Инклюзивное обучение английскому языку студентов с поражением слуховой функции в системе среднего профессионального образования
статья на тему

Статья содержит: интерпретацию понятия "инклюзивное образование", нравственные аспекты обучения учащихся с поражением слуховой функции и некоторые стратегии обучения учащихся данной категории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_golenkovoy_n.yu_.docx30.05 КБ

Предварительный просмотр:

Инклюзивное обучение английскому языку студентов  с  поражением  слуховой функции  в  системе  среднего профессионального образования

Голенкова Нина Юрьевна, преподаватель английского языка,

БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»

 

    Современному российскому обществу сложно поменять свои взгляды и свое отношение к людям с инвалидностью. Очень распространена неготовность воспринимать людей с инвалидностью как полноценных граждан, многие ставят под сомнение их право на получение образования и право на труд.

    В России уже приняты, действуют и рассматриваются программы и стратегии, направленные на развитие инклюзии в образовании. Но они не достаточно широко применены на практике.

    Инклюзивное образование – это организация процесса вовлечения каждого

ребенка в общую систему образования, независимо от его физических, психических, интеллектуальных, языковых особенностей, где он может обучаться вместе со своими сверстникам  без инвалидности.

    Инклюзивное обучение – это обучение разных детей в одном классе, а не в

специально выделенной группе (классе). На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом No 273 «Об образовании в РФ», федеральным законом No 181 «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом No1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Инвалиды сталкиваются со многими проблемами в обществе: стереотипы; дискриминация при трудоустройстве; раздельное образование; бедность; недоступность информации; недоступный транспорт; предрассудки; отсутствие психологической поддержки; недооценка возможностей; недоступная архитектурная среда.

    Существует множество проблем внедрения инклюзивного образования у нас в стране. К некоторым из них относятся: недостаточные условия для удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе инклюзивного образования; нехватка педагогов и отсутствие компетентности людей в данном вопросе. Основными затруднениями, возникающими у педагогов, являются: отсутствие мотивации к инновационной деятельности; недостаточный уровень знаний в области инклюзивного образования; общественная неготовность принимать людей с особыми образовательными потребностями.

    В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» говорится, что за последние годы

увеличилась доля образовательных учреждений, реализующих программы инклюзивного образования; увеличился охват детей с ограниченными возможностями здоровья программами инклюзивного образования.

В рамках данной программы планируется предоставить всем детям-инвалидам возможности освоения образовательных программ среднего профессионального образования.  Для достижения значительного прогресса в этом направлении внедряются эффективные модели финансирования учреждений, работающих со сложным контингентом детей, программы инклюзивного образования.

    Сегодня Россия на пути решительного и довольно быстрого внедрения инклюзивного образования не только в общеобразовательную школу, но и в учреждения среднего профессионального образования. Это - активная политика, включающая выделение средств из бюджетов, рассмотрение проблем в государственной программе и принятие путей их решения. Однако, первостепенной проблемой в достижении данной цели  является неготовность общества воспринимать людей с ограниченными возможностями здоровья как полноценных граждан нашего государства. У общества складывается мнение, что человек с инвалидностью требует особого отношения. Да, на самом деле это так. Но человек с ограниченными возможностями здоровья обладает точно такими же правами, как и любой другой гражданин. Обществу следует признавать принцип равных возможностей для детей, молодежи и взрослых, имеющих инвалидность, во всех сферах, включая  как общее, так и профессиональное образование.

   В процессе овладения различными специальностями в рамках среднего профессионального образования изучаются иностранные языки в течение всего периода обучения.

   Владение иностранными языками, как известно, в значительной степени определяет кругозор и общий культурный уровень личности. В связи с политическими изменениями, произошедшими в России, когда общество стало открытым, страна активно включилась в общемировой интеграционный процесс, знание иностранного языка приобретает все большее значение. Особое место принадлежит английскому языку, ставшему по существу языком межнационального общения. Развитие и широкое распространение в последние годы компьютерных технологий, средств связи, сетевых коммуникаций (интернет) привело к тому, что знание английского языка оказывается необходимым не только для многих видов профессиональной деятельности, но в значительной мере для ориентации в современной повседневной жизни. Владение английским языком для молодых людей, входящих в жизнь, становится все более важным, влияющим на их общественный статус.

   В процессе изучения английского языка реализуются следующие задачи:

- учет индивидуальных  речевых возможностей обучающихся;

- развитие внимания, памяти, мышления, воображения;

- приобщение обучающихся к новому социальному опыту;

- воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

- формирование не только речевых, интеллектуальных и познавательных

   способностей детей, но и общеучебных умений.

Сказанное имеет прямое отношение к молодым людям с нарушениями слуха. Овладение английским языком становится одним из условий полноты их социальной адаптации, профессиональной востребованности.

Любое нововведение имеет как  положительные моменты, так и ряд проблем и задач, которые следует решать в процессе работы.

