Игры с детьми дома
консультация

В эру процветания технологий, бесконечных мультфильмов и таких же бесконечных лент в соцсетях и дети, и родители стали забывать о простом общении, взгляде в глаза друг другу, а не в экран телевизора, планшета или смартфона. Подумайте, как давно вы играли с ребенком? Как ни странно, но даже идеи для самых простых и некогда популярных игр давно затерялись в памяти и незаслуженно утратили актуальность. Игры для детей – не только отличный способ семейного времяпровождения, но и возможность развивать мышление, память, логику, скорость реакции. Мы собрали самые лучшие детские игры, которые увлекут всю семью и дадут заряд бодрости и позитива на долгое время.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_detmi_doma.docx12.65 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с детьми дома

  1. Перейди речку. Роль берегов могут выполнить скакалки, ленты или два отрезка веревки, разложенные на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Из бумаги вырежьте кружочки, которые заменят камешки. Предложите малышу «перебраться» с одного берега на другой, переступая по камням, не «замочив» ножки. Игра простая, но отлично развивает координацию движений у детей 3-5 лет.

  1.  Самая быстрая черепаха. Превратиться в черепаху – легко! Становитесь на четвереньки, кладите на спину подушку и вперед до финиша, да так, чтобы ваш «панцирь» не потерялся по дороге. Можно устроить соревнование «Кто быстрее?» или какая из «черепах» покажет лучшее время.
  2. Попрыгун. Подвесьте воздушные шарики к потолку на таком расстоянии, чтобы ребенок мог дотянуться до них, только подпрыгнув. Предварительно положите в них пенопластовые шарики, крупные конфетти или другие легкие наполнители. Задача малыша подпрыгнуть, ударив рукой по шарику, дотянуться до него. Можно разнообразить игру, взяв разноцветные шарики и разместив их на разной высоте, а затем, называя цвет, просить допрыгнуть до каждого из них.

  1. Волшебные карандаши. Для игры понадобятся цветные карандаши или фломастеры. Вы повторите цвета и поработаете над развитием наблюдательности и фантазии у малыша. Расскажите, что карандаши иногда оживают и могут мечтать, представляя себя другими предметами. Красный рассказал, что он клубника, зеленый – кленовый лист, желтый представил себя солнышком. Предложите малышу «озвучить» карандаши других цветов, называя соответствующие предметы.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая игра «НЕ ДЛЯ ТОГО В ГОСТИ ИДУТ, ЧТО ДОМА НЕЧЕГО ОБЕДАТЬ»

       Актуальность темы состоит в том, что знание этикета является одной из главных составляющих социализации личности....

Игра- занятие с детьми 2 младшей группы "Лесные чудеса"

Программные задачи:·         Закреплять умение узнавать и называть цвета, соотносить величину (длинный – короткий, маленький большой).·...

Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома!»

Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома!»...

Речевые игры "ИГРАЕМ ДОМА"

данные игры можно использовать в кругу семьи, что бы наладить с ребенком доверительные отношения....

речевые игры для занятий дома

в данном материале представлены игры, которые можно организовать дома...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДОМА

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДОМА:15 ИДЕЙ, КАК ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ НА КАРАНТИНЕПостарайтесь найти время, чтобы поиграть с сыном или дочкой, придумайте ему увлекательное занятие. Совместная игра — это очень поле...

Методические материалы предназначены для сотрудников детских домов, школинтернатов, стационаров, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Методические материалы предназначены для сотрудников детских домов, школинтернатов, стационаров, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей....