Статья Половое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Здоровое поколение».
статья

Красюкова Анна Леонтьевна

Подростки должны осознавать важность настоящей любви и знать, что сексуальные отношения существуют не ради секса, а во имя высшего выражения зрелой любви.

 

В подростковом возрасте происходит бурное развитие всего организма: повышается работоспособность, увеличивается рост, развиваются все физиологические системы – нервная, дыхательная, железы внутренней секреции. Характерной чертой является неравномерность развития отдельных органов и систем. Половое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей призвано способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний, полноценному формированию детородной функции у будущих родителей, становлению чувства ответственности за здоровье свое и детей, формированию устойчивой мотивации на крепкие брачные отношения, поскольку «… полноценное бытие человека в принципе невозможно, если он не сумеет полно раскрыть свою половую сущность и успешно реализовать свое половое амплуа».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kral_plagiat.odt35.97 КБ

Предварительный просмотр:

ГКУ «Детский дом (смешанный) № 32»

воспитатель Красюкова А.Л.

Статья

Половое воспитание детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

 «Здоровое поколение».

Подростки должны осознавать важность настоящей любви и знать, что сексуальные отношения существуют не ради секса, а во имя высшего выражения зрелой любви. 

В подростковом возрасте происходит бурное развитие всего организма: повышается работоспособность, увеличивается рост, развиваются все физиологические системы – нервная, дыхательная, железы внутренней секреции. Характерной чертой является неравномерность развития отдельных органов и систем. Половое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей призвано способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний, полноценному формированию детородной функции у будущих родителей, становлению чувства ответственности за здоровье свое и детей, формированию устойчивой мотивации на крепкие брачные отношения, поскольку «… полноценное бытие человека в принципе невозможно, если он не сумеет полно раскрыть свою половую сущность и успешно реализовать свое половое амплуа».

С давних времен проблемы полового воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей относились к числу, во-первых, наиболее запутанных, а, во-вторых, пренебрегаемых, а то и попросту изгоняемых. Половое воспитание - это часть общего воспитания человека, но отличается большей неопределённостью из-за закрытости темы.

За последних пару десятилетий в стране резко изменилось сексуальное поведение молодых людей.

Возросла сексуальная активность подростков, порождающая комплекс проблем: нежелательная беременность, болезни, передаваемые половым путем, включая СПИД, половые преступления и др.

Раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах и средствах контрацепции приводят к росту абортов и родов у подростков в условиях их биологической, психологической и социальной незрелости.

Все это угрожает репродуктивному здоровью молодежи и здоровью будущего поколения, а также, в целом, институту семьи.

Основные задачи полового воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – неотъемлемая часть общего воспитательного процесса в нашем добром доме. Следует признать, что научить детей разбираться в вопросах пола не труднее, чем научить их множеству других вещей. Суть полового воспитания сводиться к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни здоровых мужчин и женщин, способных адекватно осознавать свои физические и психологические особенности, устанавливать нормальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, реализовывать свои потребности в обществе нравственными и этическими нормами. В конечном счете, это означает воспитание эмоционально зрелой личности, способной находить верные решения возникающих в поле межполового взаимодействия проблем; личности, устойчивой к влиянию негативных установок на половую распущенность, потребительское отношение к другому полу, исключение моральных эталонов из сферы чувственности и пола.

Нравственно-половое воспитание начинается с рождения. В нем участвуют, в первую очередь, родители, педагоги, медики и т.д. В обществе путают понятия половое и сексуальное воспитание, необходимо разделить эти понятия. Сексуальное воспитание - это собственно отношение к своему телу, сексуальности и сексуальным отношениям.

Суть полового воспитания сводится к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни здоровых мужчин и женщин, способных адекватно осознавать свои физические и психологические особенности, устанавливать нормальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, реализовывать свои потребности в соответствии с существующими в обществе нравственными и этическими нормами. В конечном счете, это означает воспитание эмоционально зрелой личности.

Половое воспитание в детском доме — это целенаправленное педагогическое воздействие, способствующее формированию красивых взаимоотношений лиц противоположного пола, воспитанию высоконравственных отношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками, мужчинами и женщинами.

Детский дом играет важную роль в половом воспитании ребенка.

В настоящее время многие социальные педагоги и психологи считают, что детям следует обучаться по внесемейным программам полового воспитания, которые не заменяют, а дополняют уже имеющиеся знания. Это обусловлено следующими причинами.

Некоторые дети, сталкиваясь в семейной или общественной жизни с темой или событием, имеющим отношение к сексуальности, настолько смущаются, что они просто не могут обсуждать этот предмет.

Некоторые взрослые ждут, пока дети начнут задавать им вопросы о сексуальности, но дети об этом не спрашивают, или педагоги не замечают вопросов, заданных в косвенной форме.

Некоторые взрослые просто не имеют необходимой информации - за исключением простейших сведений о том, откуда берутся дети, - чтобы ответить на вопросы своих детей.

