УЧЕБНИК «ЛЫДӞОН КНИГА» КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
статья

Иванова Татьяна Сергеевна

В данной статье рассматривается понятие языковая личность, структура языковой личности (вербально-семантический, тезаурусный, мотивационный), ипостаси языковой личности (я воспринимаю и  осмысливаю речь, выражаю свои эмоции, выбираю собеседника и высказываю свою мысль). Рассматриваются этнокультурные материалы, включённые в учебники Ивановой Т.С., Тимирзяновой И.Ф. «Лыдӟон книга» с 1 по 4 классы, способствующих формированию языковой личности младших школьников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivanova_ts_mozhginskiy_pedkolledzh_ispr_-_kukmor.docx33.98 КБ

Предварительный просмотр:

Т.С.Иванова

          Можгинский педагогический колледж имени Т.К.Борисова

(г.Можга, Удмуртская Республика, Россия)

УЧЕБНИК «ЛЫДӞОН КНИГА» КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Аннотация: В данной статье рассматривается понятие языковая личность, структура языковой личности (вербально-семантический, тезаурусный, мотивационный), ипостаси языковой личности (я воспринимаю и  осмысливаю речь, выражаю свои эмоции, выбираю собеседника и высказываю свою мысль). Рассматриваются этнокультурные материалы, включённые в учебники Ивановой Т.С., Тимирзяновой И.Ф. «Лыдӟон книга» с 1 по 4 классы, способствующих формированию языковой личности младших школьников.

Ключевые слова: личность ученика, языковая личность, структура языковой личности, ипостаси языковой личности, национальная личность, формирование языковой личности, фольклор удмуртского народа, уроки литературного чтения

В новых условиях модернизации образования на первый план выходит личность ученика, его способность к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения.

В условиях современной жизни возрастает роль языка, как средства накопления, хранения, переработки и передачи информации. Одновременно с этим возрастает роль личностного фактора в обществе. Поэтому владение языком рассматривается как важнейший компонент личности. Что же такое языковая личность?

Понятие «языковая личность» – это сложное явление с многоуровневой организацией. Но данное понятие не имеет единого понимания среди исследователей. Прежде всего, под "языковой личностью" понимается 1)человек как носитель языка, 2)его способности к речевой деятельности. Современный учёный Ю.Н.Караулов в своей книге «Русский язык и языковая личность» даёт такое определение языковой личности: «Языковая личность – вид полноценного представления личности, вмещающий в себя и психический, и социальный,  и этнический и др. компоненты, преломленные через её язык» [2, с.5] Языковая личность – это языковые компетенции, ценностные установки личности в отношении к родному языку,  языковое сознание, языковое мировоззрение личности.

Таким образом, следует полагать, что языковая личность включает в себя  языковую функциональную грамотность и  читательскую грамотность.

По мнению Ю.Н.Караулова, структура языковой личности состоит из трех иерархических уровней:

  1. Вербально-семантический – собственно владение лексикой и грамматикой (обыденным языком), он формируется в раннем детском возрасте и складывается уже к начальным классам школы, а в дальнейшем совершенствуется.
  2. Тезаурусный – в нем отражается “языковая картина мира”, иерархия понятий и ценностей, имеющая важность как в национальном, так и в социально-групповом и личном плане. Тезаурусный уровень, как и последующий, определяет основные черты языковой личности. Он в целом формируется к юношескому возрасту и может изменяться на протяжении всей жизни. Этот процесс опирается на речевую и языковую рефлексию.
  3. Мотивационный – включает в себя сферы общения, коммуникативные ситуации, роли, связан с коммуникативными потребностями и коммуникативным поведением личности. В рамках этого уровня происходит совершенствование владения широкими синонимическими возможностями языка, их адекватный выбор в соответствии с ситуацией общения.

Принято выделять внешние и внутренние факторы, определяющие развитие языковой личности. К внешним относится прежде всего состояние общества. Известно, что социальные потрясения резко меняют не только общественные устои, но и языковые нормы, “языковой вкус эпохи”. Семья, круг общения, школа, средства массовой информации, массовая культура также влияют на формирование языковой личности извне. Внутренние факторы: пол (гендерные осебенности исследований современной личности), возраст, темперамент, психологические характеристики человека.

         Основными  ипостасямии языковой личности являются:

Я – физическое (слышу, вижу, ощущаю) – это восприятие речи;

Я – интеллектуальное (знаю) – это осмысленность речи;

Я – эмоциональное (чувствую, желаю) - это речевое выражение эмоций;

Я – социальное (выбираю собеседника) – это функционирование речи в социуме;

Я – речемыслительное (умею высказывать) – это умение логически высказывать свои мысли.

Эти ипостаси Я имеют различные формы выражения, могут проявляться в разных социально-психологических ролях. Воздействуя на одну из сторон проявления языковой личности, можно воздействовать и на все остальные её стороны. (Ю.Н.Караулов).

В лингводидактическом представлении языковая личность имеет две особенности: во-первых, это понимание языковой личности как способность пользоваться языком – родовое свойство человека. Во-вторых, языковая личность есть национальная личность, следовательно, тесно связанная с национальной литературой и языком, продуктами национального духа. Национальная литература, национальный язык – это элементы этнокультурной ценности. С точки зрения педагогики этнокультурные ценности – это культурные эталоны того или иного народа, представляющие собой предметы  исторического наследия и национальной гордости и достояния. К этнокультурным ценностям относятся: язык, этнокультурная самоидентификация, традиционная народная культура: праздники, традиции, обычаи…

 Умение выразить своё чувство, мысль в слове, навык выразительного чтения, проявление эмоциональности к слову, понимание авторского замысла в художественном произведении, словарный запас и т.д. – всё это составляющие компоненты языковой личности.

Внедрение этнокультурного компонента осуществляется  при изучении различных тем в процессе изучения родного языка и литературы.

Как же идёт формирование языковой личности на уроках литературного чтения?

В данной статье мы рассмотрим этнокультурные материалы, включённые в учебники Ивановой Т.С., Тимирзяновой И.Ф. «Лыдӟон книга» для 1-4 классов, способствующих формированию языковой личности младших школьников.

В учебниках «Лыдӟон книга» с 1 по 4 классы предусмотрено изучение раздела «Ымысь ыме, пельысь пеле» («Фольклор»). Этнокультурное развитие младших школьников необходимо решать на любом учебном материале по литературному чтению, однако фольклор является основой начального воспитания ребёнка искусством слова. Неслучайно на современном этапе образования большое внимание уделяется приобщению учащихся к богатствам народного творчества, историческим корням своих предков.

Произведения устного народного творчества: песни, загадки, пословицы и поговорки, сказки. В пословицах и поговорках отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, общественная; его потребности, привычки, его взгляд на природу, людей. Пословицы оттачивают мысль, они учат, воспитывают, содержат мораль, выработанную многими поколениями. Константин Дмитриевич Ушинский писал: « Мы учим русскому народному языку на пословицах, ибо лучшего народного языка, чем тот, который сохранен в пословицах, не знаем»[3, с.31]

В учебники «Лыдӟон книга» включены пословицы о труде, о дружбе, о знании, о мудрости, о любви к родным местам, об уважительном отношении к своему народу. Например: «Эштэ но дышеты, солэсь ачид но дышетскы» («И друга учи, и сам у него учись»), «Вордскем гуртэз котьктнлы дуно» («Родная деревня всем дорога») (2 кл., с 42-43). Ко многим произведениям даются такие задания: Которая пословица подходит к этому произведению, почему? Какую бы пословицу ты  отнёс к этому произведению? Например, после чтения мансийской сказки «Лудкеч» («Заяц» даётся задание «Сётэм визькылъёс пӧлысь кудӥз шарая выжыкыллэсь валтӥсь малпанзэ? («Из данных пословиц которая лучше отражает главную мысль сказки») (2 кл., с.51). Предлагаются и такие задания: Переведи русскую пословицу «Весенний день год кормит» на удмуртский язык. Объясни значение. Собери пословицу. Конечно знакомим с загадками, сами сочиняем загадки. В 1 классе выполняется проектная работа на тему «Мадиськонъёсын бичет кылдытӥськом» («Создаём сборник загадок») (1 кл., с. 40). После таких работ у детей возникает интерес к малым фольклорным жанрам удмуртского народа.

Особое место в детском чтении занимают сказки. Они учат говорить, мыслить, чувствовать, воздействуют на ум и сердце ребенка, формируют его мировоззрение, обогащают язык меткими выражениями. Сказки расширяют знания об окружающей жизни. В учебники включены удмуртские сказки о животных, волшебные, социально - бытовые. 1 кл – 3 сказки («Ӟичы, кион но гондыр», «Ӟичы но кечтака»), 2 кл – 1 сказка («Ӟичы но атас»),  3 кл – 3 сказки и 3 побасёнки  (сказки «Уродэсь эшъёс». «Бекче», «Медо»,  побасёнки («Чечыен нянь», «Азьтэм адями», «Куинь огкадьёс»),  4 кл – 3 сказки и 5 преданий (сказки: «Ачиз ветлӥсь кут», «Адямиен алангасар», «Ачиз корась тӥр», предания: «Эштэрек», «Мардан атай но Тутой батыр»,  «Алнаш», « Юдрук»).  Наряду с чтением, учащиеся разбирают содержание сказок, высказывают своё мнение, выбирают положительного и отрицательного героя, дают характеристику героям. Отмечают, каких людей удмуртский народ уважает, какие качества осуждает. Кого бы они выбрал себе друга из этих героев? О чём думает удмуртский народ? Что хотели бы изменить в своей жизни?  Например, после чтения сказки «Бекче» («Бочонок») даётся задание  «Удмурт калыклэн кыӵе малпанэз возьматэмын та выжыкылын?) («Какая мечта удмуртского народа описывается в сказке?) (3 кл., с.53). При чтении сказки «Уродэсь эшъёс» («Плохие приятели») идёт беседа по вопросу «Кинэ татысь зэмос эш шуыны луоз? Малы? («Кого из героев можно назвать настоящим другом? Почему?») (4, с.46) В учебнике «Лыдӟон книга» для 4 класса представлен материал об удмуртских батырах,  которые защищали свой народ от врагов. Какие они были сильные и мудрые. Даются интересные задания при изучении преданий. «Маин огвыллемесь, нош маин пӧртэмесь Эштэрек, Мардан но Тутой батыръёс? Кин тыныд тужгес но кельшиз? Малы?» («Чем похожи и чем отличаются батыры Эштэрек, Мардан и Тутой? Кто тебе больше понравился и почему?») (5,26)  Сравниваем удмуртских батыров с русскими богатырями. «Ӟуч калыккылосысь кыӵе батыръёсты тодӥськод? Маин соос удмурт батыръёслы матын луо, нош маин висъясько?» («Каких богатырей знаешь из русского фольклора? Чем они близки удмуртским батырам, а чем отличаются?) (5, с.30)

На уроках литературного чтения литература рассматривается рядом с эстетическим циклом. Произведения сравниваются с репродукциями картин известных удмуртских художников: «Суредъёсын адӟытонэ ветлэ, В.Белыхлэсь Эштэрек батырлы сӥзем репродукцизэ эскере но преданиысь образэн ӵошатэ» («Посетите «Картинную галерею», рассмотрите репродукцию картины В.Белых, посвящённую батыру Эштэрек, и сравните с образом в предании») (5, с.30). «Нош кыӵеен тӥ адӟиськоды мукет батыръёсты? Соосты суредалэ но ужъёсыныды классады адӟытон ортчытэ» («А каким вы видите других батыров? Нарисуйте. Организуйте выставку. (5, с.30)  Проводится урок защиты проекта на тему  «Инты нимъёс сярысь предание гожтӥськом» (Пишем предание о названиях местных рек, гор, лугов и проч.)  …).  В результате проведённой работы по сказкам и преданиям у детей возникает интерес и к родным местам, и и к истории удмуртского народа, и уважительное отношение к народу, воспитывается чувство национальной гордости за свою принадлежность к родному удмуртскому народу. Это одно из направлений языковой личности. Работая над каждым произведением, мы можем наблюдать все 5 ипостасей языковой личности: я воспринимаю речь сказки, я эту речь осмысливаю, я выражаю эмоции по отношению к этой речи, я выбираю собеседника, чтобы высказать свои мысли по отношению к этой речи (мне нравится, мне не нравится).

