Презентация "Выжигание рисунка"
презентация к уроку

Тимофеева Надежда Владимировна

Последовательность выжигания рисунка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyzhiganie_risunka.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Народный промысел-выжигание»

Слайд 2

Виды и способы выжигания Выжигание — это один из видов декоративной отделки поверхности древесины. Его применяют при изготовлении сувениров, мебели и различных мелких изделий из древесины. Наилучший материал для выжигания — фанера, заготовки из липы и ольхи. 7 видов выжигания пирография (горячее рисование ); пиротипия (горячее печатание ); выжигание в горячем песке; на огне ( открытым пламенем ); увеличительным стеклом на солнце ; выжигание кислотами; трением на токарном станке .

Слайд 3

В пирографии существует несколько способов выжигания. Различие со­стоит в способе и манере нанесения орнамента на поверх­ность доски: Выжигание по контуру: линиями выжигается только контур предмета; силуэтное выжигание: полностью выжигаются либо фигурки людей, животных, растений и т. д., либо фон, на котором они изображены; декоративное выжигание: четко выжигаются контуры рисунка и его тени; 4. выжигание с передачей светотени: этот вид считается са­мым сложным, так как требует не только умения хорошо рисо­вать, но и достаточного опыта по выжиганию; 5. выжженный рисунок можно расписать акварельными или масляными красками. Роспись, как своеобразный декоративный прием, дополняет выжженное изделие, делает его ярким и нарядным.

Слайд 4

При работе с электровыжигателем нужно обязательно знать правила безопасности. Не следует ставить рядом с электровыжигателем ёмкости с водой или мокрые предметы, брать прибор мокрыми руками. При выжигании образуется едкий дым, из- за чего нельзя сильно наклоняться к дощечке. Все работы следует проводить в проветриваемом помещении. Не допустимо прикасаться к раскалённым штифтам руками или одеждой. При выжигании нужно сидеть прямо, рука держащая инструмент должна устойчиво лежать на столе. Через 10 - 15 мин работы электровыжигатель выключают на 2 - 3 мин для остывания. После окончания работы электровыжигатель должен быть отключен от электрической сети.

Слайд 5

Для работы нам понадобится…

Слайд 6

Этапы работы Эскиз переводим на дощечку или срисовываем; 2. Переведённый рисунок выжигаем по контуру; 3. После выжигания раскрашиваем акварельными красками или гуашью; 4. Завершающим этапом является покрытие работы лаком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по предмету "Рисунок"

Программа  по  предмету "Рисунок" по  дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной  программе  в  области  изобразительного  искусства...

КОС по дисциплине "Рисунок и живопись"для специальности 100116 "Парикмахерское искусство" СПО

КОС по дисциплине "Рисунок и живопись" для специальности 100116 "Парикмахурское искусство" СПО...

Программа по предмету "Рисунок"

Программа «Рисунок» по Дополнительной Предпрофессиональной Программе в области Изобразительного искусства «Живопись».Данная рабочая программа является адаптированной к условиям ДШИ, представляет собой...

Аксонометрические проекции. Технический рисунок

Аксонометрические проекции. Технический рисунок...

Реферат-доклад (на педагогический совет школы) "Что такое гравюра?" предлагается по следующим предметам: история искусств, рисунок.

Что такое гравюра? Немного истории о происхождении гравюры. Какая бывает гравюра ВИДЫ и техника выполнения гравюр....

Методическая работа "Рисунок пером" по предметам: рисунок, композиция станковая

Методическая работа "Рисунок пером" посвящена обучению рисунку тушью и пером учащихся школы искусств.Удачный выбор наглядного материала (набросок Л.Пастернака, рисунок А.Матисса, графика Х.Грина, зари...

"Использование тонированной бумаги в рисунке"

План-конспект урока по рисунку для 1 класса ДХШ...