Зачастую, людям, получившим специальную педагогическую подготовку, проще сообщить детям информацию ясно, доходчиво и объективно, чем взрослым, которые чрезвычайно эмоционально относятся к своим детям, что вполне естественно и правильно.

Когда дети вступают в пубертатный период и перед ними встают новые задачи, характерные для подросткового возраста, они особенно сильно стремятся добиться независимости в таких областях, как половые отношения и сексуальность. Они не могут понять, почему взрослых так беспокоит их половая жизнь.

У большинства детей мало возможностей поговорить о вопросах пола и сексуальности со своими ровесниками, а ведь это умение необходимо людям любого возраста. Такие беседы помогают подготовить мальчиков и девочек к взаимопониманию со своими будущими супругами, научить их принимать разумные решения и нести за них ответственность.

В группе можно создать "безопасную", частично структурированную ситуацию, в которой молодым людям легче высказаться, чем в более интимной семейной обстановке. Кроме того, у них появляется возможность учиться молча, слушая, как другие обмениваются мнениями.

Таким образом, детский дом играет важную роль в половом воспитании детей, так как целенаправленная и специально-организованная работа по половому воспитанию будет способствовать правильному развитию ребенка. Только специалисты, владеющие психолого-педагогическими знаниями и методикой обучения, способны сделать эту работу более эффективной. Наш добрый дом владеет достаточным количеством специалистов, и большим объемом времени, влияющим на процесс формирования ребенка.

Профилактическая психолого-педагогическая программа Нравственно-половое воспитание подростков «Здоровое поколение» реализуется в профилактических целях рамках воспитательной работы детского дома.

Программы по нравственно-половому воспитанию в детских домах, как правило, отсутствуют или не имеют системного и комплексного подхода, а проходят только одиночными занятиями в рамках общих программ.

Таким образом, данная Программа могла мне способствовать повышению нравственности и морали, формированию у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству, а также защите (методами воспитания и просвещения) физического и репродуктивного здоровья подростков.

Целью программы было – формирование личности путем целенаправленного привития подрастающему поколению нравственных ценностей во взаимоотношении полов, ответственности за свое физическое и психическое здоровье и половое поведение.

Задачи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при реализации данной программы я поставила: воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других людей; привитие и закрепление гигиенических навыков; формирование эталонов маскулинности и феминности; воспитание стремления иметь прочную, дружную семью, чувства уважения к другим людям и противоположному полу.

В основу программы были положены принципы идейности, активности, комплексности, адресности, доверия, контроля и поддержки, принцип единого подхода к половому воспитанию, дифференцированного и поэтапного характера, принцип правдивости, индивидуального подхода, принцип сочетания нравственной атмосферы и гигиенических условий.

При организации работы по нравственно-половому воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей я вместе со специалистами учитывала индивидуальные особенности и уровень морально-этических норм.

Вопросы полового воспитания – одни из наиболее трудных в воспитательном процессе. Они являются проблематичными для детского дома. В семейном воспитании их тоже часто стремятся обходить, замалчивать, полагая, что ответы на все вопросы, связанные с полом, дети и подростки получат «у жизни». Такое отношение к теме сексуальности объясняется многими причинами, в первую очередь, культурными, религиозными традициями общества, ведь почти все, связанное с полом, всегда было табуизировано. В обществе до сих пор даже не выработались нейтральные языковые средства для названия половых органов, полового акта. Используется либо медицинская терминология, либо грубые, часто непристойные слова.

Эта тема является «больной» в воспитании обычно развивающегося ребенка. Еще сложнее обстоит дело, когда речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без родительской опеки, которые развиваются особым путем; которые вследствие разных причин очень отличаются от «нормального» большинства; чей физический и психический возраст зачастую существенно отличается от паспортного, о людях с такими адаптивными навыками, которые не позволяют им самостоятельно жить. Нетрудно представить, сколько новых вопросов встает перед педагогами, взрослыми.

А нужно ли им это вообще? А понимают ли они это?

Как им все это объяснить?

Разброс мнений относительно сексуальности этих детей, подростков, молодых людей очень широк. От «они все гиперсексуальны, их надо опасаться» до «они же ничего не понимают, им все это не нужно». На самом же деле данная группа не является гомогенной, среди них наблюдается такое же разнообразие индивидуальностей, как и среди всех других людей.

Вся моя работа по половому воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей опирается на гуманистическую позицию, которая основывается на признании права любого человека на достойную полноценную жизнь и уважение.

Половое воспитание должно представлять собою весь спектр вопросов по данной теме, а не выборочные безопасные и нейтральные разговоры о различии одежды, игр мальчиков и девочек, о гигиене. Недопустимо делать отбор: это им можно и доступно, а это им не нужно. Одинаково глубоко и серьезно должно показываться как соблюдение общих правил гигиены, так и правил при интимной гигиене, как различие одежды мальчиков и девочек, так и их половые различия.

Далеко не каждый педагог может работать с данной темой, поэтому достойна уважения открытость и смелость тех взрослых, кто решается проводить работу в этом направлении.

Необходимо очень ответственно подходить к вопросам планирования данной работы. Главное в ней: учет возрастных и личностных особенностей детей и подростков.

