Активная молодежь и волонтерское движение в образовательном учреждении.
статья

Косолапова Татьяна Леонидовна

Статья посвящена актуальной проблеме - волонтерской деятельности в образовательном учреждении. Выделяются основные направления, в которых участвуют студенты Колледжа Петербургской моды. Волонтерская деятельность способствует развитию эмоциональной сферы   личности, формирует и изменяет ее ценностный мир, способствует реализации социальной и творческой активности, личностному росту и активизирует познавательную деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Активная молодежь и волонтерское движение в образовательном учреждении.

Колледж Петербургской моды

Г. Санкт – Петербург

Анотация: Статья посвящена актуальной проблеме - волонтерской деятельности в образовательном учреждении. Выделяются основные направления, в которых участвуют студенты Колледжа Петербургской моды. Волонтерская деятельность способствует развитию эмоциональной сферы   личности, формирует и изменяет ее ценностный мир, способствует реализации социальной и творческой активности, личностному росту и активизирует познавательную деятельность.

Ключевые слова: Волонтерское   движение, волонтерская деятельность, молодежь, образовательное учреждение, активная жизненная позиция.

В настоящее время ощущается острая необходимость создания большого количества волонтерских клубов, как в Санкт – Петербурге, так и Ленинградской области, деятельность которая направлена на профилактику рискованного поведения среди молодежи.

Дети, подростки молодежь являются наиболее не защищенной, уязвимой частью нашего общества. Сегодня наш долг защитить их, спасти от беды, которая может прийти в каждый дом, школу и вуз.

В образовательном учреждении возможно привлечение и объединение специалистов по профилактике (психологов, социальных педагогов) и влияние на уровень притязаний, самооценку подростка, а так же привитие навыков здорового образа жизни в процессе обучения, осуществлением контроля над семьей. [1]

Наиболее актуальные для молодежи формы и направления волонтерской деятельности.

1. Работа с социально – незащищенными группами населения (пожилые люди, находящиеся в домах престарелых, сироты в домах ребенка и детских домах).

2. Психолого – педагогическое сопровождение детей и подростков (репетиторство, проведение праздников, организация досуга и др.).

3 . Служба в больницах.

4. Профилактика здорового и безопасного образа жизни ( обучающие семинары, тренинги, телефон «Доверия».

5. Работа по восстановлению и сохранению памятников культуры и природы.

6. Помощь животным и защита окружающей среды (акции по привлечению общественности к данной проблеме).

7. Досуговая и творческая деятельность (проведение различных конкретных мероприятий, реклама).

8. Интернет – добровольчество.

         В России волонтеры не объединены  и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки.

         Самая распространенная волонтерская деятельность в Российской Федерации – это помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Это разовые акции по сбору новогодних подарков,  одноразовых подгузников, и длительное сопровождение воспитанников детских домов, оказание им помощи и после выпуска детей из органов попечения. Волонтеры оказывают помощь в приютах и центрах временного пребывания  трудных подростков, оказывают юридическую и психологическую помощь усыновителям и др.

        Другая распространенная волонтерская деятельность – это медицинские учреждения,  где волонтеры помогают тяжело больным детям, которые находятся по разным причинам без родителей, дежурят и др.

        Еще один вид деятельности  - помощь в сборе денежных средств            (фандрайзинг) для оплаты операции конкретного больного, обычного ребенка. [2]

В течении многих лет Центр психолого – медико – социального сопровождения (ЦПМСС) Фрунзенского района Санкт – Петербурга ведет работу по профилактике рискованного поведения среди молодежи в образовательных учреждениях. Стремление сохранить высокий уровень нарко – профилактики среди молодежи привели к новому подходу в работе с подростками через волонтерство  – сотрудничество.[1] 

И в нашем колледже тоже есть волонтёрское движение - команда Колледжа Петербургской моды - качественная помощь миллионам.

В 2018 год Указом Президента РФ от 06.12.2017 №583 объявлен Годом добровольца (волонтёра) в России.  В.В. Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».

