Методическая разработка классного часа - День памяти воинов-интернационалистов
классный час на тему

Мирошниченко Татьяна Витальевна

Цель проведения классного часа – формирование нравственного поведения, опираясь на собственный опыт переживаний, постигать логику человеческих чувств и учиться навыкам жизни.

Классный час «День памяти воинов-интернационалистов» предназначен для использования студентам первого курса всех отделений техникума.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._den_pamyati_voinov-internatsionalistov.docx25.39 КБ

Предварительный просмотр:

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

Автор: Мирошниченко Т. В., преподаватель, классный руководитель группы ОБ-1601

Цель: формировать идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству; гордости за его героев и почтение к их памяти.

Задачи:

  • развивать у обучающихся кругозор, память, внимание;
  • воспитывать интерес и желание узнать о подвигах воинов-интернационалистов;
  • воспитывать чувство патриотизма и гражданской позиции у обучающихся.

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и задач классного часа (1 слайд)
  3. Основная часть:

Слайд

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

2 слайд

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

Вспомним тех, кто воевал

За пределами Отчизны.

Вспомнил тех, кто отдавал

Свои судьбы, свои жизни!

Вспомним тех, кто не пришел,

Вспомним их скупым молчанием.

Вспомним тех, кто не ушел

От всех клятв и обещаний!

Слушают преподавателя

3 слайд

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация).

Слушают преподавателя, изучают диаграмму

4 слайд

В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов», наконец, приобрёл официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. 15 февраля — это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 2004 году президент России Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», где сказал следующее:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».

Эта цитата наглядно свидетельствует о переменах в лучшую сторону в сознании власть имущих по отношению к солдатам-участникам зарубежных войн. Помимо того, этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Слушают преподавателя

5 слайд

Так уж повелось у русского солдата, защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это выполнением интернационального долга.

Слушают преподавателя

6 слайд

В 1936 году разразилась гражданская война в Испании. Германия и Италия поддержали национальных мятежников во главе с генералом Франциском Франко.

Советские добровольцы – сначала лётчики, а затем танкисты, артиллеристы, инженеры, техники, моряки и другие военные специалисты участвовали в боевых действиях со стороны республиканцев.

Советские лётчики начали свою боевую деятельность в небе столицы Испании и добились блестящих успехов. Однако победа в воздухе досталась дорогой ценой. Из 160 наших пилотов-добровольцев, участвовавших в обороне Мадрида, с конца октября 1936 года по начало января 1937 года погибло 26 человек, многие были ранены.

Слушают выступающего

7 слайд

В Испании погибли 57 советских добровольцев. Каждый шестой из прибывших в Испанию советских лётчиков не вернулся на Родину.

Слушают выступающего

8 слайд

Для выполнения секретной операции по размещению баллистических ракет средней дальности на Кубе в 1962-1963 гг. была создана группа советских войск на Кубе.

Слушают выступающего

9 слайд

40 самолётов МиГ-21 Ф-13 и 6 самолётов УТИ МиГ-15 несли боевое дежурство днём и ночью над небом Кубы. Присутствие на острове советских военных не афишировалось.

Слушают выступающего

10 слайд

По официальной версии советские лётчики были инструкторами кубинских лётчиков и в воздушных боях не принимали участия.

Погибших хоронили на Кубе. Погибло 63 советских солдата и офицера.

Только в 1988 году участникам событий было присвоено звание «воин-интернационалист».

Слушают выступающего

11 слайд-12 слайд

В 1966-1967 гг. российские воины-интернационалисты участвовали в войне во Вьетнаме.

В состав контингента советских воинов, который принимал участие в войне во Вьетнаме входили военные советники и специалисты-инструкторы – зенитчики и артиллеристы, лётно-технический состав, связисты, военные моряки и медики. Погибло 7 военнослужащих.

Слушают выступающего

13 слайд

Война в Анголе 1975-1991 гг.