Безусловно, что в работе с подростками необходимо учитывать степень их готовности к изучению той или иной темы. Люди одного возраста могут существенно отличаться по уровню физического и психического развития, поэтому без индивидуального подхода работа по половому воспитанию невозможна. Для некоторых многие темы будут неактуальны.

Чем старше становится человек, чем деликатнее тема изучения, тем более индивидуализируется процесс обучения. И в индивидуальной программе обучения каждого воспитанника будет свой набор актуальных для него тем, выбранных из всего предложенного программой.

Темы «Половой акт», «Беременность. Роды» я давала с целью проинформировать наших детей о том, как появляются на свет дети; о бережном отношении к беременной женщине; о том, что необходимо делать, если молодой человек и девушка хотят спать друг с другом, но не хотят иметь детей; о том, что необходимо предохраняться, чтобы не заболеть венерическими заболеваниями. Так же проводились тренинги: «Я чувствую», «Я понимаю чувства других», «Я - мальчик. Я - девочка», «Я взрослею», «Принятие телесного контакта», «Право сказать «нет»», «Семья», «Я в обществе», «Мои права и обязанности», «Моя безопасность», «СПИД и его профилактика среди молодежи», «Подростковый алкоголизм», «Первая любовь», «Взаимоотношения между юношей и девушкой», «Ранние половые связи и их последствия», «Стыд и совесть», «Нравственность как основа взаимоотношений между юношами и девушками в добрачный период. Ранний сексуальный опыт и его последствия».

Программа предназначена для работы с подростками. Наши воспитанники уже знакомы с некоторыми темами, которые обычно изучаются с детьми: это общие вопросы гигиены, пользование помещениями, разделенными по половому признаку (туалеты, раздевалки, душевые, бани), прически мальчиков и девочек, одежда мальчиков и девочек, правила одевания и раздевания (в определенном месте, закрытом от глаз посторонних).

Для работы  воспитанникам предлагались рабочие листы-опросники. Они составлены таким образом, чтобы ими могли пользоваться воспитанники. Если кто-то из подростков не мог выполнить задания по заполнению опросников сам, тому помогали товарищи и я.

Я должна быть готова к любым «трудным» вопросам. «А бывает, что женщина целуется с женщиной в губы?» - спрашивала 15-летняя воспитанница. Что ей сказать? Ответ даже на такой не самый сложный вопрос, безусловно, будет зависеть от личной позиции взрослого. И в таких ситуациях педагогу стоит внимательно, глубоко проанализировать себя, свой жизненный, сексуальный опыт и серьезно задуматься о том, чтобы ответы на вопросы носили не столько отпечаток личного отношения, сколько отражали научную точку зрения. Хотя, конечно же, все, что касается этических, нравственных моментов, всегда неоднозначно и достаточно лично.

Сравнительные опросы были проведены в 2020г. и в 2021г.

Одним из ожидаемых результатов выступил показатель эффективности воспитательного процесса, положительная динамика личностного роста воспитанников, отсутствие правонарушений, сокращение «группы риска», активное участие в проектных, исследовательских работах различного уровня, действующих программах воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

У воспитанников сформированы представления о семейных и родственных отношениях, основанных на любви и взаимопонимании людей, раширены представления детей о наличии родственных связей внутри семьи, даны представления о культуре быта, интерьере, сформированы представления о семейных ролях, семейной структуре, о реальном образе семьи, о мужественности и женственности.

Воспитанники научились осмысливать отношения между людьми и понимать, что связывает их между собой, сострадать, уважать, понимать то, что любой человек происходит от младенчества до старости, как в природе растения рождаются, растут и умирают. Научились  сравнивать, анализировать, осмысливать внутрисемейные роли.

В целом можно сделать вывод о том, что проблема, связанная с сексуальным воспитанием и половым просвещением подростков, многогранна и имеет множество проблем, решением которых необходимо заниматься комплексно, с привлечением различного рода специалистов, опираясь на опыт других стран.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья:«Сопровождение    детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Воспитатель Антонова И.А.Практ...

Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сопровождение ребенка с ОВЗ, можно рассматривать как комплексную технологию поддержки всех участников воспитательно-образовательного процесса и помощь ребёнку и  педагогам в решении задач развити...

Методическая разработка на тему: Воспитание у детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей сознательного восприятия здорового образа жизни. Сознательный отказ от вредных привычек.

В настоящее время чрезвычайно высокую актуальность приобрела проблема адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни. Далеко не всем из них удается решить жилищный вопро...

Общеразвивающая программа Программа социально-правового воспитания и формирования законопослушного поведения среди воспитанников из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся 8-9 классов «Я в правовом обществе»

Пояснительная запискаСтановление и развитие правового государства, в котором доминирующее значение приобретают права человека и нравственные ценности, во многом зависит от воспитания и обу...

Статья «Экологическое воспитание для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Экологическое воспитание и образование детей являются не заслугой моды, а заветом времени, диктуемой самой жизнью: чтобы выжить сегодня и обеспечивать существование в будущем человека, сегодняшнему по...