В колледже Петербургской моды волонтерское движение начало  активно развиваться с 2015 года. Оно организуется Волонтерским центром колледжа, в состав  которого входят 30 студентов-активистов во главе с куратором волонтёрского движения колледжа – педагогом-психологом Алисой Александровной Зиновьевой. С каждым годом количество желающих стать участниками волонтёрского движения в Колледже Петербургской моды становится всё больше. Добровольцы регулярно участвуют в волонтерских программах, проектах и мероприятиях.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в работу, умение получать и передавать информацию – это залог успешной работы нашей волонтерской команды. Деятельность волонтёров колледжа  сосредоточена по нескольким направлениям.

Гражданско-патриотическое направление: участие в проекте «Моя гражданская позиция», посвященная профилактике асоциальных явлений в молодежной среде; акция «Блокадный полк. Мы помним», посвящённая полному освобождению Ленинграда от фашистской Блокады; конкурс «А ну ка девушки, а ну ка парни», посвящённый дню защитника отечества и международному женскому дню; акция «Бессмертный полк»; онлайн марафон «Чтение писем военных лет» и т.д.

Экологическое направление: акция «Чисто там, где не сорят», участие в  месячнике по благоустройству города и санитарной очистке объектов колледжа.

Социальное направление: акция «С душевной теплотой» оказание парикмахерских услуг лицам пожилого возраста в рамках Дня пожилых людей; акция «Дай лапу, друг!» совместно с приютом для животных «Полянка»; акция «Добро в гостях», уборка территории временного проживания для людей пожилого возраста.

Профилактическое направление: 13-ый слёт добровольцев «Наше будущее в наших руках» в г. Луга; акция «Вместе к здоровому образу жизни»; профилактическая игра «PROкодил», «Парад российского студенчества 2018 в Санкт-Петербурге».

Медиа информационное направление: конкурс социальной рекламы по популяризации процедуры альтернативного урегулирования конфликтов (медиации) в Санкт-Петербурге от СПб ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ»; творческий конкурс «Нам не всё равно!» приуроченный к 10-летию «Фонда Доноров»; конкурс «Наше завтра нас касается!» организованный СПб ГБНОУ «Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга».

Несомненно, что волонтерство – это огромный профессиональный и жизненный опыт! Вступив в ряды волонтеров, и работая над серьезными проблемами, студенты проявляют свою самостоятельность, креативность, оригинальный подход к решению социально-значимых проблем, что способствует  их  успешной реализации в жизни. Кроме того, волонтерство — это гарантия того, что наши обучающиеся  станут  открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь  ближнему.

Таким образом, волонтёрское движение не стоит на месте. Оно активно развивается, охватывая новые сферы деятельности.

Список литературы:

  1. Тулупьев А.Л., Тюсова О.В., Сеньковски Л.А., Козлов А.П. «Организация волонтерского движения в образовательном учреждении.» [Электронный ресурс] https://studfiles.net/preview/4224990/page :161/
  2. Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития. – СПб: ООО « Золотое сечение», 2015., под ред. Хуббиева Ш.З., Минвалеева Р.С., Лукиной С. М., Ошиной О.В.
  3. Чагин А.Е., Куимова М.В. О роли волонтерской деятельности в студенческой среде// Молодой ученый. – 2015. - № 10. – С 1327 – 1329.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа волонтерского движения МКОУ Заводская СОШ "Забота"

Процесс воспитания активности должен строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.На самом деле детская социальная инициатива-это всегда инициатива взрослых, поддер...

Проект Волонтерское движение

Проект Волонтерское движение...

Образовательная практика «Волонтерское движение»

В общенациональной программе развития воспитания детей в РФ до 2020 года важнейшими проблемами воспитания названы размытость нравственных представлений и гражданских принципов детей и молодежи и асоци...

Волонтерское движение как средство формирования активной гражданской позиции в условиях деятельности детской общественной организации «Бригантина»

В статье рассматривается необходимость развития института волонтерства среди молодежи как формы проявления гражданского общества. Идея добровольческой деятельности может стать не только образом выраже...

Профилактика девиантного поведения молодежи через волонтерскую деятельность

Традиционно считается, что отклоняющиеся поведение формируется под негативным влиянием окружения, а также в связи с недостатками педагогического воздействия как со стороны родителей, так и со стороны ...

САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕУраимова Г.У.Научный руководитель: О.В. ШараеваГосударственное бюджетное профессиональное образовательное...