Протокол родительского собрания "О праве выбора языка обучения и языка изучения на основании нормативных документов: Конституция РФ, ФЗ№ 273 «Об образовании в РФ".
методическая разработка

Хасыкова Зинаида Петровна

 Российская Федерация гарантирует право каждого человека на образование, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr_no5_3kl.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 ПРОТОКОЛ № 5

                  родительского собрания в 3 «Б» классе от 18 мая 2019года.

                                                                                           Присутствовало - 19 чел.

                                                                                           Отсутствовало - 2 чел.

                                                     Повестка дня

1. Об окончании и подведении итогов 2018/2019 учебного года.

2. О праве выбора языка обучения и языка изучения на основании нормативных документов: Конституция РФ, ФЗ№ 273 «Об образовании в РФ».

3. Организация летнего отдыха детей.

4. Правила безопасного поведения во время летних каникул.

 

1.   По первому вопросу выступила классный руководитель Хасыкова З.П.  Она провела анализ учебно-воспитательной работы класса за 2018-2019 учебный год. Дала рекомендации работы с детьми во время летних каникул, выдала список рекомендуемой литературы для 4 класса на следующий год.

 Решили: принять к сведению информацию и учесть рекомендации учителей школы в 2019-2020 учебном году.

             

  1.  По второму вопросу  также слушали классного руководителя. Зинаида Петровна напомнила, что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

       Государственными языками в  Республике Калмыкия являются русский и калмыцкий языки. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования». Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством РФ. Право выбора родного языка из числа языков народов Российской Федерации на изучение предмета «Родной язык» остается за родителями (законными представителями), так как граждане Российской Федерации имеют право свободного выбора языка образования в соответствии с законодательством об образовании.

 Решение: принять к сведению информацию классного руководителя и провести  выбор до 28 мая 2019 года родителями (законными представителями) в заявительной форме  языка образования на уровне начального общего образования и основного общего образования, а также выбор предмета изучения   «Родной  русский язык» и «Родной калмыцкий язык» на уровне начального общего образования  МКОУ «Лаганская СОШ №1 им. Люлякина И.М.».

3. По третьему вопросу слушали информацию классного руководителя об организации оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе ЛСОШ №1 им. Люлякина И.М.

Решили: принять информацию к сведению. Родителям, желающим, чтобы их ребёнок посещал школьный лагерь, написать заявление.

4. По  четвертому вопросу  классный руководитель Хасыкова З.П. проинформировала родителей о правилах поведения учащихся во время летних каникул.

        Техника безопасности и правила поведения учащихся во время

                                                 летних каникул.

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила дорожного движения.

2. Соблюдать правила техники безопасности на реке.
3. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

4. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

5. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

6. Учить детей не общаться с незнакомыми людьми.

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными.

Решили: выполнять рекомендации классного руководителя Хасыковой З.П.

Председатель родительского собрания Удодова А.С.

Секретарь Грицкова Ф.Т.

Подведение итогов выполнения решения родительского собрания № 5 от 18 мая 2019 года вопроса №2 «О выборе языка обучения на уровне начального общего образования и основного общего образования, а также выбор предмета изучения «Родной язык» на уровне начального общего образования и основного общего образования МКОУ «Лаганская СОШ №1 им. Люлякина И.М.» в 2019 – 2020 учебном году.»

Класс

Всего учащихся

Из них планируют изучать родной (калмыцкий) язык

Из них планируют получать основное общее образование на русском языке

3 «Б»

21

8

13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативные документы для студентов заочной формы обучения по специальности "Дошкольное образование"

Здесь вы можете посмотреть некоторые нормативные документы для работы...

Нормативные документы

Нормативные документы позволяют нам  грамотно организовать не только свою педагогическую деятельность , но и всю систему образования в целом....

Нормативные документы в работе социального педагога

Нормативные документы в работе социального педагога...

Презентация к уроку на тему "Нормативные документы в стандартизации"

В презентации представлены основные виды и категории стандартов, а так же система нормативных документов...

Инклюзивное обучение английскому языку студентов с поражением слуховой функции в системе среднего профессионального образования

Статья содержит: интерпретацию понятия "инклюзивное образование", нравственные аспекты обучения учащихся с поражением слуховой функции и некоторые стратегии обучения учащихся данной категори...