Детский отдых летом
консультация

Наступило долгожданное лето. Это самое подходящее время для того, чтобы запастись положительными эмоциями на весь год.  Можно отдохнуть от занятий, режима и требовательных воспитателей. Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой, это множество разнообразных игр на свежем воздухе, это большие возможности для ознакомления дошкольников с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_otdyh_letom.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как разнообразить летний отдых дошкольника.

Наступило долгожданное лето. Это самое подходящее время для того, чтобы запастись положительными эмоциями на весь год.  Можно отдохнуть от занятий, режима и требовательных воспитателей. Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой, это множество разнообразных игр на свежем воздухе, это большие возможности для ознакомления дошкольников с окружающим миром.

Малышу нужно набраться сил и окрепнуть физически, чтобы справляться в дальнейшем с нагрузками. Поэтому пусть он больше времени проводит на открытом воздухе и в подвижных играх.

Можно  каждый день использовать и для обучения, развития, воспитания детей. Следует обогащать их знания и представления, стараться   использовать условия летнего периода в разных видах деятельности. Это позволит детям закрепить и применить знания, полученные в течение года.

Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы этот период был наполнен радостными для ребенка  переживаниями и событиями.

Первое, что следует сделать – это организовать ребенку режим дня. Для дошкольников обязателен дневной сон. Это позволяет их нервной системе отдохнуть и расслабиться.

Одним из любимых развлечений  являются игры на детской площадке. Здесь малыши  могут попрыгать, покачаться на качелях, то есть заняться двигательными упражнениями, которые так необходимы  для здоровья ребенка. Детки очень любят игры в песочнице, они могут часами лепить куличики и строить замки.

Другой вид развлечений для дошкольника – это водные процедуры. Прежде, чем купать ребенка в водоеме, следует адаптировать его организм к воде. Начинайте с утреннего обтирания и обливания теплой водой ручек и ножек. Время нахождения малыша в воде следует ограничить 8-10 минутами, после которых ребенку необходимо прогреться на солнце.  И конечно у реки  можно поиграть в то, во что не поиграешь дома: в песок, камешки, глину, воду... Играя у реки, можно рассказать крохе о некоторых свойствах вещей. Берите по очереди тяжелые и легкие предметы и опускайте их в воду. Объясните,  почему камешек тонет, а мячик – нет.

Одним из лучших вариантов детского отдыха является выезд за город. Поход в лес или на дачный участок позволит ребенку побегать босиком, погулять, насобирать цветов или лесных шишек, поиграть в подвижные игры с мячом. Также  можно с ребенком изучать растительный мир. Осматривая растения в саду или на грядке, вспоминайте названия овощей, фруктов, цветов, ягод и т.д.  Зарисуйте или сфотографируйте растения.

Можно организовать путешествие по исследованию окружающей местности, с созданием ее плана или по заранее намеченному маршруту. Можно поиграть в кладоискателей: нужно по особым следам и по карте найти спрятанный сюрприз.

Гуляя по лесу, расскажите крохе о том, какие деревья и кустарники растут в средней полосе, какие животные живут. Объясните ребенку, что лес – это дом для животных, птиц и насекомых, поэтому его надо беречь. В лесу приятно устроить пикник. На свежем воздухе хорошо выполнить несложные имитационные действия (подражать действиям птиц, зверей, насекомых).

Во время таких прогулок - походов решаются оздоровительные задачи, совершенствуются физические навыки детей и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Придя домой, обсудите с ребенком вашу прогулку, попросите его нарисовать все увиденное, а также поделиться своими впечатлениями.

Другим видом  занятий может стать прогулка по родному городу. Обращайте внимание малыша на формы зданий, обсуждайте, на какую геометрическую фигуру они похожи. Во время прогулки можно петь песни или учить новые стишки.

Чтобы разнообразить экскурсию,  заранее изготовьте альбом о предстоящем маршруте с рисунками, картинками, фотографиями, сопроводите все это текстами. Возьмите с собой чистые листы для рисования и фломастеры. Поскольку яркие впечатления в отпуске гарантированы вам каждый день, листы с интересными сюжетами, текстами, картинками можно добавлять в альбом ежедневно. Они долгое время будут занимать внимание малыша. Еще после прогулки можно сделать фотоальбом на тему «Лето 2014». Придумайте с ребенком к каждой фотографии интересные подписи. Это полезно и приятно, ведь яркие впечатления надолго будут предметом гордости всей вашей семьи.

А что делать, когда идет проливной дождь?  Не торопитесь сажать ребенка  смотреть мультики. Есть множество подвижных и настольных игр, которые развлекут, разовьют и приведут в восторг вашего малыша дома. Подготовьте карандаши, раскраски, веселые прописи.

Если погода не радует, сходите с ребенком в цирк, театр, интересный музей, зоопарк. Это будет весело и познавательно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 100-летию Центральной детской музыкальной школы г. Саратова

История создания и деятельности Центральной детской музыкальной школы...

ПЛАН ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ в МГНПЦ БТ Филиал Детское отделение в 2015г., ПОСВЯЩЁННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

Цели и задачи:·         патриотическое воспитание воспитанников на боевых, трудовых подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны;·...

консультация отдых детей летом

консультация отдых детей летом...

отдых летом с детьми

консультация для родителей...

Сценарий к концерту, посвящённому 25-летию со дня основания образцового показательного детского коллектива- оркестра русских народных инструментов Новоаганской детской школы искусств "Югорская фантазия"

Юбилейный концерт был проведен 18.05.2018 года. Это мероприятие - творческий отчет о деятельности оркестра, о его репертуаре, о составе и солистах. В сценарии озвучены достижения оркестра и ансамбля р...