Лекторий на тему: «30 октября – День памяти жертв политических репрессий»
статья на тему

Olyamore The Best

Цель мероприятия: познакомить ребят с историческими вехами нашей родины в период политических репрессий; выяснить, кто пострадал в годы политических репрессий, по какой причине это произошло.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                        Внеклассное мероприятие.

Лекторий на тему:

«30 октября – День памяти жертв    политических  репрессий»

Цель мероприятия: познакомить ребят с историческими вехами нашей родины в период политических репрессий; выяснить, кто пострадал в годы политических репрессий, по какой причине это произошло.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Репрессия  (лат.  –  подавление) – карательная мера со стороны государственных органов (тюремное заключение, ссылка, расстрел).

Учитель:

  День 30 октября – это не праздник, а День памяти и скорби, так как  в годы тоталитарной системы в СССР было уничтожено миллионы советских граждан. Исследователи выделяют  несколько этапов  репрессии:

1 волна  -    уничтожение крестьянства ( процесс раскулачивания).

1927-1928 годы в стране продовольственный кризис, предстояло перестроить сельское хозяйство. Этот процесс в истории получил название коллективизации и «ликвидации кулачества как класса». С января 1930года комиссия Политбюро ЦК ВКП(б)  разделила всех кулаков на три категории:

1- «контрреволюционный кулацкий актив», их надо было немедленно изолировать в исправительно  –  трудовые лагеря (высшая мера наказания);

2 - лояльные к Советской власти, самые богатые – высылались в отдаленные местности с конфискацией имущества;

3 - попадала любая зажиточная семья, их переселяли на необработанные участки земель.

  Число ликвидированных кулацких хозяйств – 15-20% ( на Украине в 1930г. было ликвидировано 200 тыс. кулацких хозяйств).

 Первая волна – уничтожение кулачества закончилась.

СПРАВКА: кулачество – деревенская буржуазия, использовавшая в хозяйстве чужой труд, возникло при расслоении крестьянства после реформы 1861года.

 При коллективизации были допущены ошибки и пострадали середняки.

 1932год – неурожай, власти обвинили крестьян в укрывательстве зерна, в подрыве советского строя, в  саботаже хлебозаготовок. Смещали председателей правления колхозов, отправляли их на несколько лет в ссылку.

1932-1933годы - массовый голод  (Украина,  Северный  Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Казахстан)  - умерло 7-8миллионов  человек.

 Власти скрывали этот факт  от народа. В прессе не было сообщений о голоде.

 Таким образом   в основе репрессий по отношению к крестьянству лежали идеологические соображения. Советская власть рассчитывала освоить малообжитые районы страны, 50% кулаков «спецпереселенцев» направлены на работы в лесную и горнорудную промышленность, на первые стройки пятилетки.

БОЛЬШОЙ ТЕРРОР

1934г. – объявлено «искоренение пережитков капитализма в сознании людей». Применяли систему принудительного труда: лагеря, расстрелы, раскулачивание – тысячи людей соприкасались с этой системой, верили в ее необходимость, так как  уничтожался «классовый враг».

   Вторая волна – «чистка» партий, с лета 1933года, она нацелена на выявление скрытых врагов. Партия становилась непогрешимой, а любое невыполнение приказов – объявлялось саботажем. Поводом к террору стало убийство Кирова (руководителя Ленинградской партийной  организации). Разрешили сокращать срок следствия до 10 дней, рассматривать их в отсутствие обвиняемых и выносить смертный приговор. Во все парторганизации было распространено мнение  о существовании заговора троцкистов, зиновьевцев. Началась очередная чистка (борьба с контрреволюцией).

  Январь 1937год - происходил второй открытый Московский процесс против троцкистов. Всего с января 1937  по декабрь 1938гг. было арестовано     7 миллионов   человек. К январю 1937года в тюрьмах и лагерях находилось около 5 миллионов человек, это время  начала массовых расстрелов

(за 2года умерло и расстелено около 3миллионов человек;

за 1938год – 8миллионов человек).

   Массовое уничтожение людей, особенно специалистов, привело к печальным результатам. 1937-38гг. - высший и средний комсостав практически истреблен  (Справка: из 16генералов – осталось 2;  80тысяч красных комиссаров – осталось 35тысяч).

   8декабря 1938года Ежов смещен, пришел на смену его  Берия, размах репрессий сократился, но система осталась незыблемой. С этого времени лагерная экономика стала неотъемлемой частью экономики страны. Заключенный должен был производительно трудиться.

