Материаловедение С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (ОПЫТ РАБОТЫ)

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ  ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ  ОП.03 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (ОПЫТ РАБОТЫ)...

Приемы работы педагога-психолога с детьми с особыми потребностями. Арт-терапия в работе с детьми с нарушением зрения.

Демонстрация  эффективного  собственного   опыта  работы  с детьми с особыми  потребностямии их  продителями .Арт-терапия  в работе с детьми с нарушением...