Игры на развитие слухового внимания малышей
презентация к уроку

Иванова Алла Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiya_sluhovogo_vnimaniya.pptx72.66 КБ
Plain text icon prezentatsiya_raspechatat.txt4 байта

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры для развития слухового внимани я СПБ ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №10» Логопед: А.В.Иванова

Слайд 2

Оттадай , что звучит Возьмите 3—5 звучащих по-разному игрушек (колокольчик, дудочку, погремушку, барабан) Предложите ребенку рассмотреть их и послу- шать , какие звуки они издают, Затем отведите ребенка в сторону (на 3—4 м, поверните спиной к игрушкам и воспроизведите звучание одной из них. Малыш должен подойти и взять звуча- вшую игрушку, Игру повторяют 4—5 раз.

Слайд 3

Угадай, кто кричит Взрослый показывает ребенку картинку с изображением животного (кошки, собаки, лошади , коровы ..) или игрушку и обыгрывает их, подражая крику соответствующих животных. Затем он просит малыша послушать и угадать, кто придет в гости. Взрослый закрывает рот листом бумаги и подает голос, подражая одному из животных , Ребенок угадывает, кто это. Игру повторяют 5—6 раз.

Слайд 4

Откуда доносится звук ? Дети сидят в кругу руки спрятаны за спину, в центре стоит водящий с закрытыми глазами (можно завязать). У одного из сидящих детей в руке, за спиной, колокольчик. Он им звенит и водящий должен отгадать кто позвенел колокольчиком. Если отгадал, то они меняются местами.

Слайд 5

Угадай, кто сказал Предварительно ребенка знакомят со сказ- ной Л, Толстого «Три медведя». Перед ребенком раскладывают картинки с изображениями героев сказки (или игрушки). Затем взрослый произносит фразы из текста, меняя высоту голоса и подражая Мишутке, Настасье Петровне или Михаилу Ивановичу, Ребенок поднимает соответствующую картинку (игрушку). Можно нарушать последовательность высказываний .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к школе. Развиваем слуховое внимание.

Развитие слухового внимания у ребёнка...

Игры на развитие слухового внимания.

Фонематический слух - это умение сосредотачиваться на звуке, различать и анализировать звуки- очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь. Маленький ребёнок не ум...

Развитие зрительного внимания для детей с дисграфией

Упражнение "Найди слова и запиши их через запятую"....

Игры на развитие слухового восприятия

Консультация для педагогов...

Двустишия для развития слухового внимания

Двустишия отлично подходят для развития у детей слухового внимания и языкового чутья. Играя и составляя рифмы, дети учатся правильно рaccтавлять слова в предложениях, развивают память и связную речь.Д...