Презентация "Удивительный мир животных"
презентация к уроку

Дать детям представление о разнообразии природы, расширить и углубить знания детей о животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy_mir_zhivotnyh._wecompress.com_.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительный мир животных. Открытое мероприятие.

Слайд 2

Планета животных . Земля единственная планета в Солнечной системе, где есть жизнь . Животных можно встретить на Земле повсюду от заснеженных пиков самых высоких гор до глубочайших океанических впадин. На земле живут миллионы видов животных- от микроскопических клещей и гигантских синих китов до ядовитых морских змей и безобидных бабочек.

Слайд 3

Передвижение. Двуногие и многоногие . Животные пользуются ногами по- разному. Кенгуру , кролики , зайцы, лягушки , и другие животные передвигаются прыжками, отталкиваются от земли одновременно двумя ногами.

Слайд 5

Птицы при ходьбе переставляют ноги поочерёдно. Четвероногие животные обычно переставляют одновременно диагонально противоположные ноги (например, переднюю левую и заднюю правую).

Слайд 6

Животные без ног. У змей и червей ног нет: они ползают на брюхе, сокращая мощные мышцы туловища. Змеи ползают по прямой линии, волнообразно сокращая и расслабляя мышцы тела. Большинство змей передвигаются, изгибая тело из стороны в сторону и отталкиваясь им от мелких неровностей почвы.

Слайд 7

Кормёжка. Чтобы жить, животные должны питаться. Для размельчения пищи у многих из них есть зубы. Беззубые животные берут корм клювом или добывают его с помощью длинного, гибкого, языка.

Слайд 8

Хищниками называют животных, питающихся другими животными- жертвами. Хищники ловят жертв самыми разными способами. Одни во время охоты полагаются на быстроту ног и остроту зрения, другие на умение прятаться в засаде и неожиданно нападать. Хищников называют ещё плотоядными, то есть животными, питающимися плотью своих животных.

Слайд 9

С помощью клюва птицы добывают корм. А длинный клюв снабжён по краям зазубринами- в таком клюве легко удерживать скользкую рыбу.

Слайд 10

Некоторые животные добывают пропитание с помощью языка. Длинным клейким языком ловят насекомых хамелеоны. Поймав жертву, хамелеон убирает язык в рот и заглатывает добычу.

Слайд 11

Брачные союзы. Все животные размножаются, то есть оставляют после себя потомство. Для этого надо подыскать себе подходящего партнёра и место где появятся на свет детёныши. Между самцами и за самку могут возникнуть драки. Козлы, бараны и олени сражаются с помощью рогов. Но у некоторых животных брачные пары образуются на всю жизнь. Так например у шакалов о потомстве заботятся оба родителя. Самцы птиц пытаются привлечь внимание самок разными способами. Самцы одних птиц пускаются в пляс, другие расправляют веером хвост,крылья , а третьих – раздувают горло.

Слайд 12

Рост и развитие. Детёныши многих животных выглядят как миниатюрные копии своих родителей. В самом начале жизни детёныши всех млекопитающих питаются материнским молоком. С матерями они остаются до тех пор пока не сумеют самостоятельно защищаться от врагов. Самки не только Кормят детёнышей и оберегают их от хищников, они обучают малышей охоте и другим полезным навыкам.

Слайд 13

Яйца и птенцы. Почти все птицы в течение двух недель насиживают яйца, согревая их теплом собственного тела. Когда сформировавшиеся в яйце птенец готов появиться на свет он разбивает твёрдую скорлупу особым наростом на клюве –яйцевым зубом. У большинства птиц малыши требуют массу родительских забот: они вылупляются голыми, слепыми и совершенно беспомощными.

Слайд 14

Миграция и спячка. Цель жизни всех живых существ- достичь зрелости и оставить после себя потомство. Но холод, и голод , засуха делают выживание очень нелегкой задачей. Спасаясь одни животные совершают далёкие путешествия – миграции. Улетают в тёплые края - это Грачи, ласточки, стрижи, кукушки. жаворонки, зяблики, лебеди, журавли и др.

Слайд 15

Зимняя спячка. Прячутся в укрытия и на долгие месяцы впадают в глубокий сон – спячку это медведи, ежи, змеи, жабы, полевые мыши. Организм поддерживается за счёт запасов жира, накопленного летом и осенью.

Слайд 16

Игра в прятки. Окраска тела позволяет многим животным сливаться с фоном окружающей среды. Хищникам такая маскирующая окраска помогает подкрадываться к жертвам, а жертвам- прятаться от хищников. Другие животные обманывают хищников, принимая облик ядовитых существ. Это бабочка ленточник Архип.

Слайд 17

Расчленяющая окраска. Узоры на шерсти или коже животного иногда разбивают очертания тела и тем самым делают его менее заметным на фоне окружающей среды. Такая окраска тела получила название расчленяющей. Полосатая чёрно- белая окраска шерсти маскирует зебр в высокой траве и делает их менее заметными для львов.

Слайд 18

. Цветок с подвохом. Некоторые животные маскируются так искусно, что заметить их почти невозможно. Наглядным примером могут служить цветочные богомолы- хищники, питающиеся мелкими крылатыми насекомыми. Эти существа настолько похожи на цветок орхидеи, что их жертвы без опаски присаживаются на лепесток, чтобы отведать нектара. Богомолу остаётся только схватить насекомое когтями и отправить его в рот.

Слайд 19

Жилища. Участок суши или водоёма, где живут представители какого- либо вида животных, называется местообитанием, а укрытие, где животные отдыхают и спасаются от непогоды и хищников, жилищем. Одни животные сооружают постоянные жилища, другие - только на то время, пока подрастёт потомство.

