Статья "Всемирный день памяти жертв ДТП"
статья

Гетманов Анатолий Геннадьевич

Статья рассказывает о дате, посвященной памяти жертв ДТП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_pamyati_zhertv_dtp.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в 2020 году отмечается 15 ноября, в третье воскресенье ноября. Согласно резолюции ООН с октября 2005 года эта дата является официальной. Накануне обучающиеся курсов профессиональной подготовки водителей Толькинского центра дополнительного образования детей провели просветительскую акцию с целью привлечения всеобщего внимания к проблемам, уносящим жизней за год больше, чем во время военного конфликта.

Третье воскресенье ноября выбрано не случайно. Это ровно через неделю после Поминального Воскресенья, проходящего в большинстве западных стран мира. Это дань памяти и почтения к погибшим в ДТП, соболезнования близким, потерявших родных на дорогах, благотворительная помощь пострадавшим, получившим серьезные травмы. Во всех странах мира проводятся повсеместные акции, призывающие людей к проблемам на дорогах. Организаторы и волонтеры раздают листовки, рассказывающие о возможностях избежать дорожно-транспортных аварий. Усиленно работают благотворительные фонды по сбору средств помощи семьям погибших и пострадавших на дорогах. СМИ демонстрирует кадры ужасных катастроф с видеокамер и регистраторов. Госавтоинспекция МВД в этот день подводит итоги по статистике нарушений, озвучивает намеченный план мероприятий по профилактике дорожно-транспортных аварий. В Госдуме слушаются законопроекты по проблемам ДТП. Проводятся конференции и семинары, главной темой которых становятся обсуждения по внедрению беспилотных автомобилей, обмен опытом и информацией по снижению количества гибнущих на дорогах людей, вопросы сотрудничества и помощи развивающимся странам. Автомобилисты в день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в 16:00 останавливаются и включают аварийные фонари, чтобы почтить память тех, кто уже никогда не приедет домой.

Автомобиль прочно вошел в жизнь людей, став ее неотъемлемой частью. Недаром в песне поется: автомобили, автомобили буквально все заполонили… И это действительно так. Автомобиль дает благо людям во многих отношениях жизни, украшает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении — несет смерть, горе и беду.

Ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибает 1 миллион 200 тысяч человек, 20-50 миллионов людей получают травмы и увечья.
На дорогах России ежегодно погибает 30-35 тысяч человек, четверть миллиона россиян на дороге настигают трагедии. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных, нередко делая людей инвалидами на всю жизнь.   

Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей. Неспособность защитить детей и молодежь на дороге — это нарушение их права на безопасность, на полноценную, здоровую и плодотворную жизнь, записанного в Конвенции ООН о правах ребенка.

Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей — участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.

Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Взрослые, задумайтесь, как будут жить ваши дети, если вы станете жертвой ДТП?

Гетманов А.Г.,

преподаватель МУДО «ТЦДОД» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг Памяти жертв терроризма «Свеча Памяти»

З сентября страна узнала об ужасной трагедии. Террористами была захвачена школа со всеми учениками, учителями и гостями. Об страшных, незабываемых, трагичных днях Беслана посвящен Митинг памяти....

День памяти жертв политических репрессий

Классный час "День памяти жертв политических репрессий"...

Лекторий на тему: «30 октября – День памяти жертв политических репрессий»

Цель мероприятия: познакомить ребят с историческими вехами нашей родины в период политических репрессий; выяснить, кто пострадал в годы политических репрессий, по какой причине это произошло.Оборудова...

День памяти жертв ДТП

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия, посвященного Дню памяти жертв ДТП. Для учащихся начальной школы...

Беседа. "Международный день памяти жертв Холокоста".

Беседа посвящена памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв  Холокоста....

День памяти жертв политических репрессий

Рабочий материал к мероприятию "Информационно-просветительское мероприятие "День памяти жертв политических репрессий...

День памяти жертв Холокоста.

Классный час, посвященый Международному дню памяти  жертв Холокоста....