Воспитательный час- День повара!
классный час

Курячая Ольга Александровна

Краткая характеристика праздника - День повара, его история и интересные факты, связанные с этим днем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_povara.docx23.43 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Луганский колледж технологий торговых процессов и кулинарного мастерства»

Воспитательный час

"День повара"

Группа СПК 21-1

Классный руководитель группы – Курячая О.А.

Луганск 2022-10-19


        Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира.

        Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник.  Еще 3 мая отмечают День кондитера, а 6 марта – Всероссийский день гурмана.

        Сегодня празднование Международного дня поваров (International Chefs Day) в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов. Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд. Оценки кулинарам ставят не только за вкус их яств, но и за скорость приготовления, новаторский подход к привычным сочетаниям продуктов, а также за внешний вид блюда при подаче.

        Не меньшее внимание в ряде стран уделяется и мероприятиям, в которых участвуют дети и молодые люди. Повара посещают детские учебные заведения, где учат детей готовить и объясняют важность здорового питания. Молодые люди могут больше узнать о профессии шеф-повара и получить ценные уроки в поварском искусстве.

        Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии.

        Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово «гигиена»). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария».

        Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи, и при желании любой желающий может попытаться приготовить кушанья, которые вкушал египетский фараон или император Поднебесной.

        В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Это было связано с распространением предприятий питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. Первая в России кулинарная кухня открылась в 1888 году в Петербурге.

         Традиции праздника

        Часто к профессиональным праздникам приурочивают мастер-классы, фестивали еды и конкурсы профессионального мастерства. Кстати, многие шеф-повара считают участие в них важным инструментом для достижения успеха и серьезно готовятся к кулинарным баталиям.

        На таких гастропраздниках часто проводят дегустации, и вот там-то побывать стоит обязательно. Когда еще вам доведется отведать сразу хоть десяток блюд на уровне мишленовских ресторанов практически бесплатно.

        Кроме Ассоциации шеф-поваров существует также неофициальный клуб лучших поваров мира G9. Он был организован в 2011 году, и входят в эту элиту всего девять человек.

Кулинарные традиции разных стран мира

        Франция. По французским традициям, на колпаке повара обязательно должно быть сто складок, по числу способов приготовления яиц. При этом не уточняется, обязан ли кулинар знать все эти способы.

        Кстати, впервые белый колпак как обязательное требование к одежде поваров появился в XVIII веке в Англии. Носить его повелел английский король Георг II.

        Россия. Первая книга рецептов в нашей стране вышла в 1779 году, составил ее писатель (автор сказок, между прочим) и публицист Сергей Друковцев. Называлось руководство «Краткие поваренные записки» и содержало 44 страницы.

        Япония. Конечно же, в Стране восходящего солнца едят не только суши и роллы. Есть в Японии даже особая национальная пицца. Называется она окономияки и считается довольно популярным блюдом. «Пицца для самураев» представляет собой жареную лепешку, покрытую сверху специальным соусом и начинкой, как правило, это очень мелко порубленный сушеный тунец.

А еще в некоторых регионах Японии любимой закуской считаются кленовые листья во фритюре. Перед приготовлением их «маринуют» в бочках с солью около года! При этом тесто, в котором обжаривают листья — сладкое, поэтому вкус получается очень необычным.

        Германия. Кто не слышал про отличное немецкое пиво, которым славится Бавария. А вот вам статистика: за время проведения знаменитого пивного фестиваля Октоберфест посетители выпивают 6 млн. литров пенного напитка, съедают 1,5 млн сосисок, 500 тысяч жареных кур, 65 тысяч свиных рулек и 84 быка.

        Британия. Именно здесь живут два самых известных повара в мире, имена которых известны даже людям, от кулинарии далеким. Это Джейми Оливер и Гордон Рамзи. Оба ведут многочисленные кулинарные шоу, так что их ко всему прочем можно назвать еще и популяризаторами вкусной и здоровой пищи.

О профессии

        Слово "кулинар" произошло от "кулинарии", а то в свою очередь от Кулины – помощницы древнегреческого бога медицины Асклепия. Что неудивительно, ведь правильное питание – один из важнейших факторов здоровья. Кстати, дочь бога звали Гигея, от ее имени произошло слово "гигиена".

        Римляне называли Асклепия на свой манер Эскулапом. И, как считается, именно в Древнем Риме появились первые школы поварского мастерства, что неудивительно, ведь некоторые императоры этого государства слыли настоящими гурманами и закатывали просто эпические пиры.

        Сейчас поварская профессия востребована не меньше, чем в Древнем Риме, ведь еда давно перестала восприниматься просто как способ насытить организм питательными веществами. Теперь с пищей связаны и досуг, и развлечения, и хобби, и даже наука, а для огромного количества людей это еще и способ заработка. Хотя в общепите работают люди множества профессий (официанты, технологи, менеджеры, управляющие, хостесс, рестораторы, критики, блогеры и гастрожурналисты), главные в этой сфере все же повара.         Эта профессия в свою очередь подразделяется на целый ряд специальностей.

        Новички часто начинают с должности помощника повара и выполняют несложные манипуляции вроде чистки и подготовки продуктов. В свою очередь, повара могут работать в холодном цеху, где занимаются закусками и салатами, в горячем цеху, где готовят мясо, рыбу и другие блюда при помощи термической обработки. Пекари отвечают за хлебобулочные изделия, а кондитеры – за десерт. Еще есть мастера приготовления суши и пиццы. Но и повара-универсалы, которые могут понемногу все, тоже бывают.

        Особняком стоит шеф-повар, который выполняет в большей степени административные, менеджерские функции. В его задачи входит организация работы всей кухни, подбор персонала, отбор продуктов, распределение премий. Еще одна важная ипостась шефа – это творец, художник, создающий свою неповторимую концепцию места там, где она, конечно, предусмотрена. Разумеется, шеф-повар должен и отменно готовить. Правая рука этого гуру кулинарии – су-шеф или второй повар.

        Для того, чтобы добраться до кулинарного Олимпа может пригодиться высшее образование. В российских вузах эта специализация называется "Технология продукции и организация ресторанного дела", для поступления потребуется ЕГЭ по химии, биологии, математике и русскому языку.

        Но чаще в профессию приходят после колледжа, техникума или специальных курсов. Во время обучения теория чередуется с практикой в заведениях общепита, куда студента может отправить образовательное учреждение набираться опыта. Часто такая стажировка не оплачивается.

        Начинающие повара вынуждены трудиться за совсем небольшие деньги, что по идее должно компенсироваться приобретением опыта, дающего возможность устроиться в более престижные и дорогие места, получать уже более-менее сносные деньги и надеяться когда-нибудь дорасти до шефа. Для этого может понадобиться не просто стаж и опыт, но еще и творческая жилка, организаторские способности, навыки психолога и бизнесмена. Часто все это приобретается параллельно с работой – постоянное самообразование – непременное условие для профессионального роста кулинара. Зато если все получится, то можно стать настоящей звездой, получать за свою работу сотни тысяч и даже миллионы, а еще – признание широкой аудитории в медиапространстве.

        Но на пути к этому придется столкнуться с множеством препятствий. Это и рутинная работа, и смены, которые сильно превышают стандартный рабочий день, и серая зарплата, и переработки за того парня, который заболел или отдыхает, и тяжелые условия, когда все время приходится находиться на ногах в небольшом жарком и душном пространстве. А еще – сопутствующие заболевания вроде варикоза и проблем со спиной, постоянного стресса от многозадачности и спешки, высокая текучка кадров и так далее. Поэтому в этот день порадуйте повара чем-нибудь приятным!

Что подарить

        Начинающим поварам часто приходится за свои кровные покупать форменную одежду и удобную обувь, поэтому можно вручить сертификаты магазинов спецодежды или обуви.

        Обязательный личный инструмент каждого повара – это поварской нож (или даже комплект ножей). По-настоящему хороший нож, как и приспособления для заточки, может стоить очень прилично и быть действительно ценным подарком.

Что-то от стресса: абонемент на йогу или в спа.

Интересные факты

        Кулинарный колпак появился в XVII веке в Великобритании, функция этого головного убора – не давать волосам попадать в блюда.

        Всемирная ассоциация кулинарных сообществ существует уже почти целый век. Она была основана в 1928 году, первым главой организации стал знаменитый французский ресторатор, критик и кулинарный писатель Огюст Эскофье.

        Как правило, дома повара отдыхают от высокой кухни и предпочитают готовить какие-нибудь блюда попроще.

        В профессиональной среде действительно распространен стереотип о том, что повар – это в большей степени мужская профессия. Отчасти это происходит из-за суровых условий работы и необходимости порой переносить тяжелые кастрюли.

        Стейки "с кровью" на самом деле не с кровью, а с мясным соком, его не нужно бояться.

        Самый богатый шеф-повар – англичанин Джейми Оливер, его состояние оценивается в 300 миллионов долларов.

Больше всего "мишленовских" ресторанов находится в Токио.

        Откуда взялся стереотип, что лучшие повара — мужчины

        Существует расхожее утверждение, что лучшие повара — это представители сильного пола. Такая дискриминация даже отразилась на языковом уровне. Так, французское слово «повар», le cuisinier, имеет женский вариант: la cuisiniere, а вот «шеф-повар» — le chef — существует только в мужском роде. Японцы туда же: у них профессиональный мастер суши называется «такуми суси», что означает: «человек мужского пола, посвятивший свою жизнь и талант кулинарии и японской национальной кухне». Кроме того, в Японии считалось, что у женщин температура тела при приготовлении пищи повышается (миф, конечно, но довольно живучий), и это может негативно сказаться на качестве суши, для которых температурный режим всех ингредиентов очень важен. Вспомните, много ли вы видели дам за приготовлением роллов в японских ресторанах? Вот-вот.

        Масло в огонь предубеждений подливают и разные гуру кулинарии. Например, один из самых знаменитых поваров XX века Поль Бокюз как-то отметил в одном интервью, что «шеф-повар, называющий блюдо в честь женщины — джентельмен и дипломат. Шеф, который приглашает эту женщину на свою кухню в качестве коллеги — просто дурак».

        В общем, да, мы живем в мире стереотипов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного мероприятия "День Повара".

Материал для проведения праздника "День Повара"....

Воспитательное мероприятие День борьбы с ненормативной лексикой

Воспитательное мероприятие день борьбы сненармотивной лексикой...

Воспитательное мероприятие День солидарности в борьбе с терроризмом

Воспитательное мероприятие День солидарности в борьбе с терроризмом...

План воспитательной работы группы № 40 по профессии «Повар, кондитер» на 2021-2022 учебный год

ПЛАНвоспитательной работы группы  № 40по профессии «Повар, кондитер»на 2021-2022 учебный год...

Методические материалы к проведению воспитательного мероприятия "День Земли"

Цель:  1. Образовательная: привлечь интерес студентов к историческому прошлому наших предков, обычаям и традициям славян; углубить знания об обычаях, традициях, отношению к природе; 2. ...

План воспитательной работы группы 87 по профессии "Повар, кондитер"

Настоящая программа разработана на основе следующих нормативных правовых документов:Конституция Российской Федерации;Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474«О национальных це...

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Посвящение в повара"

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Посвящение в повара» предназначена для проведения мероприятия, направленного на воспитание любви к выбранной профессии, традициям техни...