Слайд 20

Из глины и слюны . Животные порой возводят очень искусные постройки. Термиты , например, сооружают огромные башни высотой до шести метров из почвы, собственной слюны и помёта,

Слайд 21

Готовые жилища. Некоторые животные жилищ вообще не строят: от врагов и непогоды они прячутся в естественных укрытиях. Белки спят в дуплах деревьев, а коалы- в развилках веток, где большинству австралийских хищников их не достать.

Слайд 22

Малыши рыси. Одни животные устраивают гнёзда высоко на деревьях . Другие в пеще рах , расщелинах, скал, под камнями и лежащими на земле ветками и стволами, другие роют норы. В норах живут лисы, енот зайцы, ёжики, полевые мыши, барсуки, суслики, песцы, хорьки.

Слайд 23

Стихи о животных. А какие стихи про животных знаете вы

Слайд 24

Интересные и необычные животные.

Слайд 25

Огромный клюв. Большой тукан летает неважно: из-за огромного клюва ему трудно удерживать равновесие во время полёта. Поэтому основную часть времени туканы лазают по веткам в кронах деревьев. Громадный клюв помогает тукану обрывать фрукты с тонких веток. Туканы живут небольшими стайками и гнездятся в дуплах деревьев. Место обитания Гондурас.

Слайд 26

Броненосец. Южной Америки живут броненосцы , тело которых защищено панцирем из толстых костных пластин кроме брюха. Средство защиты от хищников: они могут сворачиваться в плотный шар выставляя наружу одни лишь костные пластины. Живут в норах.

Слайд 27

Гигантский муравьед. Южная Америка. Когти на передних лапах гигантского муравьеда такие огромные, что во время ходьбы он вынужден подгибать их внутрь. Зато с помощью громадных когтей он ловко продырявливает гнёзда муравьёв и постройки термитов. Проделав отверстие, муравьед просовывает в него длинный клейкий язык и вытаскивает им насекомых.

Слайд 28

Грызуны гиганты. Амазония . Капибары с величиной овцы -самые крупные грызуны планеты. Они живут семейными группами по берегам рек и питаются злаками и водными растениями. О приближении хищника капибары предупреждают друг друга громким лаем. По этому сигналу тревоги всё семейство дружно ныряет в воду.

Слайд 29

Носачи. – Болота острова Калиматан . Нос у этих обезьян растёт на протяжении всей жизни. И во время кормёжки самец вынужден отпихивать его в сторону. Носачи кормятся в основном листьями мангровых деревьев. Перевариваются они трудно, поэтому в желудке у этих обезьян имеются дополнительные камеры, облегчающие процесс пищеварения.

Слайд 30

Сухопутная рыба. –Болота острова Калимантан. Илистые прыгуны – рыбы, проводящие большую часть жизни на суше. Своё название они получили за способность прыгать по болотистому илу, резко изгибая хвост и опираясь на грунт передней парой плавников.

Слайд 31

Муравьи – медовой бочки. Центральная Америка. Брюшко этого муравья – «медовой бочки» –до предела наполнено нектаром. «Медовая бочка» может раздуться до размеров виноградины.

Слайд 32

Плащеносная ящерица. Центральная Австралия. Если хищник близко, ящерица раскрывает пасть и неожиданно Раскрывает «воротник», широкую складку кожи вокруг шеи.

Слайд 33

Тю лени – хохлачи . Арктика. Чтобы раздуть кожаный мешок на носу, самец Тюленя-хохлоча закрывает одну ноздрю и втягивает в него воздух через другую.

Слайд 34

Задом наперёд. Центральная Австралия. У самки вомбата сумка на животе открывается назад: в ней находится детёныш вомбата.

Слайд 35

Давайте поиграем и загадки про животных друг другу загадаем.

Слайд 36

Охрана природы.

Слайд 37

Изучение животных Чтобы спасти животных от вымирания, учёным нужно знать, как они живут.

Слайд 38

Разведение в неволе . Снежный барс. Иногда вид становится в природе настолько редким, что с пасти его от вымирания может только разведение в неволе- в зоопарках или заповедниках.

Слайд 39

Возвращение в природу. Возв ращение животных, родившихся в неволе, в естественные м еста обитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплекс по кормлению животных

В данном УМК по кормлению животных представлены: конспект лекций, комплект лабораторно-практических занятий,  материалы для контроля знаний....

Методическая разработка на тему: "Использование логических схем в преподавании дисциплины "Анатомия и физиология животных" "

Использование логических схем в преподавании дисциплины "Анатомия и физиология животных"...

Тестовые задания для контроля знаний по дисциплине "Анатомия и физиология животных"

В тестовых заданиях представлены два варианта заданий по 31 вопросу....

Викторина для начальных классов "Тайная жизнь животных. Животные - охотники"

Внеклассное занятие по окружающему миру. Авторский медиапродукт - презентация PowerPoint для закрепления знаний о животных. Викторина создана с целью повышения интереса к урокам окружающего мира через...

Тест по экологии животных 7 класс по главе «Взаимоотношения между животными одного вида»

Тест по экологии животных к учебнику В.Г. Бабенко к главе "Взаимоотношения между животными одного вида" содержит десят вопросов и один вариант ответа на каждый вопрос....

конспект урока 7 класс биология «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»

конспект урока 7 класс биология «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»...

Тематический план и схема технологии преподавания дисциплины МДК.03.01 Методики ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения ПМ.03. Участие в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхожд

Календарно-тематический план предназначен для получения умения и навыков по профессиональному модулю  МДК.03.01 Методики ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождени...