Сетевой проект как активная форма организации совместной деятельности учителя и обучающихся
методическая разработка

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с информацией на разных носителях, в том числе содержащейся в информационных ресурсах Интернета. Возможность сосредоточиться на отдельных проблемах, рассмотреть их с разных точек зрения позволяет добиться глубины размышлений и аргументированных выводов. Систематическая практика в совместной деятельности формирует не только самостоятельность, но и ответственность за собственную работу и работу всей группы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сетевой проект

как активная форма организации

совместной деятельности учителя и обучающихся

Автор: Дудник Светлана Евгеньевна,

учитель химии

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ № 207

Сетевой проект - совместная учебно-познавательная, исследовательская творческая или игровая деятельность, организованная на основе компьютерных коммуникаций, имеющая общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение совместного результата деятельности.

В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок.

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с информацией на разных носителях, в том числе содержащейся в информационных ресурсах Интернета. Возможность сосредоточиться на отдельных проблемах, рассмотреть их с разных точек зрения позволяет добиться глубины размышлений и аргументированных выводов. Систематическая практика в совместной деятельности формирует не только самостоятельность, но и ответственность за собственную работу и работу всей группы. При этом учащиеся приучаются выполнять разные социальные роли (лидера или исполнителя, организатора совместной деятельности, генератора идей и т.д.).

Наиболее эффективной может оказаться организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся разных школ, городов и стран. 

Планирование сетевого проекта

Чтобы разработать сетевой проект, необходимо определить: общую тему, актуальность, название, сроки реализации, состав участников, цели, основные задачи, направления и этапы проекта с конкретными предполагаемыми результатами.

Затем необходимо описать ключевые элементы проекта; ожидаемые трудности и проблемы, способы их решения; перечень основных образовательных продуктов, ожидаемых на отдельных этапах и в итоге проекта; критерии оценки результатов проекта по каждому его направлению и в целом.

Разработка критериев оценивания этапов проекта

Критерии оценивания зависят от характера работы на том или ином этапе. Кроме специфических критериев, характерных для определенного вида деятельности, есть определенный набор критериев, которые в том или ином сочетании могут присутствовать среди критериев оценки того или иного вида деятельности: соответствие теме, наличие исследования, грамотность, дизайн, оригинальность.

Достоинства сетевого проекта

- В нем учащиеся обсуждают решение проблем в реальных условиях.

- Работа учащихся, в основном, проводится в Сети, она осмысленна и активна.

- В сетевом проекте организация взаимодействия школьников полностью отвечает требованиям - эффективной самостоятельной не только индивидуальной, но и групповой работы

- Сетевые технологии позволяют создавать такую образовательную среду, где успешно могла бы проходить самореализация личности молодого поколения для эффективного социального и профессионального утверждения, обеспечение качественного непрерывного образования, формирование успешной конкурентно способной личности. 

ПАМЯТКА

Как предоставить доступ к файлам и папкам на Google Диске

Шаг 1. Создайте аккаунт Google 

Шаг 2. Откройте Google Диск (Поиск - Google Диск)

Шаг 3. Выберите объекты

Как предоставить доступ к одному файлу

  1. Откройте Google ДискДокументыТаблицы или Презентации на компьютере.
  2. Выберите нужный файл.
  3. Выберите "Настройки доступа" или нажмите на значок Share.

Шаг 4. Выберите, с кем вы хотите поделиться

Предоставление доступа отдельным пользователям

  1. В разделе "Люди" введите адрес электронной почты человека, которому вы хотите предоставить доступ. 
  • Примечание. Если вы укажете адрес не из домена Google, файл будет доступен пользователю только для просмотра.
  1. Чтобы настроить права доступа, нажмите на стрелку вниз Стрелка вниз.
  2. Нажмите кнопку Отправить.

Доступ по ссылке

  1. Нажмите Включить доступ по ссылке в правом верхнем углу экрана.
  2. Нажмите на стрелку вниз Стрелка вниз рядом с параметром "Просматривать могут все, у кого есть ссылка".
  3. Скопируйте ссылку и вставьте ее в письмо или опубликуйте в Интернете.

Настройте права доступа (Просмотр/Комментирование/Редактирование)

Как настроить доступ по ссылке

Вы можете выбрать, кому файл будет доступен по ссылке.

  • ВКЛ (для всех в Интернете) – любой пользователь может найти ваш файл в Google Поиске и получить к нему доступ, не входя в аккаунт.
  • ВКЛ (для всех, у кого есть ссылка) – любой пользователь, обладающий ссылкой, может получить доступ к файлу, не входя в аккаунт Google. 
  • ВЫКЛ (для выбранных пользователей) – доступ к файлу получат только те, кого вы пригласите.

Ограничения по количеству пользователей

  • Редактировать или комментировать файл могут не более 100 человек одновременно.
  • Просматривать документ одновременно могут более 100 человек. Чтобы вам не приходилось открывать доступ каждому, опубликуйте файл и создайте ссылку на него. 

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГРУППОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Технология ГРУППОВОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

ДОКЛАД «Формы организации познавательной деятельности учащихся »

Рекомендован к использованию на педагогических чтениях для педагогов среднего профессионального образования в рамках обмена опытом....

Лекция на тему "Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях электронная почта, чат, видеоконференция, интернет-телефония."

Лекция "Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях: электронная почта, чат, видеоконференция, интернет-тел...

Презентация на тему "Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях: электронная почта, чат, видеоконференция, интернет-телефония"

Презентация "Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях: электронная почта, чат, видеоконференция, интерне...

Организация совместной деятельности с помощью сервиса Рadlet

Принято считать, что мобильные приложения делают неактуальными чистые веб-сервисы, работающие в браузерах. В этом действительно есть своя логика. Специально разработанное приложение эффективно соединя...

План проведения занятий клуба «Контакт» по теме «Социализация детей дошкольного возраста с ОВЗ через организацию совместной деятельности в рамках детско - родительского клуба « Контакт» на 2022-2023 учебный год.

Тема проекта клуба «Контакт». «Социализация детей дошкольного возраста с ОВЗ через организацию совместной деятельности в рамках детско - родительского клуба «Контакт»...