Психологический закон , который помогает выжить
консультация

Золотухина Надежда Алексеевна

Последние события показали, как мало мы ценили то, что у нас было: возможность общаться, ходить в кино, здороваться за руку, обнимать подругу при встрече, съездить в гости, погулять по улице и многие другие, ранее казавшиеся простыми и естественными, вещи. У многих людей сократились доходы. Значит, каждый из нас должен постараться использовать все свои внутренние ресурсы, чтобы сохранить душевный покой и стабильную психику. Где же эти ресурсы искать? Конечно, в себе! Каждый из нас имеет определённый опыт преодоления, решения проблем и выхода из сложных ситуаций. Стоит его проанализировать и понять, что помогает именно вам "держаться на плаву". Но этого мало. Нужно знать, что у психики есть свои тайны, законы и закономерности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Скорая помощь психолога

Психологический закон, который позволяет выжить

 "Кризис — это когда ты ждал, что вот-вот будешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше". Кто-то мудрый когда-то сказал эти слова, а сегодня многие их повторяют, потому что наша реальность стала их ярким подтверждением. Последние события показали, как мало мы ценили то, что у нас было: возможность общаться, ходить в кино, здороваться за руку, обнимать подругу при встрече, съездить в гости, погулять по улице и многие другие, ранее казавшиеся простыми и естественными, вещи. У многих людей сократились доходы. Значит, каждый из нас должен постараться использовать все свои внутренние ресурсы, чтобы сохранить душевный покой и стабильную психику. Где же эти ресурсы искать? Конечно, в себе! Каждый из нас имеет определённый опыт преодоления, решения проблем и выхода из сложных ситуаций. Стоит его проанализировать и понять, что помогает именно вам "держаться на плаву". Но этого мало. Нужно знать, что у психики есть свои тайны, законы и закономерности.D:\!!!Arhive\Desktop\4580.jpg

Оказывается, слишком большие усилия не всегда приносят значительный результат. Кажется: чем больше стараешься, чем больше сил вкладываешь, тем большего добьёшься. Но практика далеко не всегда это подтверждает. Узнали мы, что на месяц уходим на удалёнку, и подумали: "Ну, теперь все дела переделаю! И окна вымою, и порядок везде наведу, и с детьми все уроки на "отлично" выучу, и мужу внимание уделю. И поработаю плодотворно в любимом кресле и с чашкой кофе". Прошло уже три недели, и что? Большинство из запланированного не сделано. На самом деле, все наши усилия подчиняются закону реверсной кривой (или кривой убывающей доходности): наилучшие результаты достигаются при средней интенсивности мотивации и усилий. Если же мотивация слишком сильная, уровень активности и напряжения возрастает, появляется волнение и другие стрессовые реакции, что снижает результативность.

Впервые это заметили при тренировке солдат американского спецназа. Им связывали руки и ноги, а потом опускали в бассейн, дав задачу продержаться 5 минут. Те, кто напряжённо пытался удержать голову над водой или судорожно двигался, быстро теряли силы. А те, кто, казалось, смирился с ситуацией и не сопротивлялся, опускался на дно, отталкивался от него и всплывал, вдохнув воздух. Повторяя эти действия, можно было легко продержаться нужное время. Какой вывод из этого можно сделать? Чем сильнее паникуешь, тем больше кислорода расходуешь. Чем сильнее стремишься выжить, тем скорее погибнешь. А если подчинишься ситуации, будешь экономить силы и управлять своими эмоциями, то выживешь. Цель этого упражнения — проверить контроль над эмоциями в критических ситуациях. 

