Методическая разработка открытого классного часа "Лица победы"
методическая разработка

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Лица победы» посвящена событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и может быть использована при проведении классного часа среди обучающихся 1-3 курсов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «БЕЛГОРОДСКИЙ МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого классного часа

 «ЛИЦА ПОБЕДЫ»

Подготовил куратор 11КВ группы

 ОГАПОУ «БМТК»

Иванова Е.Ю.

Белгород, 2022 г.

Аннотация

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Лица победы» посвящена событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и может быть использована при проведении классного часа среди обучающихся 1-3 курсов.

Пояснительная записка.

С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остается живых ветеранов, искажаются факты, принижается значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живет в XXI веке. Отобранный для мероприятия материал никого не должен оставить равнодушным, должен затронуть самые глубины человеческих душ. Данная разработка внеклассного мероприятия направлена на воспитание патриотических качеств, гражданственности, идеалов гуманизма и справедливости. Тема войны принадлежит истории, но использование мультимедийных средств дает возможность перенестись в те годы, воздействуя на эмоции и чувства участников и зрителей. Данное мероприятие посвящено памяти участников Великой Отечественной войны, которые защищали Белгородский край и отдали свои жизни за его будущее.

Тема: “Они сражались за Родину”

Место проведения: учебный кабинет

Форма проведения: классный час

Оформление, оборудование: компьютер, презентация, выставка книг о Великой Отечественной войне.

Цели:

1. Расширить и углубить знания обучающихся о Великой Отечественной войне.

2. Показать образцы героизма и патриотизма советских людей в Великой Отечественной войне.

3. Пробудить чувство уважения к памяти погибших во время войны.

4. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Задачи:

1. Расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне.

2. Развивать творческие способности обучающихся, навыки устной речи и выразительного чтения.

3. Познакомить обучающихся с героями Великой Отечественной войны, защищавших Белгородский край

4. Воспитывать храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

5. Воспитывать чувство благодарности героям и ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги.

Ход мероприятия

На экране название мероприятия, звучит музыка.

Музыка стихает. (СЛАЙД №1-2)

Ученик читает стих.

Война - короче нету слова

Война-печальней нету слова

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

Вступление. Проходят годы, наступило новое столетие. И хоть все дальше от нас победный день 9 Мая 1945 года, величие этого праздника нельзя уменьшить или вычеркнуть из нашей памяти. Нелегко далась эта победа нашему народу, поэтому думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. И сегодняшнюю нашу встречу мы посвящаем тем, кто приближал светлый День Победы и отдал за неё свои жизни. (СЛАЙД № 4-23)

Звучит песня “Кино идёт”, студенты поют.

Ведущий. Началась жестокая героическая война против фашистских захватчиков. На защиту своей Отчизны поднялись и белгородцы, среди них была и Надежда Федутенко - женщина-летчица, герой Советского Союза.

(СЛАЙД №24-25)

Читается сообщение 

Сообщение №1. О герое Советского Союза – Н. Н. Федутенко

Федутенко Надежда Никифоровна – командир авиационной эскадрильи, гвардии майор.

Родилась 30 сентября 1915 года в селе Ракитное, в крестьянской семье. Окончила семь классов неполной средней школы, школу фабрично-заводского обучения, в 1935 году – школу Гражданского воздушного флота в городе Тамбов.

В Красной Армии с 1941 года. Воевала на Юго-западном, 1-м Прибалтийском фронтах.

 Ей приходилось выполнять ответственные задания по доставке боеприпасов, снаряжения, продовольствия и медикаментов войскам, находившимся в окружении и в глубоком тылу противника, а также вывозить из окружения тяжелораненых и доставлять разведывательные данные о противнике для командования наземных войск.

Надежда Никифоровна обладала высоким летным мастерством и большими организаторскими способностями, поэтому была назначена командиром 1-й эскадрильи.

