Методическая разработка классного часа - День Героев Отечества
классный час на тему

Мирошниченко Татьяна Витальевна

Внеклассная работа позволяет не только закрепить учебные навыки, но и расширить кругозор, ознакомить с различными областями науки, способствует развитию их мышления, наблюдательности. Классный час «День Героев Отечества» предназначен для использования студентам первого курса всех отделений техникума.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Герои Отечества

Автор: Мирошниченко Т. В., преподаватель, классный руководитель группы ОБ-1601

Цель: формировать идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству; гордости за его героев.

Задачи:

  • развивать у обучающихся кругозор, память, внимание;
  • воспитывать интерес и желание как можно больше узнать о героях Отечества;
  • воспитывать чувство патриотизма и гражданской позиции у обучающихся.

Оборудование: телевизор, компьютер

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и задач классного часа (1 слайд)
  3. Основная часть:

Слайд

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

2 слайд

9 декабря в нашей стране отмечается праздник - День Героев Отечества.

25 января 2007 года, за день до рассмотрения законопроекта, Председатель Государственной думы РФ и Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Вячеславович Грызлов в своем интервью журналистам объяснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».

Слушают преподавателя

3 слайд

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Слушают преподавателя

4 слайд

28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох.

Слушают преподавателя

5 слайд

Что же означает слово «герой»? В древнегреческой мифологии –это потомки божества и смертного человека. Однако, мы воспринимаем это слово иначе. Для нас герой-человек, совершивший подвиг, рискнувший своей жизнью ради жизни ближних. Для настоящего героя характерны черты: доблесть, бесстрашие, честность, способность хладнокровно мыслить, когда другим грозит серьёзная опасность.

Герои Отечества. Кто же они? Кем они были? Как и чем жили? Они –люди без страха и упрёка, способные не раздумывая броситься в огонь ради блага Отечества, храбрые сыны Родины, не боящиеся смерти. Эти люди- участники Великой Отечественной войны, Афганской, обеих Чеченских войн и вообще всех вооружённых конфликтов.

Слушают выступающего

6 слайд

9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия - высшая военная награда. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие». В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

Слушают выступающего

7 слайд

9 декабря (26 ноября по церковному календарю) Русская Православная Церковь празднует Освящение церкви великомученика Георгия в Киеве.

«Зимний Георгий» – чисто русский церковный праздник: установлением его Русь подтверждала как бы дополнительное свое освящение мученической кровью «змееборца».

Именно в этот же день в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила для офицеров высшую награду - Орден Святого Георгия…

Слушают выступающего

8 слайд

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как А. В. Суворов, Г. А. Потемкин, М. И. Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.

Слушают выступающего

9 слайд

  • Год основания – 1769, 9 декабря (26 ноября ст.ст.)
  • Основатель - Екатерина II
  • Девиз - «За службу и храбрость»
  • Статус - военный орден за боевые отличия
  • Цвета ленты: оранжевый и черный
  • Число степеней - 4

ИЗ СТАТУТА ОРДЕНА

Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается.

Орден Святого Георгия является единственным русским орденом, которым награждали только за военные заслуги - с 1913 года его стали официально называть Георгиевский крест.

Слушают выступающего

10 слайд

Полных кавалеров ордена св. Георгия, т.е. получивших знаки всех 4 степеней, за всю историю России было четверо:

  1. генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, князь Смоленский
  2. генерал-фельдмаршал граф Михаил Богданович Барклай-де-Толли;
  3. генерал-фельдмаршал граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский;
  4. генерал-фельдмаршал Иван Иванович Дибич-Забалканский.

Слушают преподавателя

11 слайд

Святого Георгия полагалось носить на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

Что означает черный и желтый цвет? В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть - оранжевый, и дыма - черный.

Слушают преподавателя

12 слайд

В 1807 году император Александр I учредил специальную награду для нижних чинов Русской Армии за личную храбрость в бою, которая получила название - Знак отличия Военного ордена. Именно с этого периода популярность Георгиевской ленточки становится всенародной, так как подобные награды простой российский народ видел гораздо чаще, чем золотые ордена офицерского состава Российской Армии. Этот знак в дальнейшем получил название солдатский Георгиевский крест или солдатский Георгий (Егорий), как его называли в народе.

Слушают выступающего

13 слайд

Ежегодные торжественные приемы по случаю орденского праздника проходили 9 декабря (26 ноября ст.ст.) в Зимнем дворце. На них приглашались кавалеры ордена Святого Георгия. После богослужения в соборе участников праздника ждал нарядно украшенный обеденный стол. Артиллерийский салют со стен Петропавловской крепости и Адмиралтейства сопровождал тосты «при питии за здравие». Для торжественных обедов использовали фарфоровый сервиз, заказанный Екатериной II на заводе Гарднера. «Георгиевский» сервиз на восемьдесят персон состоял из тарелок, сухарниц, кремовниц и т. д. Все предметы сервиза были украшены изображениями орденских знаков и георгиевской ленты. В последующие годы неоднократно заказывались дополнительные предметы для восполнения утрат.

Слушают выступающего

14 слайд

Учреждённый уже в советское время орден Славы имеет характеристики, объединяющие его с орденом Святого Георгия и дореволюционной наградной системой.

Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года. Он имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды.

Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов).

Во-вторых, награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени.

В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям.

В-четвертых, статут ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы.

В-пятых, цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным.

В-шестых, цвет и рисунок ленты были одинаковы для всех трех степеней, что было характерно только для дореволюционной наградной системы.

Слушают выступающего

15 слайд

В 2000 году орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации

Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа высшего и старшего офицерского состава за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги…

Орденом Святого Георгия IV степени могут быть награждены также и младшие офицеры, проявившие в ходе боевых действий по защите Отечества личную отвагу, мужество и храбрость, а также высокое воинское мастерство, обеспечившие победу в бою…

Слушают преподавателя

16 слайд

С 1849 г. имена и фамилии, награжденных орденом Святого Георгия заносятся для увековечения на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в г. Москве.

Слушают преподавателя

17 слайд

Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной сколько покосило,

В войне афганской сколько полегло?!

Пусть не сопоставимы эти войны,

И не сравнима численность потерь.

Но сыновья отцов своих достойны.

Они лежат в одной земле теперь!

Слушают выступающего

18 слайд

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за внимание!