Наша страна является полиэтническим государством, ее можно представить в виде  мозаики, которая  состоит из множества народов. При этом каждый народ отличается  друг от друга по разным признакам, в частности по многочисленности этнического состава, по социально-экономическим  характеристикам,  а так же  по языку и культуре, духовному складу и национальному характеру.  Отсюда возникает  необходимость воспитать и подготовить высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в полиэтнической среде, способных сочетать национальные и интернациональные интересы.  В связи с этим в содержание учебников включены  татарские, чувашские, сербские  сказкой, а также сказки финно-угорских народов: венгров, манси.  Эти сказки изучаются в сопоставлении с удмуртскими сказками. Для обсуждения предлагаются вопросы: Какие качества осуждает народ манси? Что ты знаешь о народе манси?  (после чтения сказки «Лудкеч» («Заяц»). Поинтересуйтесь  у учителя о венгерском народе (после чтения сказки «Пунылэн но коӵышлэн эшъяськемзы») . Так осуществляется процесс воспитания  доброжелательности к представителям различных национальностей  и развития интереса к познанию и принятию культурных и национальных ценностей других народов.

Устное народное творчество, как ценнейший языковой материал, можно широко использовать в обучении и воспитании младших школьников. Оно как игра, развлечение, но в то же время через него дети по-другому видят окружающий мир, у них появляются потребность к самосовершенствованию и саморазвитию. Загадки, пословицы, сказки делают урок ярким, интересным; захватывают не только ум, но и чувства ребенка.

Из вышеизложенного можно сказать, что по материалам учебников «Лыдӟон книга» для 1–4 классов можно провести большую работу по формированию языковой личности младшего школьника. Также можно сказать, что учебник «Лыдӟон книга» 1-4 классы (учебники по литературному чтению) является эффективным ресурсом формирования языковой личности младшего школьника.
 Язык, культура и этнос неразрывно связаны между собой.
Каждая языковая личность формируется на основе присвоения конкретным человеком всего языкового богатства, созданного социумом. Так, язык конкретной личности состоит в большей степени из общего и в меньшей – из индивидуальных языковых особенностей. Языковая личность, в свою очередь, оказывает влияние на становление языковых традиций общества.

Но самым сильным и убедительным фактором формирования языковой личности является личность учителя, его манера поведения, ценностные установки, определяющие его отношение к партнерам по учебному общению. Умение говорить правильно и выразительно, умение жестом, мимикой, взглядом выразить свои чувства и отношения, умение управлять своим психическим состоянием, видеть себя со стороны в значительной мере определяют успешность педагогического общения, способствует наилучшему формированию языковой грамотности учащихся.

Вся работа по учебникам «Лыдӟон книга» с 1 по 4 классы направлена на воспитание думающего ученика, способного работать и мыслить самостоятельно, творчески, в повседневной жизни чувствовать себя комфортно, обслуживать словом собственные запросы во всех сферах жизнедеятельности.

Литература:

  1. Иванова Т.С., Тимирзянова И.Ф. Лыдӟон книга. 1-4 классы.(2019, 2021 годы издания).
  2. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. Электронная книга, 2010 г., 264 с.
  3. Ушинский К.Д. Моя система воспитания. О нравственности. Сборник статей. Электронная книга, М., 2018, 32 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние имиджа педагога на процесс формирования учебной мотивации младших школьников

В силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий российская образовательная система оказалась в сложном положении. В связи с этим особое значение для педагога приобретают про...

Знакомство с профессиями как элемент формирования экономической культуры младших школьников

Обучающиеся, начиная с 1 класса, получают элементарные представления об экономике, о простейших производственных процессах и соответствующих профессиях людей, о культуре и образовании. При этом раскры...

Проектная работа по теме «Игровая компетентность как ресурс формирования учебной деятельности младшего школьника»

   Игра как источник духовного развития детей рассмотрена в многочисленных трудах ученых: Пиаже, Левина, Выготского, Эльконина, Ушинского, Макаренко, Сухомлинского, Шмакова. Большое з...

Презентация "Формирование духовно - нравственных качеств личности младших школьников в условиях ГПД"

Основные направления работы:- спортивно - оздоровительная- общекультурная- духовно - нравственная- социальная деятельность- проектная деятельность...

«Формирование читательской компетентности младших школьников в условиях реализации ФГОС»

Нельзя не согласиться с великим педагогом В.А. Сухомлинским что «Чтение – это один из способов мышления и умственного развития», так как учит размышлять, думать, говорить. Если ...