2 сентября 1943 года Федутенко выполняла боевое задание в составе большой группы самолетов в районе города Ельни. Над целью группа была обстреляна сильным огнем зенитной артиллерии и атакована истребителями противника. Зенитным огнем был сбит ведущий колонны.

Став на его место, Надежда Никифоровна вывела всю группу – 54 самолета – точно на цель. Летом 1944 года начались бои в районе Орши, Витебска и Борисова. В эти дни Надежда Никифоровна вылетала на задания по два-три раза. За точные бомбовые удары группы она получила не одну благодарность командования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от18 августа 1945 года за успешное командование эскадрильей, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии майору Надежде Никифоровне Федутенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№7930 ) Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом  Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Скончалась 30 января 1978 года. Похоронена в Киеве.

Ведущий. С начала войны Белгород, как и вся страна, перешел на военное положение. Были созданы истребительный батальон и народное ополчение, создаются партизанские отряды из партийных и комсомольских работников, которые отважно действовали в тылу врага. Среди них были герои-комсомольцы Мария Ушакова и Александр Андросов. (СЛАЙД №26-27)

Сообщение №2.  О действиях Марии Ушаковой.

Героическую борьбу в рядах партизан вела молодежь Белгородчины. В селе Мясоедово была создана подпольная комсомольско-молодежная группа Белгородского партизанского отряда. Ее возглавляла секретарь колхозной комсомольской организации Маруся Ушакова. Бойцы группы добывали для отряда ценные сведения о противнике, составляли и распространяли в Мясоедове и окрестных селах листовки. Маша Ушакова, Алеша Спесивцев, Вася Ушаков, И. Шишканов, их наставник сельский учитель А. Н. Золотухин стали жертвами фашистского террора. В 1942 году мясоедовские комсомольцы обратились с письмом ко всей советской молодежи, призывая мужественно бороться за победу над фашистской Германией.

В ноябре 1941 года местный староста выдал Марию Ушакову и двух ее верных товарищей Алешу Спесивцева и Васю Ушакова. Несмотря на всю жестокость гитлеровцев, ребята не выдали партизан и своих соратников и через месяц они были казнены. (СЛАЙД №27) Ныне в Мясоедове открыт музей боевой славы комсомольского подполья, а в центре села стоит памятник отважным подпольщикам.

(СЛАЙД №28)

Сообщение №3. Об А. Андросове.

Незабываемый подвиг совершил наш земляк, комсомолец Александр Андросов, бывший секретарем комсомольской организации с. Беломестное. Саша рвался на фронт и очень переживал, что по состоянию здоровья ему неоднократно отказывали. Он целыми днями следил за карательным отрядом немцев, который двигался к Беломестному из Петропавловки, где расстрелял 7 колхозников. Каратели разместили в сараях колхоза “Красный боевик” коней, расставили часовых, а сами ушли в село продолжать грабежи и убийства.

Наступила морозная декабрьская ночь. Александр не спал. Он находился в засаде недалеко от конюшни. Не спали и немцы. Мучительно долго тянулись часы, мороз пробирал до костей, стало трудно лежать в засаде, но Саша ждет. К утру немецкие часовые ушли в ближайшие хаты. Александр подкрался к конюшне, облил бензином двери, поджег и скрылся. Конюшня пылала, ржали лошади, горело обмундирование и продовольствие, рвались патроны и снаряды. Более 100 немцев бросились спасать свое хозяйство, но было уже поздно. Сгорело 86 лошадей, 2 автомашины, уничтожены все боеприпасы карателей.

Александра выдал местный староста, он был схвачен. Утром избитого до крови комсомольца гитлеровцы повели к висилице. Стоя под перекладиной, Александр видел свою мать, односельчан. Он обратился к ним с прощальными словами. Каратели торопливо надели на его шею петлю и выбили табуретку из-под его ног. Саша схватился руками за веревку, раздвинул петлю и громко крикнул: “Во имя Родины, кто остался в живых, отомстите немецким палачам”. Этот призыв был услышан.

Ведущий. Много юных героев погибли в борьбе за освобождение нашей Родины, за мирное небо. О них стихотворение Сергея Наровчатого.

Читается стихотворение, на слайдах портреты пионеров-героев.

 (СЛАЙД №29-34)

Ученик 1. Юные безусые герои

Юными остались вы навек

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем

Маленькие стойкие мужчины

Девочки, достойные поэм

Ученик 2. Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтешь, а впрочем, все равно,

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, в легком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно

Ученик 3. И сильнее кажемся мы втрое,

Словно тоже крещены огнем

Юные безусые герои,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы сегодня мысленно идем.

Ведущий. Приближалось время освобождения Белгорода. Первый раз город был освобожден в феврале 1943 года. В боях за Белгород совершил свой подвиг танкист Андрей Попов. (СЛАЙД №35)

Сообщение №4. Героический подвиг танкиста А. И. Попова

Андрей Иванович Попов получил приказ первым ворваться в Белгород, подавить на его окраине огневые точки противника и, выйдя на ул. Ленина, уничтожить немецкий узел связи. Операция началась успешно. Танк командира взвода быстро продвигался во главе колонны по ул. Пионерской, уничтожая огневые точки противника. По рации Андрей докладывал командованию о продвижении, сообщал о наиболее важных вражеских целях. (СЛАЙД №36)Когда машина вышла на центральную улицу – им. Ленина снаряд немецкой  противотанковой пушки пробил броню танка, машина загорелась, а затем произошел взрыв боеприпасов. Пять членов экипажа заживо сгорели в танке, тяжело раненный Попов с помощью члена экипажа Сергея Хохлова выбрался из горящего танка и пополз под укрытие развалин дома.  Его заметили гитлеровцы. Андрей Попов выхватил гранату и бросил в сторону подбегавших фашистов, но автоматная очередь сразила героя. Молодому лейтенанту было всего 22 года.

В живых остался только механик – водитель Сергей Хохлов, потерявший в том бою кисти обеих рук. 

(СЛАЙД №37)Андрей Иванович Попов похоронен в братской могиле на Соборной площади города Белгорода. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Отечественной войны 2 степени. 21 февраля 1943 г. улица Пионерская была переименована в улицу им. Андрея Попова.

Ведущий. На перекрестке улиц Народной и Попова 5 августа 1957 г. был открыт памятник старшему лейтенанту Андрею Ивановичу Попову. Авторы памятника – скульптор А. И. Тенета и архитектор Л. П. Мухин. (СЛАЙД №38)

Молодому танкисту посвящено стихотворение неизвестного поэта:

Читается стихотворение

На перекрестке памятник открыт,

У пьедестала вновь цветы живые

Из камня юноша стоит

За подвиг в годы огневые.

Он смотрит вдаль, где жаркий бой

Гремел в тот день в суровом сорок третьем.

Он в том бою погиб за нас с тобой,

За светлый мир на голубой планете

Ведущий. Но недолгой была радость белгородцев. Советские войска вынуждены были отступить. 18 марта 1943 года враг вновь занял город. Его окончательное освобождение произошло 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы. В боях за освобождение Белгорода навеки останутся имена командиров Николая Шершнева и Вальдемара Шаландина. (СЛАЙД № 39)

Сообщение №5. Героические действия командиров Николая Шершнева и Вальдемара Шаландина.

В знойном, смешанном с пороховой гарью воздухе стремительно нарастал тяжелый и грозный шум моторов стальных чудовищ. Больше десятка насчитал их командир взвода противотанковых орудий гвардии старший сержант Николай Шершнев. Атака продолжалась. Вырвавшийся вперед тигр стремительно приближался. Он шел прямо на артиллеристов. Командир понял, что минута и стальная машина сомнет их, открыв путь остальным танкам. Решение созрело быстро. Шершнев приказал откатить орудие в сторону, и в следующее мгновение, сжав в руках противотанковые гранаты пополз вперед. Когда до тигра оставалось несколько метров, сержант поднялся и метнул гранату. Взрыв потряс воздух. Танк тяжело вздрогнул, прополз еще немного и замер. Остальные замедлили ход, а затем повернули назад.

