Презентация "Труженики тыла"
презентация к уроку

Тимофеева Надежда Владимировна

Рассказ о жизни во время войны Кондрашевой  М.М.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_voyny_prababushka.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посвящается моей прабабушке-труженику тыла: Кондрашевой Марии Матвеевне. Дети войны- труженики тыла.

Слайд 2

22 июня 1941 года Дети играли и не подозревали, что скоро на устах будет только одно слово - война.

Слайд 3

Из воспоминаний моей прабабушки Кондрашевой Марии Матвеевны: «В 1941 году мне было 9 лет. Старшего брата забрали на фронт, мама сильно болела, отец умер еще до войны. Я почти осталась одна …» « Все обязанности по хозяйству пришлось взять на себя. В 1943 что брат погиб, это совсем подкосило мать-она слегла….»

Слайд 4

Вспоминает прабабушка Мария Матвеевна: «Было тяжело, очень голодно, есть приходилось гнилую картошку. До сих пор помню её горький вкус. Хотелось жить… В 12 лет я начала работать дояркой в колхозе и на полях. Каждый колосок собирался вручную, никто не жаловался, все трудились… » Всё для фронта, Все для Победы!

Слайд 5

Вспоминает прабабушка Маша: «Мама умерла 5 мая 1945года, за 4 дня до Победы! Я потеряла всех: брата, мать и осталась совсем одна…» «В 1996 году, мне официально присвоили звание- труженик тыла! Горькие слезы катятся вспоминая это тяжелое время. Время горя, голода и слез, время п отерь и одиночества, но я выжила и не ожесточилась….»

Слайд 6

Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Дети войны - и веет холодом, Дети войны - и пахнет голодом, Дети войны - и дыбом волосы: На чёлках детских седые волосы.

Слайд 7

Моя прабабушка Маша

Слайд 8

Рассказывает о трудностях

Слайд 9

Душевный разговор за чаем

Слайд 10

Погибший В 1943г прабабушкин брат: Коваленко Иван Матвеевич

Слайд 11

Моя прабабушка жива и по сей день, на данный момент ей исполнилось 88 лет! Трудности и лишения войны закалили её! Дай Бог ей здоровья ещё на долгие лета!

Слайд 12

Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках, в колхозах.

Слайд 13

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза . Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны, сколько получили ранения и стали калеками.

Слайд 14

Памятники детям войны

Слайд 15

Дети против войны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту"

  Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту" ...

Встреча с тружениками тыла

Сценарий прведения вечера "Встреча с тружениками тыла"...

сочинение "Мой дед-труженик тыла"

О подвиге простого оленевода - труженика тыла  узнала автор от своего отца. Мы живем мирно и счастливо. Но бывают минуты, когда понимаешь, что всем этим мы обязаны тем, кто сражался  за наше...

Моя бабушка, Зевахина Александра Владимировна,труженица тыла.

Зевахина Александра Владимировна, в девичестве Чувашова.Родилась 17 мая 1915 года в селе Мещеринка Бирского района.Муж Зевахин Василий Карпович был мобилизирован в Красную Армию в 1941 году в начале В...

Исследовательская работа на тему: "Подвиг тыла"

—Актуальность данной темы: сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма. Именно без знаний прошлого, без уважения к собственной истории, к традициям старшего поколения невозможно во...