РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
статья

Пурто Елена Евгеньевна

В статье рассматриваются особенности изучения вопросов профессиональной этики в рамках курса "Основы философии". Особое внимание уделено постановке прерд студентами колледжа вопроса о соотношении личной и профессиональной этики и их подчиненности общим этическим нормам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rassmotrenie_voprosov_professionalnoy_etiki.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

     

    Значительное место в изучении курса «Основы философии» в колледжах должно занимать знакомство студентов с содержанием аксиологических философских дисциплин, прежде всего этикой и эстетикой. Во многом именно эти дисциплины формируют личностный стержень мировоззрения учащихся колледжей. В частности, изучение этики в колледжах должно быть тесно связано с профессиональным профилем, той  специализацией, которую получают студенты.

     При изучении этики как учения о морали и нравственности следует уделить особое внимание профессиональной этике в той отрасли деятельности, которой студенты скорее всего посвятят свою жизнь – для ГБПОУ г. Москвы «МИПК имени Ивана Фёдорова» это специальности издательско- полиграфической сферы, анимация, реклама, дизайн, фото, монтаж и пр. Учащиеся должны понимать, что правила этики действуют во всей сфере деятельности человека и в личной его жизни в кругу семьи, во время общения с родными, друзьями, незнакомыми случайно встреченными людьми на улице, но также они применяются и в профессиональной деятельности при общении с коллегами, заказчиками и клиентами. Желательно, чтобы студенты поразмышляли над проблемой соотношения личной и профессиональной этики.

     Студентам колледжа необходимо знать, что такое профессиональная этика как разновидность этики в целом. Когда говорят о профессиональной этике, имеют в виду систему моральных норм, которой должны руководствоваться представители той или иной профессии (специалисты) в своей профессиональной деятельности. Стоит обратить внимание студентов, что профессиональная этика представителей различных специальностей может существенно отличаться. Например, этика государственного служащего, военного или коммерсанта далеко не идентичны. Представления о должном, приличном, приемлемом и неприемлемом у представителей различных специальностей могут быть очень разными. Однако есть в любой и личной и профессиональной этике общее - ориентированность на благо, на то, чтобы быть полезным и служить идеалам добра, реализуя свой человеческий потенциал.

    Стоит обратить внимание студентов колледжа на то, что очень часто нормы профессиональной и личной этики могут не совпадать и даже противоречить между собой. Так, система норм и правил, которой руководствуются сотрудники предприятия, может быть основана на принципах корпоративизма, т.е. внутренней сплоченности и приоритете выгоды компании (фирмы) даже в ущерб благу клиентов, общества или своей страны в целом. Допустим, ради выгоды фирмы продается недоброкачественный товар. Стоит ли сотрудникам магазина сообщать покупателям о том, что товар не является качественным и содержит изъяны? Позволено ли ради получения прибыли обманывать налоговые органы? и другие подобные проблемы должны быть поставлены перед студентами. Над ними они могут поразмышлять в ходе выступления, дискуссии или в подготовленной ими эссеистической или реферативной работе и предложить свое аргументированное решение вопроса.

      Студентам стоит предложить дилемму: что следует предпочесть профессионалу в случае явственного конфликта между требованиями руководства или желанием получить большую прибыль, с одной стороны, и  стремлением не нанести ущерб рядовому клиенту, которого вы может быть, больше и не увидите больше. Студенты могут попробовать оценить данную ситуацию с позиций применения к ней гипотетического и категорического императивов этики Канта, вспомнив, чем эти виды императивов между собой отличаются.

    Стоит обратить внимание студентов на то, что важность профессиональной этики и степень ответственности за её нарушение возрастает в случае, если нарушение этических норм, а иногда и просто техники безопасности или простая беспечность могут оказать пагубное влияние на жизни людей. Это относится, например, к деятельности врача, учителя, сотрудника правоохранительных органов и пр, но в несколько меньшей мере и к работникам издательско-полиграфической сферы или смежных с ней специальностей. Можно предложить студентам самостоятельно подобрать и представить в зачитанном докладе случаи, когда работник по их специальности может нарушить этические нормы, и какие его проступок может иметь негативные последствия для жизни и здоровья людей, для негативного развития нравственного климата в обществе.  

     Также следует предложить студентам подумать над вопросом о том, как совмещаются этичность и профессионализм. Можно ли считать профессионализм, идеальное или близкое к этому знание своей специальности одной из составных частей общей этической порядочности человека? Подразумевается, что этически порядочный человек не будет предлагать свои услуги в качестве работника, не будучи совершенно уверен в своей профессиональной состоятельности. В противном случае, когда, например, поступает на работу в поликлинику на должность врача человек, не имеющий медицинского образования и просто купивший диплом, он уже изначально не может считаться порядочным, поскольку действует не честным путем и является самозванцем в той области деятельности, которую осуществляет.

    Таким образом, студенты должны усвоить, что профессионализм в сфере своей деятельности является одним из факторов, свидетельствующим об этичности данного человека, хотя бы в сфере именно профессиональной этики. Однако никто не даст гарантии, что добросовестно исполняющий свои профессиональные обязанности человек обязательно окажется порядочным в общем этическом плане. Он может быть хорошим наборщиком или дизайнером, но в семейной жизни и личном общении допускать непорядочные, неэтичные действия. Над всем этим кругом проблем студентам и следует предоставить возможность размышлять, используя усвоенные ими знания по философии, а также уже имеющийся у них опыт знакомства с выбранной ими специальностью.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Основы философии"

Рабочая программа "Основы философии" и КТП для специальности "Химическая технология органических веществ"максимальная учебная нагрузка - 55 часовобязательная аудиторная - 51 час...

Активизация познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Основы философии»

Эфективность различных форм проведения занятий при изучении дисциплины "Основы философии"...

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы философии» для специальностей среднего профессионального образования социально-экономического профиля.

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы философии»  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по специальности (специальностям) среднего профессио...

Электронный образовательный ресурс. Методические материалы для самостоятельного изучения дисциплины "Основы философии"

Предназначены для студентов, обучающихся дистанционно. Содержит перечень тем, методические рекомендации по каждой теме, контрольные вопросы и перечень литературы....

Методические указания по курсу «Основы философии» (для студентов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» среднего профессионального образования

Методические указания содержат краткую характеристику учебной дисциплины «Основы философии», тематику лекционных и семинарских занятий, тестовых заданий, темы реферативных работ, список ре...