    Репрессии 1937-38гг. В Европе расценили как проявление внутреннего кризиса в СССР.

Третья волна:

  Во время Великой Отечественной войны  гонения продолжались. После освобождения Северного Кавказа виновными в пособничестве захватчикам объявлены народы, к ним применили испытанное наказание – выселение. Начали готовиться осенью 1943г., определили места выселения. В конце 1943-44гг. в Сибирь были высланы карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, в ноябре 1944года – из Грузии   турок – месхетинцев.

   С 1944года началась массовая волна репрессий:   по классовому и национальному признакам. Затронули народы Крыма, Северного Кавказа. Всего выселено 700тысяч человек в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан.

 ДЕПОРТАЦИЯ проводилась самым жестоким образом: на сборы людям иногда давали считанные минуты, бесконечно долго везли в товарных вагонах к месту назначения и выбрасывали практически на голой земле.

Определение: депортация - (лат. - вывоз) – принудительное перемещение лица за пределы государства. Применяется по отношению к иностранцам находящимся на территории государства без соответствующего разрешения или к «категориям нежелательных лиц».

  После присоединения к СССР Западной Украины и Прибалтики (1939год) там начались те же процессы: коллективизация, террор, массовые высылки.

  Расцвел русский национализм в послевоенные годы. Он нужен был еще и как оправдание политики изоляционизма, т.к. советское руководство не желало распространения  «тлетворного влияния Запада», ведь любому солдату было очевидно, что в Западной Европе простые люди жили богаче.

В Советском  Союзе зародились надежды у народа о роспуске колхозов. Выиграв войну, народ надеялся, что отныне государство будет с ним считаться. Но всякий либерализм угрожал личному режиму Сталина.

   В 40- х годах началу 50-х годов – мрачное время в истории СССР: установлен жесткий идеологический контроль. Партийная идеология сочетала великодержавие, национализм и приверженность к марксизму – ленинизму.  В ее основе -  культ Вождя.

    После войны из села выжимали все, ничего не давая взамен, в 1946году-неурожай и голод. В 1947году началась кампания против «формализма» – осмеянию и осуждению подвергались все деятели искусства и литературы, отклоняющиеся в своем творчестве от примитивного жизнелюбия (они изгонялись из союза писателей, художников, музыкантов). Ученых тоже репрессировали. В августе 1948г. жесткая чистка в партии. Делается все, чтобы вытравился из памяти героизм. Развернулась травля еврейской интеллигенции, проводили сотни арестов, накала кампания достигла в 1952году, обвинили еврейских деятелей культуры в попытке организовать саботаж. В январе 1953года расследуется «дело врачей - убийц», которые якобы настроены против высшего руководства страны.

  Возможно, готовились и новые репрессии, но умирает Сталин 5марта 1953года, последующий политический режим характеризуется как «оттепель».

  Вывод – за годы сталинского режима и репрессий  миллионы  граждан нашей страны умерли от голода, стали заключенными лагерей, умерли, были депортированы, их просто лишали человеческих прав, однако люди верили в светлое будущее, не осознавая порой, что стоят его на костях миллионов  таких же несчастных, как они сами.  

                  Зав.библиотекой Жердевского колледжа сахарной  промышленности Морякина О.А.(г.Жердевка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Сценарий мероприятия на 22 июня....

День памяти жертв политических репрессий

Классный час "День памяти жертв политических репрессий"...

День памяти жертв ДТП

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия, посвященного Дню памяти жертв ДТП. Для учащихся начальной школы...

Всероссийский открытый урок по ОБЖ 4 октября - день образования Гражданской Обороны

Всероссийский отрытый урокпо «Основам безопасности жизнедеятельности»«4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ»...

Методическая разработка классного часа - День памяти воинов-интернационалистов

Цель проведения классного часа – формирование нравственного поведения, опираясь на собственный опыт переживаний, постигать логику человеческих чувств и учиться навыкам жизни.Классный час «...

Беседа."День памяти героя антифашиста".

Познакомить детей  с юными героями- антифашистами, воспитывать  чувства  патриотизма....

Открытый классный час на тему: "15 октября День белой трости - символ слабовидящего или незрячего человека"

16 октября 2019 года состоялся открытый классный час на тему: «Международный день Белой трости - символа слабовидящего или незрячего человека», приуроченный к Международному дню белой трос...