Методическая разработка конкурса видеороликов по ОБЖ «Помоги себе сам»
методическая разработка

Мавлеева Диляра Якубовна

Методическая разработка конкурса видеороликов «Помоги себе сам» предназначена для проведения мероприятия по разделу «Основы медицинских знаний» дисциплины  «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_konkurs_videorolikov_mavleeva.docx45.31 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской  области

«Тайшетский промышленно-технологический техникум»

Методическая разработка

конкурса видеороликов  «Помоги себе сам»

Подготовила:

преподаватель-организатор ОБЖ Мавлеева Д.Я.

г. Тайшет, 2023

Актуальность методической разработки обусловлена необходимостью подготовки и проведения мероприятий в рамках Декады общеобразовательных дисциплин.  

Мероприятия Декады позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей обучающихся, повысить уровень мотивации к изучаемым  учебным предметам,  способствовать формированию ключевых компетенций у обучающихся: предметной, социальной, информационной, коммуникативной.

Методическая разработка может быть полезна преподавателям при подготовке и проведении урока-конкурса или урока-соревнования как одной из форм организации образовательного процесса, которая основана на состязании команд – обучающихся, объединенных в несколько групп, а также при организации внеурочных мероприятий по одному из учебных предметов, изучаемых в техникуме.

Пояснительная записка

Декада общеобразовательных дисциплин — это совокупная форма учебной,  методической, и внеклассной работы в техникуме, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и студентам, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п.

Методическая разработка конкурса видеороликов «Помоги себе сам» предназначена для проведения мероприятия по разделу «Основы медицинских знаний» дисциплины  «Основы безопасности жизнедеятельности».

В современном мире каждый из нас не представляет себя без средств массовой информации, а социальная сеть  стали дня нас неотъемлемой частью жизни. Одной из главных составляющих социальных сетей являются – видеоролики. Миллионы людей ежедневно просматривают огромное количество видеоблоков и видеороликов, а некоторые создают свои и выкладывают их в сеть. Выбор формата  проведения данного мероприятия был обусловлен тем, что просмотр и создание видеороликов становится всё более актуальным среди молодёжи.

Ценность видеороликов заключается в возможности их использования в качестве методического материала на уроках, а также как дополнительный материал при проведении классных часов. Ведь работа над созданием видео, представляет интерес и для воспитательного процесса, потому что замысел и его воплощение в наиболее наглядной форме способны представить социальные, учебные проблемы, а также дать наглядные образцы их практических решений.

 Основополагающим в идее конкурса видеороликов «Помоги себе сам» является создание  для молодежи условий, благодаря которым они получают возможность посмотреть на изучаемую учебную дисциплину ОБЖ с точки зрения их практического применения в будущей профессиональной деятельности, повседневной жизни, что будет способствовать осознанию важности и полезности своей учебной деятельности в колледже.

Методическая цель мероприятия:

Проверить эффективность проведения конкурса видеороликов  для повышения уровня положительной мотивации к изучению учебного предмета ОБЖ.

Цель конкурса

Способствовать развитию логического мышления, речи, навыков публичного выступления, развитие способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов в позитивно-направленной творческой деятельности.

Задачи конкурса

  1. Способствовать сознанию важности знаний, умений и навыков, полученных в рамках изучения учебной дисциплины ОБЖ, в профессиональной деятельности и повседневной жизни;
  2. Привлечение внимания студентов к медиатворчеству;

3.      Способствовать расширению кругозора, развитию наблюдательности, эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач;

4.      Способствовать развитию творческой инициативы и активности обучающихся;

5.      Выявление, поощрение талантливых студентов техникума.

Планируемые результаты

Личностные:

- самоопределение (мотивация учения);

- умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.
            Общеучебные:

- планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- освоение доступных знаний определенной области;
- выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения спорных вопросов, принятие решения и его реализация.

Организационные:
- методическая разработка конкурса;

- сценарии видеороликов;
- вопросы для обсуждения;
- видеоролики.

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер  с выходом в Интернет;

- мультимедийный проектор;

- цифровая фотокамера, видеокамера, мобильный телефон (смартфон) у обучающихся;

- грамоты, сертификаты.

Проведение конкурса видеороликов «Помоги себе сам»

На  подготовительном этапе   обучающиеся знакомятся с  условиями конкурса, делятся на группы – команды. Команда самостоятельно пишет сценарий видеоролика, распределяет роли и обязанности. Продолжительность фильмов составляет от 3 до 5 минут. Срок выполнения – 2 недели.