Так уж работает этот закон, что если мы очень чего-то хотим, то этим не приближаем желанное, а отдаляемся от него.  Чем больше стараемся контролировать эмоции, тем сильнее от них зависим. Но, стоит нам принять своё состояние как данность, как накал эмоций снижается, и мы обретаем способность адекватно понимать себя и правильно распределять свои силы.C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\37445_760x500.jpg

Чрезмерное стремление к свободе делает нас зависимыми от этого стремления, то есть несвободными. А если мы смиримся с некоторыми правилами или ограничениями, то почувствуем, что в этих пределах мы действительно свободны. И пусть мы можем передвигаться только в пределах квартиры и до магазина и обратно. Зато здесь мы сами определяем, что, как и когда нам делать. Стремление к безоблачному счастью приводит к огорчениям от каких-то, даже мелких, неудач. Но если мы признаем, что счастливым можно быть в любых условиях и обстоятельствах, то способность чувствовать себя счастливым увеличивается. Мы можем радоваться каждый день простым вещам. Если же каждую минуту думать о том, как много мы сейчас теряем и как сильно ограничены, то жизнь будет казаться беспросветной, а нужные нам сейчас силы будут тратиться на обиду, злость и раздражение. Чем сильнее мы стремимся к безопасности, тем больше переживаем за себя и родных. Если же признаем, что есть некоторые угрозы, затем продумаем, как их избегать, то наша тревожность уменьшается.

Чем больше мы хотим или требуем от других, тем меньше получаем. Стремление постоянно быть рядом с близким человеком приводит к его отдалению, так как каждому человеку нужна определённая дистанция в отношениях.

Желание сделать всё возможное и стремление к идеалу делает нас уязвимее. Если же мы принимаем свои недостатки и ограниченные возможности, то воспринимаем себя спокойнее и больше довольны собой. Мы понимаем пределы своих возможностей и не требуем от себя нереальных достижений.  

В кризисных ситуациях часто возникают мысли: "Почему это произошло?", "За что это мне?", "Почему всё в мире так несправедливо?" и т. д.  Но, чем больше мы пытаемся понять смысл жизни, тем больше запутываемся. Нужно принять ситуацию как данность (как град или холодное лето), затем изучить все её возможности и выбрать, что можете именно вы. Понимая, что, возможно, жизнь в целом особого смысла не имеет, мы начинаем придавать смысл отдельным своим действиям. Если рухнули наши планы на майские праздники, значит, поменяем их на то, что возможно. А страдать и злиться на судьбу всё равно бесполезно и бессмысленно.

Вспомним про упражнение в бассейне. Чтобы начать движение вверх, нужно опуститься до самого дна и понять, какие возможности при этом возникают. Принятие того, что изменить нельзя и что не зависит от нас, - главное условие нормального существования. Если осознать, что в наших проблемах нет ничего особенного, что они — часть нашей жизни, то можно приступать к их решению. Так уж получилось, что у всей планеты сегодня схожие проблемы. Значит, все мы не одиноки в своём кризисном состоянии. Ищите собственные ресурсы, перенимайте позитивный опыт, находите нестандартные решения. И это сложный период пройдёт, принеся с собой новый и ценный жизненный опыт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Студенческие будни."Как выжить в общежитии?"

Обычным явлением студенческой жизни является проживание в общежитии.С этой особенностью всегда было связано не только множество шуток и анекдотов,но и серьезных проблем,заставляющих студентов искать и...

Эссе «Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла"

Я считаю, что педагог это не профессия,  это призвание. Задача педагога – воспитывать «привычку к труду благородную». Эта привычка – основа будущего счастья, духовного обогащения....

Методическая разработка кураторского часа на тему:Закон,по которому ты живёшь

Методическая разработка кураторского часа на тему:Закон,по которому ты живёшь...

Первокурсник: приказано выжить!

Воспитательное мероприятие "Первокурсник: приказано выжить!" имеет своей целью адаптацию студентов - первокурсников к новым условиям, сплочение коллектива, выявление лидерских,  творчес...

"Люди, профессия которых - спасать и помогать"

Сценарий открытого внеклассного мероприятия,посвящённого Дню Спасателя...

Разработка классного часа "Первокурсник-приказано выжить"

Материалы для работы классного руководителя...