Атака была отбита, но Николай уже не видел этого. Он погиб в бою, до конца выполнив свой долг перед Родиной. Указом президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 г. гвардии старший сержант Николай Лазаревич Шершнев был награжден орденом Ленина посмертно, а в 1963 г. его именем была названа одна из новых улиц города.

На второй день Курской битвы (6 июля) у с. Яковлево героически погиб 18-летний командир взвода Вальдемар Сергеевич Шаландин. Танковая рота, в том числе и танковый взвод Шаландина в течение 20 часов под беспрерывным огнем артиллерии мужественно сдерживал натиск превосходящих сил противника, танков и пехоты. В этом неравном бою экипаж Шаландина уничтожил 2 тяжелых танка тигр и 1 средний танк, 3 противотанковых орудия и 10 солдат и офицеров противника. Одного тигра Шаландин взорвал таранным ударом, направив в него свою горящую Т-34, экипаж сгорел в танке. Вальдемару Шаландину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На южной стороне Яковлево отважному танкисту воздвигнут памятник. (СЛАЙД №40)

Студенты выходят. На экране памятник героям, погибшим в ВОВ. Звучит метроном. (СЛАЙД №41)

Ведущий: Почтим память героев минутой молчания.

Звучит песня “За себя и за того парня” (на фоне заставки) (СЛАЙД №42)

Ученик 1

Помните!

Через века, через года, -

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, -

Помните!

Ученик 2

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны

Ученик 3

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем

Будьте достойны!

Ученик 4

Люди!

Пока сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Ученик 5

Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Ученик 6

Во все времена бессмертной земли

Помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, -

О погибших помните!

Ученик 7

Встречайте трепетную весну,

Люди земли!

Убейте войну, прокляните войну!

Люди земли!

Ученик 8

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, -

заклинаем –

(все) Помните!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого классного часа на тему: «Отношение к природе и животным как нравственная проблема»

Целью открытого классного часа на тему:"Отношение к природе и животным как нравственная проблема" способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.- формировать негативную ...

методическая разработка открытого классного часа на тему:«Далекому прошлому верность храня»

Данная методическая разработка  предназначена для классных руководителей и призвана помочь им в подготовке и проведении воспитательного классного часа в учебной группе среднего специального...

Методическая разработка открытого классного часа Любить человечество легко, любить человека трудно

Методическая разработка  открытого  классного часа  "Любить человечество легко, любить человека трудно"  сделана по материалам окрытого классного часа в группе 2 курса по специальн...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Православные традиции. Пасха».

Данная методическая разработка предназначена для классных руководителей всех курсов средних специальных учебных заведений. Цель ее написания – приобщение студентов к исторической вере отцов, традициям...

Методическая разработка открытого классного часа в группе 4 « М» на тему: «Завтра начинается сегодня или на пороге взрослой жизни».

Цель: создание условий для формирования у  выпускников осознанной потребности в самопознании и саморазвитии в сложный период личностного становления и самоопределения....

Методическая разработка открытого классного часа "Моя профессия - лучшая"

Дорогие ребята! Классный час на тему «Моя профессия - лучшая» проводится с целью знакомства с профессией банковского работника.В данной работе дается описание структуры и специфики работы в банке...

Методическая разработка открытого классного часа, посвященного 70 - летию Победы в Великой отечественной войне на тему: «Военные топографы»

Основной целью методической разработки классного часа посвященного 70 – летию Победы в великой отечественной войне на тему: «Военные топографы» является, воспитание патриотизма, чувс...