В 1976 г. при прямой поддержке 15-тысячного контингента кубинских добровольцев и помощи советских военных специалистов удалось вытеснить с территории Анголы войска ЮАР и Заира.

Советские военнослужащие столкнулись не только с партизанскими отрядами, но и с регулярной армией ЮАР.

За 1975-1991 гг. погибло 54 военнослужащих вооружённых сил СССР.

Слушают выступающего

14 слайд

Афганистан. Война в этой стране длилась с 1979 по 1989 гг.

Слушают выступающего

15 слайд

Афганское руководство в 1979 году обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь в защите завоеваний апрельской революции и ввести в страну советские войска.

Афганская война 1975-1991 гг. – вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением – с другой.

Слушают выступающего

16 слайд

В сложившейся обстановке советское руководство вынуждено было в июле 1979 г. направить в Афганистан батальон десантников под командованием подполковника В.И. Ломакина (1-й парашютно-десантный 345 батальон).

Слушают выступающего

17 слайд

По состоянию на 1 января 1999 г. безвозвратные потери в Афганской войне – 15 051 человек.

Слушают выступающего

18 слайд

Воины-интернационалисты – это солдаты и офицеры, которые принимали участие в боевых действиях государств СНГ, отстаивая интересы России.

Слушают преподавателя

19 слайд

Война в Приднестровье – военные действия между молдавскими войсками и силами МВД с одной стороны и приднестровской гвардией и ополченцами с другой с 1 марта по 21 июля 1992 г.

Причинами вооружённого конфликта послужили:

  1. Придание статуса молдавскому языку единственного государственного.
  2. Ущемление прав русскоязычного населения.

Погибло около 500 человек вместе с приднестровской стороной.

Слушают выступающего

20 слайд

Южная Осетия – август 2008 г. (война с Грузией).

Защита граждан России (в Южной Осетии около 80% граждан РФ) от авиационных налётов и бомбёжек грузинских ВВС.

Слушают преподавателя

21 слайд

Воины-интернационалисты – солдаты и офицеры принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской республике.

Слушают преподавателя

22 слайд

Первая чеченская война (Чеченский конфликт 1994-1996 гг. Первая Чеченская компания, восстановление конституционного порядка в республике Чечня) – боевые действия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью удержать Чечню в составе России. Часто называется первой Чеченской войной, хотя официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка».

Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты геноцида нечеченского населения в Чечне.

Несмотря на определённые военные успехи ВС и МВД России, итогами этого конфликта стали поражение и вывод федеральных войск, массовые разрушения и жертвы, фактическая независимость Чечни до второго Чеченского конфликта и волна террора, прокатившаяся по России.

Слушают выступающего

23 слайд

Вторая чеченская война (официально называлась контртеррористической операцией) – боевые действия на территории Чеченской Республики и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 30 сентября 1999 г. (дата ввода российских войск в Чечню).

Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля, Вооружёнными силами России над территорией Чечни, переросла в тлеющий конфликт. С 00 часов 16 апреля режим контртеррористической операции был отменён.

Слушают выступающего

24 слайд

Погибших:

  • 1-я чеченская война – 4 103 человека;
  • 2-я чеченская война – 4 572 человека.

Слушают преподавателя

25 слайд

Воины-интернационалисты воевали за свою страну, выполняя приказ Родины.

Слушают преподавателя

26 слайд

Многие воины-интернационалисты – это парни, которым вечно будет по 20 лет…

Слушают преподавателя

27 слайд

«День памяти воинов-интернационалистов» – это праздник, за который наши солдаты и офицеры заплатили слишком огромную цену.

 

Слушают преподавателя

28 слайд

Вспомним тех, кто воевал за пределами отчизны!

Вспомним тех, кто отдавал свои судьбы, свои жизни!

Вспомним тех, кто не пришёл,

Вспомним их скупым молчаньем.

Вспомним тех, кто не ушёл от всех клятв и обещаний!

Слушают преподавателя

Спасибо за внимание!