Обобщение педагогического опыта работы в общежитии
статья

Описание основных направлениий  деятельности воспитателя общежития техникума

Скачать:


Предварительный просмотр:

КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева»

Обобщение педагогического опыта работы в общежитии

Воспитание студентов, проживающих в общежитиях - сложный и многогранный процесс. Процесс тщательного отбора воспитательных средств, постоянного взаимодействия с администрацией, родителями студентов, классными руководителями, психологом, студенческим Советом.

Работа воспитателя в общежитии имеет и свою специфику. Это, прежде всего:

  • необходимость адаптации студентов первого курса к новой социальной среде;
  • различный уровень познавательной мотивации студентов;
  • различия в уровне развития навыков самообслуживания;
  • специфика организации воспитательного процесса в общежитии;
  • проживание студентов отдельно от родителей, в общежитии.

Успех деятельности воспитателя во многом зависит от четкого осмысления и определения основных направлений деятельности, от оптимального выбора форм и методов воспитания, значительно повышающих адаптацию первокурсников к новой социальной среде.

Основными направлениями работы воспитателя в общежитии в адаптационный период являются:

  • проведение работы по ознакомлению студентов с правилами внутреннего распорядка;
  • составление социально - психологического портрета студентов;
  • индивидуальная работа с несовершеннолетними студентами по плану
  • изучение структуры межличностных отношений;
  • оказание практической помощи в период адаптации в общежитии;
  • формирование самостоятельности.

Основными приоритетными направлениями воспитательной деятельности в нашем общежитии являются:

  • Формирование ЗОЖ;
  • Индивидуальная работа со студентами;
  • Психолого-педагогическое сопровождение;
  • Гражданско-патриотическое воспитание;
  • Профилактика правонарушений;
  • Работа студенческого самоуправления;
  • Культурно-массовые мероприятия;
  • Участие в городских и мероприятиях техникума;
  • Работа с классными руководителями.

В нашем общежитии сложились свои традиции по улучшению досуга и социально – бытовых условий, возможность проявления творческих, интеллектуальных и спортивных задатков.

Так неотъемлемой частью студенческой жизни стали, полюбившиеся всем, и помогающие почувствовать себя полноправным членом большой дружной Семьи, мероприятия по Посвящению первокурсников в жители общежития «Наша дружная Семья» и выпуски из общежития «Счастливого плавания»

В них присутствуют такие трогательные и волнующие моменты, как произнесение клятвы жителя Дома, зажжение свечи, символизирующей уют и тепло нового дома, тренинги на знакомство друг с другом и студенческим активом, помогающие лучше узнать товарищей и быстрее адаптироваться.

У выпускников есть своя прощальная песня.

Такие традиции способствуют скорейшей адаптации первокурсников и безболезненному вливанию их в общий коллектив общежития.

Первокурсники знакомятся с активом уже на заселении. По установившейся традиции Студенческий совет здесь главный хозяин и встречает новых жильцов у порога Дома, помогает им сделать свои первые шаги по общежитию, вплоть до сопровождения их в свою новую комнату, с ответами на все возникающие вопросы.

Здесь же происходит индивидуальное знакомство воспитателя с каждым подростком и их родителями, им вручается памятка с основными моментами и телефоном воспитателя, которым они могут воспользоваться практически в любой момент, при возникающей необходимости.

Далее для скорейшей адаптации первокурсников проходят тренинги «Учимся жить вместе», плановые индивидуальные беседы по расписанию, где в этот же момент зачастую происходит и телефонная связь с родителем подростка.

Общение с родителями подростков, ведётся каждую пятницу при отъезде домой, и также, несомненно, помогает адаптироваться на новом месте и скорректировать какие-то проблемы в самом зачатке

На таких мероприятиях, как акция « Общежитие территория без табака» и мы за «Здоровый образ жизни», где проводятся недели « Меняем сигарету на конфету», рейды актива по профилактике курения, соревнования по футболу на кубок общежития, первенство по теннису «Стремительная ракетка»,- новички включаются в непосредственный процесс участия в жизни общежития и приобщения к здоровому образу жизни.

30 новичков, пришедших в этом году, влились в хоровой коллектив, который состоит теперь из 46 человек и за три недели систематической работы, успели поучаствовать в городском фестивале патриотической песни.

Пятеро первокурсников пополнили ряды Студенческого Совета Общежития.

Только в специально созданных условиях, в рамках воспитательной работы, возникла эта действенная структура самоуправления.

Форма студенческого самоуправления является существенным направлением в функционировании нашего общежития и это очень быстро помогает адаптироваться новым членам семьи под названием Общежитие.

Студенческим Советом общежития реализуется проект « Наш дом»

Созданное на базе общежития студенческое сообщество, направлено на формирование коллектива, представляющего собой социальную среду, близкую подростку, которая через индивидуальную работу с каждым формирует его «жизненный опыт» как один из источников развития личности.

Для скорейшей адаптации первокурсников осуществляются мониторинг бытовых проблем и обустройства вселившихся, помощь в организации быта.

Мониторинг соблюдения правил внутреннего распорядка проживающими студентами

Организация дежурства в комнатах, блоках, на общей кухне.

Проведение генеральных уборок

Проведение рейда «Порядок в доме»

Проведение рейда «Чужое, как свое» бережное отношение к имуществу

Акции по благоустройству прилегающей территории «облагораживаем цветник»

Всё это, несомненно, способствует скорейшей адаптации первокурсников привитию у них навыков самостоятельности и социализации.

Воспитатель общежития  -  Васильева Елена Васильевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему "Урок-диспут по философии как интерактивная педагогическая технология и площадка межпредметного взаимодествия" (обобщение педагогического опыта)

Презентация мастер-класса, проводившегося на базе ТГУ им. Г.Р. Державина преподавателем  ТОГБПОУ  "Жердевский колледж сахарной промышленности" С.Н. Костяевым. Представляет собой об...

Обобщение педагогического опыта на тему " Развитие творческих способностей детей на занятиях технологии"

Данная программа рассматривается как система мероприятий воспитательного, социально-психологического и обучающего характера....

обобщение педагогического опыта «Проектная деятельность как условие развития коммуникативной компетентности обучающихся начального и среднего профессионального учебного заведения ».

         В связи с переходом к ФГОС второго поколения особо актуальным и необходимыми становятся не только  знания, но и знания о том, как и где их применить. Ещё ...

Обобщение педагогического опыта работы «Формирование ценностного отношения студентов к здоровью через применение технологии «Уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов"на уроках физической культуры.

Стандарты ФГОС предполагают, что выпускники должны быть самостоятельными, уметь использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных ...

Обобщение педагогического опыта на тему: «Создание условий раскрытия и развития творческого потенциала обучающихся и формирование устойчивой мотивации к занятиям ритмикой и хореографией, посредством применения основных педагогических технологий"

Очеретова Оксана АлександровнаОбобщение педагогического опыта на тему:«Создание условий  раскрытия и развития творческого потенциала обучающихся и формирование устойчивой мотивации к заняти...

Обобщение педагогического опыта работы при обучении детей с ОВЗ.

Данная работа посвящена обобщение педагогического опыта работы учителя математики.Обучение детей в ограниченными возможностями является актуальной проблемой в образовании.Многочисленные ограниче...