 В первую очередь, это вопросы нравственности и морали. Как правило, многие дети с нормальным развитием не всегда готовы принять в свой круг общения детей с ОВЗ, нередко демонстрируя свое негативное отношение к ним. В свою очередь, дети с ограниченными возможностями часто оказываются не готовы к общению со сверстниками на равных. В зарубежном обществе опыт инклюзии, когда людей с ОВЗ воспринимают как равных участников не только процесса обучения, но и взаимодействия в целом, гораздо богаче, чем в России.  Именно поэтому процесс реализации инклюзивного образования  необходимо начинать с нравственных аспектов. Любой педагог должен научить относиться к детям с ОВЗ, как к равным, не ущемляя их прав и достоинств. Но в то же время, важно не переусердствовать в этом, чтобы дети с ОВЗ смогли воспринимать себя равноценными участниками образовательного процесса, а не «жертвами», которых нужно жалеть и потакать во всем.

    Говоря об обучении иностранному языку учащихся с нарушениями слуха, необходимо отметить, что оно не может вестись путем прямого использования существующих методик, применяемых при обучении лиц, обладающих нормальным слухом. Причины этого значительно глубже, чем просто физические трудности, связанные с потерей, либо со значительным снижением слуха. Лица с нарушениями слуха иначе, чем слышащие, воспринимают речь; у них иные пути формирования словесной речи, овладения грамматическим строем языка, развития языковых обобщений.  Эти факторы определяют своеобразие усвоения ими языка и, как следствие, создают необходимость разработки специальных методов обучения таких лиц английскому языку.

С чего же начинать работу учителю в интегрированной группе? Во-первых, необходимо провести тщательную диагностику учащихся. Здесь как никогда остро стоит вопрос тесного взаимодействия всех участников процесса: детей, родителей, педагогов, психологов и дефектологов. Каждый учитель выбирает формы и методы работы в зависимости от возможностей детей и их потребностей.

При обучении английскому языку учащихся с нарушениями слуха в интегрированной группе трудно переоценить значение индивидуального подхода. Именно знание индивидуальных особенностей учащихся, знание их способностей и уровня готовности к процессу изучения иностранного языка во многом определяет выбор учебных пособий,  стратегий и методов обучения. Это позволяет скорректировать процесс обучения и избежать возможных трудностей. 

В процессе обучения  иностранному языку    необходимо использовать дифференцированный подход, основанный на знании психологических особенностей учащихся. Кроме того, здесь имеет место не только межпредметная связь, но и слаженная работа учителя, ученика, родителей и психологов. Все это должно быть направлено на достижение положительных результатов в процессе обучения.

    Анализируя  публикации по использованию инклюзива в образовании в нашей стране и за рубежом, необходимо отметить, что недостаточно материала по вопросам обучения  английскому языку как иностранному  в интегрированной группе. Поэтому мы решили обобщить материал имеющийся в методической литературе и собственный опыт обучения глухонемых студентов английскому языку и предложить некоторые стратегии обучения учащихся данной категории:

  • использование первоначальной диагностики языковых возможностей учащихся;
  • использование индивидуального подхода в процессе преподавания;
  • использование дифференцированного подхода;
  • постоянный мониторинг успешности овладения иностранным языком;
  • использование различных видов наглядности;    
  • использование мимики, жестов, «языка тела», письма для передачи информации;
  • использование тактильной методики;
  • сочетание  классических и современных методов обучения ИЯ (ИКТ, метод проектов, метод портфолио );
  • учёт типа восприятия учащегося (визуал, кинестетик, аудиал, дискрет).

    Для успешной работы  с учащимися с нарушениями слуха  учитель должен в значительной степени «перестроиться» и соблюдать  определенные правила:

       - детально объяснять план урока;

       - использовать письменные задания в общении с учащимися с

         нарушением слуха;

       - постоянно проводить мониторинг работы учащегося на занятии;

       - привлекать сильных учащихся к тьюторству;

       - не давать учащимся с нарушением слуха почувствовать себя

         «забытыми»;

  - не ходить по классу во время объяснения правила;

       - стараться включать учащихся с нарушением слуха в общие виды

            работ на урок;

       - адекватно оценивать работу учащихся на занятии.

Итогом изучения любого иностранного языка является возможность общения на нем, т.е. формирование коммуникативной  компетенции  во всех ее составляющих: языковой, речевой и социокультурной. При обучении детей с нарушениями слуха и речи конечная цель максимально приближена к данной, но достигается она иными способами и средствами, учитывая индивидуальные особенности этих учащихся.   Необходимо также выбрать  приоритеты в обучении иностранному языку учащихся с нарушениями слуха, так как такие  умения как аудирование и говорение можно сформировать у незначительной категории  учащихся с нарушением слуха только при соблюдении  специальных условий, при определенном уровне их подготовки к изучению языка, а также при соответствующей подготовке учителя к обучению английскому языку.

   По мнению болгарских лингвистов Надежды Варбановой Цоневой  и Ивелины Недельчевой Макриевой  необходимо сосредоточиться скорее на формировании таких умений как чтение и письмо, чем аудирование и говорение.

   Таким образом, наиболее доступными  составляющими коммуникативной компетенции для  формирования  у учащихся с нарушениями слуха будут языковая (лексика, грамматика), социокультурная  и речевая  (чтение и письмо).  Письменная речь играет большую роль в процессе обучения иностранному языку, так как она помогает учащемуся формулировать свои мысли, правильно оформлять высказывание.

  В процессе обучения английскому языку студентов  I курса с нарушениями слуха  мы используем различные методы и приемы обучения  английскому языку. Работа над темой начинается с введения и закрепления лексики. Для работы с новыми словами  мы используем следующие стратегии:

  • изучение слова с помощью наглядного представления его значения;
  • использование  предыдущего личного опыта при объяснении слова;
  • группировка слов по теме;
  • группировка слов  в зависимости от сюжетной линии;
  • изучение написания слова (люди с нарушениями слуха имеют высокоразвитую визуальную память);
  • использование синонимов и антонимов при введении слова;
  • использование семантических карт новых слов.

Знание слов  проверяется и оценивается с помощью письменных тестов, в которые  включается наиболее распространенная лексика,  упражнений  на выбор подходящего слова, перевода предложений на русский язык и наоборот, проверка значения слова с помощью карточек или картинок (видеоматериала).

Для работы с текстом можно использовать  следующие приёмы:

  • предъявление текста с выделенными новыми словами, предназначенными для изучения;
  • перевод новых слов на русский язык;
  • закрепление значения новых слов с помощью различных видов наглядности;
  • перевод текста по предложениям;
  • письменные ответы на вопросы по содержанию текста, true or false  statements (правильные и неправильные утверждения);
  • составление мини-сообщений и выражение собственного мнения по содержанию текста.

    Следует отметить, что разный уровень  языкового восприятия  и самостоятельной подготовки обучаемых  приводит к разным результатам:  одни учащиеся запоминают больше слов, другие меньше, но все они ориентируются в тексте и выполняют  задания  средней и повышенной сложности в письменном виде.  В процессе работы учащиеся с нарушениями слуха пользуются словарем, выполняют различные упражнения и задания,   используя информационно-коммуникационные технологии,  составляют мини - проекты.

    Можно много говорить о плюсах и минусах инклюзивного образования, но каждый педагог, работая в интегрированном классе, должен сам определить те формы и методы преподавания, которые способствовали бы полноценному развитию каждого ученика независимо от его состояния здоровья, не ущемляя  прав и давая возможность детям с ОВЗ  активно работать вместе с другими учащимися.

    Конечно, в процессе изучения иностранного языка  будут возникать вопросы и у преподавателей, и у студентов, и они будут решаться.  Важно одно: студенты с нарушениями слуха могут  изучать иностранный язык, и они смогут реализовать свое право на получение достойного профессионального образования.

Литература:

  1. Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013

      –2020 годы». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru

2. Верботональный метод. Реабилитация детей после кохлеарной

      имплантации.    Курс лекций педагогов ГБОУ ЦППРиК «Логотон», 2012г.

  3. Инклюзивное образование. Выпуск 1.С.В. Алёхина, Н.Я. Семаго, А.К.

     Фадина -М.: Центр «Школьная книга», 2010.

  4. OXFORD, Rebecca.1990. Language Learning Strategies. New York: Newbury

      House Publishers.

  5. nedelchevaivelina@yahoo.com

  6. tsonevanadya@yahoo.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы реализации рейтинговой накопительной системы оценки знаний студентов в системе среднего профессионального образования

Статья адресована для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального образования. В статье раскрыты некоторые проблемы реализации рейтинговой накопительной системы оценки знаний студе...

Межпредметные связи при обучении биологии в системе среднего профессионального образования

В данной статье рассматриваются вопросы актуализации применения межпредметных связей биологии со специальными дисциплинами....

Формирование профессиональных компетенций обучающихся с помощью интеграции обучения математики и профессиональных дисциплин в системе среднего профессионального образования

В даной статье говорится об интеграции как об одном из способов формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе среднего профессионального образования. С помощью межпредметных связий м...

Особенности обучения английскому языку студентов с нарушениями слуха в интегрированной группе в рамках инклюзивного образования

Презентация содержит интерпретацию термина "инклюзивное образование", стратегии обучения иностранному языку учащихся с нарушениями слуха....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ. 03. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (АНГЛИЙСКИЙ) специальность 09.02.02. Компьютерные сети (базовая подготовка среднего профессионального образования)

Составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта СПО по специальности 09.02.02. Компьютерные сетибазовой подготовки  среднего профессионального образования...

Организация интерактивного обучения в системе среднего профессионального образования

В данной презентации представлены виды обучения в СПО, в частности в медицинском колледже. В данной работе продемонстрированы примеры активного и пассивного обучения, но основное внимание уделено мето...

Особенности преподавания английского языка в системе среднего профессионального образования

В статье отражены особенности преподавания иностранного язык в СПО...