Гибкость и способы её развития
презентация к уроку

Кряклина Ирина Валерьевна

Способы развития гибкости 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл способы развития гибкости.416.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гибкость и способы ее развития

Слайд 2

Гибкость - это морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, определяющее пределы движений звеньев тела. Гибкость — это не только показатель возраста, но и показатель состояния здоровья в целом. Что происходит, когда человек ведет малоподвижный образ жизни? Если нет движения и растяжки мышц, то кровообращение в них нарушается, процессы метаболизма замедляются, это мешает выведению токсинов. Гибкость и способы ее развития

Слайд 3

Проверьте себя, проведите простой и всем известный тест на гибкость: из положения стоя наклонитесь вперед и постарайтесь достать руками пола. Колени не сгибать! Отличный результат, если вы сумели положить ладони на пол, хороший – дотронулись пальцами до пола. Если не дотянулись до пола, к сожалению, результат плохой, для сохранения здоровья и молодости следует незамедлительно принимать меры.

Слайд 4

Развить гибкость, вернуть эластичность мышцам и добиться прекрасной растяжки можно всегда, необходимо только приложить некоторые усилия. Регулярные упражнения на растяжку позволяют увеличить гибкость тела, улучшают обмен веществ, усиливают кровообращение во всех мышцах, помогают восстановиться после физических нагрузок. Без гибкости занятия спортом слишком опасны из-за риска получить травму.

Слайд 5

Хорошая растяжка помогает снизить вероятность травмы в любом виде спорта и повышает прочность организма. Ниже я предложу вам несколько советов, которые позволят вам развить гибкость. Возможно, вы хотите удивить друзей и знакомых своей невероятной гибкостью, или давно мечтаете, стать в позу лотоса, в любом случае хорошая гибкость тела позволит вам стать здоровее как в физическом плане, так и психическом. Но чтобы развить гибкость, требуется время, упорство и ежедневные тренировки. Хотя это может стать утомительным, но поверьте, результаты очень сильно поразят вас. Итак, вы хотите стать гибкой? Свои мысли вы можете изменить только силой воли, поэтому чтобы добиться цели приготовьтесь к ежедневным упражнениям и не забудьте про здоровое питание и хороший крепкий сон.

Слайд 6

Различают две формы гибкости: - активную, характеризующуюся величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря мышечным усилиям; - пассивную, характеризующуюся максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил. В пассивных упражнениях на гибкость достигается большая, чем в активных, амплитуда движений. Различают также общую и специальную гибкость. Общая гибкость - это подвижность во всех суставах, которая позволяет выполнять разнообразные движения с большой амплитудой. Социальная гибкость - предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность конкретной деятельности. Для развития гибкости используются динамические, статические и смешанные статодинамические упражнения на растягивание. Проявление гибкости зависит от анатомического строения суставов, эластичности мышц и связок, тонуса мышц, общего функционального состояния организма и от внешних условий.

Слайд 7

При планировании и построении тренировок необходимо учитывать следующие факторы. Обычно до 8 - 9 часов утра гибкость снижена, однако тренировка для ее развития в это время очень эффективна. В холодную погоду, при охлаждении тела, гибкость снижается, при повышении температуры внешней среды, после разминки - повышается. Утомление снижает активную гибкость, но может способствовать проявлению пассивной. Зависит гибкость и от возраста: подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13 - 14 лет и стабилизируется до 16 - 17 лет, а затем начинает снижаться. Вместе с тем, если после 13 - 14-летнего возраста не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже в юношеском возрасте. И наоборот, даже в возрасте 35 - 40 лет, после регулярных занятий, гибкость повышается и даже может превосходить тот ее уровень, который был в молодые годы. Существуют два основных метода тренировки гибкости - метод многократного растягивания и метод статического растягивания.

Слайд 8

Существуют множество упражнений, но следующий, которые я вам представлю, одни из самых эффективных. Шея : станьте прямо и медленно попытайтесь коснуться подбородком ключицы, смотря в пол. Затем, закиньте голову назад и попытайтесь также растянуть шею в обратном направлении. Это улучшит осанку и снимет боль в шее. Плечи : станьте прямо, ноги на ширине плеч. Руки возьмите в замок за спиной и медленно поднимайте их к верху, пока не почувствуете напряжение в передней части плечевых мышц. Это поможет снять напряжение после долгой утомительной сидячей работы. Поясница : станьте прямо. Поднимите левую руку вверх, а правую опустите вниз. Затем начинайте сгибаться в сторону, позволяя правой руке скользить по наружной части бедра и голени. Затем вернитесь в исходное положение и повторите для другой руки. Это подтянет вашу талию.

Слайд 9

Колени : встаньте прямо, колени слегка согнуты. Наклонитесь вперед и попытайтесь достать руками пола, но не сутультесь и не сгибайте колени слишком сильно. Квадрицепсы : чтобы растянуть мышцы передней поверхности бедра, станьте рядом со стеной, прислонившись для поддержки. Согните правое колено и возьмите правой рукой за лодыжку. Попробуйте осторожно потянуть правую пятку как можно выше. Затем повторите с другой ногой. Это снимет напряжение в бедрах после долгого сидения.

Слайд 11

Всегда растягивайте мышцы после разминки, поскольку холодные мышцы могут привести к травме. Для достижения наилучших результатов попробуйте разогреваться с помощью простых 5-минутных упражнений, например, ходьбой, бегом или подъемом ног. Начинайте растягиваться медленно и осторожно, пока не почувствуете легкий дискомфорт (но не до боли). Держите позу 10-20 секунд. Каждую позу повторяйте 3-4 раза. Избегайте подпрыгиваний и перенапряжения. Советы:

Слайд 12

Развить гибкость не сложно, главное желание и регулярные тренировки, выбирайте свой комплекс и начните заниматься прямо сейчас! Здоровье, молодость и красота в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эмоциональная гибкость

Занятие для студентов. Эмоциональная гибкость....

Развитие гибкости на уроках физической культуры

К основным физическим качествам относят: силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость, их проявление зависит от особенностей и возможностей функциональных систем организацию...

Развитие гибкости на уроках физической культуры

К основным физическим качествам относят: силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость, их проявление зависит от особенностей и возможностей функциональных систем организацию...

Развитие гибкости на уроках физической культуры

К основным физическим качествам относят: силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость, их проявление зависит от особенностей и возможностей функциональных систем организацию....

Методический доклад «Особенности музыкальной памяти и способы ее развития».

В данной работе освещены основные понятия музыкальной памяти и ее виды. ТАк же преведены особенности работы над фортепианной фактурой, как способы развития музыкальной памяти....

Исследовательская работа по теме «Упражнения системы Пилатес как средство развития гибкости у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры»

Исследовательская работа по теме «Упражнения системы Пилатес как средство развития гибкости у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры»...