Критерии оценивания видеороликов содержат такие показатели как: раскрытие темы, креативность, информативность, юмор, качество видеосъемки, также оценивается  уровень командной работы.

Содержание видеоролика должно быть связано с возможными травмами на рабочем месте (профессия или специальность, которую получат обучающиеся после окончания техникума) и оказание первой помощи при этих травмах.         

Во время работы над видеороликами студенты могут обращаться  к преподавателю за консультациями,  обсуждать идеи.

Преподаватель-организатор ОБЖ (организатор конкурса) знакомится с результатами работы студентов и оценивает их.

В состав жюри конкурса могут входить преподаватели, представители администрации техникума.

Преподаватель-организатор ОБЖ (организатор конкурса) готовит бланки критериальной оценки видеороликов участников конкурса, а также бланк итогового протокола для заполнения. Каждый член Жюри обязан оценить работы Номинантов, основываясь на собственном профессиональном опыте, и осуществить подсчет результатов голосования. После проведения конкурса и подведения итогов участники награждаются грамотами за 1 место, 2 место, 3 место и  сертификатами за участие.

ЛИСТ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ

               Группа

 

                           Критерий

баллы

Раскрытие темы

 

0-5

Оригинальность, креативность видеоролика

0-5

Информативность

0-5

Юмор в видеоролике

0-5

Качество видеосъемки

0-5

Монтаж

0-5

Временной регламент

 (по заданию от 3-5 минут)

0-1

Уровень командной работы

0-5

Позитивное эмоциональное содержание и эстетика выполнения работы

0-5

ИТОГО

0-41

ПРОТОКОЛ

заседания жюри конкурса видеороликов  «Помоги себе сам»

дата проведения ____________

Группа/профессия (специальность)

Общая сумма баллов

1 место

2 место

3 место

Участие

Председатель жюри ________________

Члены жюри ______________________

                ______________________

        

Заключение

Цель конкурса была ориентирована одновременно на прикладные и воспитательные результаты. Обучающиеся работали в команде, распределяли роли в соответствии с поставленной задачей творческого проекта, создавая видеоролик. Одновременно с этим они самостоятельно находили информацию о практической пользе и значимости учебной дисциплины ОБЖ, учились взаимопомощи, ответственности за возложенную на каждого из них задачу, а также имели возможность оценить результаты деятельности своей команды. Цель мероприятия также соотносима с целью деятельности техникума, так как помогает повысить позитивную мотивацию к изучаемым предметам. Тема и форма проведения мероприятия соответствуют возрасту обучающихся. Содержание мероприятия соответствует теме и цели конкурса.

Таким образом, проведение в рамках Декады общеобразовательных дисциплин конкурса видеороликов имеет следующие плюсы:

  1. Интерактивное мультимедийное сопровождение формирует интерес к изучению учебной дисциплины ОБЖ, обеспечивает обратную связь в учебном процессе.
  2. Развивает творческий подход студентов при выполнении заданий.
  3. Развивает организаторские способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПО ПРОФЕССИИ «ПОВАР. КОНДИТЕР»

Конкурс проводится между учащимися 1 и 2 курсов (2 группы), из каждой  группы по 3 человека....

Методическая разработка конкурса по дисциплине "Сестринское дело с инфекционной безопасностью"

ира-конкурс это всегда интересно и преподавателю и студентам. Таким методом можно проверить остаточные знания у студентов....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНКУРСА «Организация питания в стационаре. Кормление тяжелобольных пациентов. Ведение документации».

Методическая разработка конкурса по дисциплине «Технология оказания медицинских услуг» Профессионального модуля 04(07) «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными».Д...

Методическая разработка конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар»

Данная методическая разработка содержит материалы проведения внутриучилищного конкурса профессионального мастерства  тема: «Поваров умелые руки могут чудо сотворить!» среди учащихся 1 курса, обуч...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экскурсия по себе (с фразеологизмами)»

Владение богатством родного языка – важный показатель культурного уровня любого человека, независимо от его специальности. Умение пользоваться фразеологическим богатством характеризует сте­пень владен...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тематического планирования раздела «Познаю себя и других (психологическая подготовка волонтеров)» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Волонтер»

Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования, реализующим дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Волонтер» (автор-разработчик А. А....