Конспект занятия по развитию речи на тему "Урок вежливости"
план-конспект занятия

Кравченко Наталья Вячеславовна

Задачи:

образовательные: продолжать учить соблюдать правила поведения; закреплять знания детей о «вежливых» словах; формировать навыки вежливого, доброжелательного отношения друг к другу

развивающие: развивать познавательный интерес; продолжать развивать интонационную и выразительную речь;

воспитательные: воспитывать желание общаться вежливо

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vezhlivosti.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи

в средней группе

на тему: «Урок вежливости»

воспитателя средней группы

Кравченко Натальи Вячеславовны


Задачи:

образовательные: продолжать учить соблюдать правила поведения; закреплять знания детей о «вежливых» словах; формировать навыки вежливого, доброжелательного отношения друг к другу

развивающие: развивать познавательный интерес; продолжать развивать интонационную и выразительную речь;

воспитательные: воспитывать желание общаться вежливо

Предварительная работа: беседы; чтение: В. Осеева «Волшебное слово», С. Маршак «Урок вежливости», А.  Кондратьев «Добрый день», Г. Сапгир «Самые слова», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»; дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»; рассматривание картин, иллюстраций.

Словарная работа: ввести в активный словарь слова и словосочетания: хвастливый, грубый, жадный, вежливый, волшебные слова.

Оборудования: герой- большая плюшевая игрушка Заяц.

Ход занятия:

В: Дорогие ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Как вежливые хозяева группы, что мы должны сделать?

Дети: Поздороваться

В: Правильно, давайте дружно поздороваемся.

В: Ребята, сегодня у нас «день вежливости». И мы постараемся, чтобы все наши поступки были добрыми и хорошими.

 Ой, кто-то стучит к нам в дверь. Пойду посмотрю.

(воспитатель возвращается с зайцем в руках)

Заяц:

Поприветствуйте меня

Я- вот какой хороший.

Умный, ловкий, смелый я

И очень уж пригожий.

Нет меня сильней в лесу

Побежу всех махом

Не боюсь ни волка, ни я лису…

В: Ага, убежишь со страху …

В: Дети, вам понравилось, как Зайка нас приветствовал? Хотели бы вы иметь такого друга хвастунишку? (ответы детей). И это правильно, слушать хвастунов очень неприятно. Скромные люди и зверята не хвалятся.

В: Зайка, ты не только хвастунишка, а еще и не вежливый. Ты с нами даже не поздоровался.

Зайка: Ребята, я не хочу быть грубияном. Подскажите, что нужно делать?

В: Сегодня у нас «Урок Вежливости» и мы можем научить тебя вежливым, волшебным словам.

З: Хорошо, останусь, послушаю волшебные слова. Вообще, я люблю учиться.

В: Проходи, Зайка, присаживайся с нами на стульчик.

В нашем языке много замечательных слов: добрых и ласковых, надежных и торжественных, суровых и ясных. Но есть особые, самые нужные и самые важные слова для каждого человека-слова необычные, их приятно слышать каждому, поэтому они называются волшебные слова.

В: Ребята, какие слова мы говорим, когда приходим в гости, в детский сад, встречаемся друг с другом?

Д: Здравствуйте, добрый день, добрый вечер, доброе утро!

В: А какие слова мы говорим, когда уходим, прощаемся, расстаёмся?А

Д: До свидания, до скорой встречи, прощайте.

В: Вот, Зайка, эти слова: здравствуйте, добрый день, добрый вечер, доброе утро, до свидания, до скорой встречи, прощайте и называются вежливыми, волшебными словами.

З: Да, запомнил, ой, ребята, давайте с вами поздороваюсь.

-Здравствуйте

Д: Здравствуй, Зайка!

З: И до свидания!

В: Подожди, Зайка, мы тебе ещё не все волшебные слова сказали. Ещё мы знаем слова-пожелания.

Вспоминаем их, когда ложимся спать- спокойной ночи (показ картинки).

Просыпаемся - доброе утро! (картинка).

Когда садимся за стол – приятного аппетита! (показ картинки).

З: Как интересно! Сколько много слов новых я узнал.

В: А еще бывают слова – извинения. Ребята, какие слова – извинения мы знаем?

Д: Простите. Пожалуйста, извините, пожалуйста.

З: Нет, извиняться не надо!

В: Зайка, нужно уметь признавать свои ошибки, а то ты можешь остаться один, без друзей.

З: Ладно-ладно, буду извиняться!

- Простите, пожалуйста; извините, пожалуйста!

В: Наши ребята, Зайка, часто говорят слова благодарности. Ребята, что это за слова?

Д: Спасибо, пожалуйста.

В: Мы рассказали тебе о добрых, волшебных словах.

З: Я всё понял, теперь я буду вежливым.

В: Давайте проверим, насколько Зайка хорошо понял, что должен делать каждый ребёнок и зайчонок, чтобы быть вежливым. А для это мы поиграем в игру, которая называется «Вежливо - невежливо».

Я вам буду говорить задания, а вы должны мне сказать, это вежливо или не вежливо.

Игра «Вежливо - невежливо» 

 1. Поздороваться при встрече…

2. Толкнуть и не извиниться…

3. Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

4. Отвечать грубо собеседнику…

5. Очень громко смеяться в автобусе…

6. Мусорить в разных местах…

7. Успокоить плачущего…

8. Решать спор кулаками…

9. Смеяться над недостатками других людей…

10. Помочь своему товарищу застегнуть пуговицы…

11. Приходить в детский сад опрятным и причёсанным…

12. Поблагодарить товарища за помощь…

13. Вернуть хозяину потерянную им вещь…

14. Помогать всем, кто просит нашей помощи…

15. Отбирать у других игрушки…

16. Радоваться за успехи других

Зайка: Я все понял. Вежливые слова и поступки нужны всегда.

В: Зайка, понравился тебе наш «Урок вежливости»? Запомнил добрые слова?

З: Помогите, ребята, вдруг я что-то забуду.

Слова- приветствия

Д: Здравствуйте, добрый день, добрый вечер, доброе утро.

З: Слова- прощания:

Д: До свидания, до скорой встречи, прощайте.

З: Слова - извинения

Д: Простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.

З: Слова-благодарности

Д: Спасибо, пожалуйста.

З: Спасибо, ребята, я всё запомнил. Теперь я буду вежливым. До Свидания!

Д: До Свидания

В: Ребята, молодцы, мне понравилось, как Вы занимались. Научили Зайку вежливым словам. А вам понравилось?

Наше занятие окончено, спасибо всем!