Педагогические ситуации. Воспитание детей в семье. Задача 2
учебно-методический материал

Гольская Оксана Геннадьевна

Предварительный просмотр:

Воспитание детей в семье

(кейс – технологии)

Задача 2

Иногда родители держат своих детей в чрезмерной строгости, очень требовательны к ним. Ребенок только и слышит в таких семьях окрики, запрещения: того нельзя делать, этого нельзя трогать, сюда нельзя идти и т. д.

Чтобы сделать ребенка послушным, его пугают то милиционером, то стариком, который его в мешок заберет, и т. д. Если ребенок провинится, его ждет наказание: ему не дают есть, а иногда и бьют.

В некоторых семьях родители, особенно матери, только и думают о том, чтобы доставить детям приятное, как-нибудь не рассердить их. Если ребенок единственный, то ему постоянно смотрят в глаза, без конца ласкают, хвалят и потворствуют всем его прихотям.

Бывают семьи, в которых путь воспитания детей заключается в постоянных переходах от чрезмерной строгости к излишней требовательности к горячим ласкам и поцелуям.

(Е. А. Аркин. Воспитание ребенка-дошкольника в семье. М., Учпедгиз, 1947, стр. 62.)

1. Проанализируйте пути воспитания ребенка в каждом случае. Укажите ошибки родителей.

2. Каковы могут быть последствия такого воспитания?

Источник: Т. М. Куриленко и Г. Г. Петроченко. «Задачи и упражнения по дошкольной педагогике» Учебное пособие для педагогических училищ. Изд-во «Просвещение», М.,1970 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание детей в семье Николая 2

Сообщение на Рождественские стенияо том, как врспитывали детейв семье последнего Российского императора...

Сборнк занятий для организации работы с замещающими семьями "Организация работы с замещающими семьями по духовно-нравственному воспитанию детей"

В данном сборнике представлен опыт работы специалистов ТОГБУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения  "Приют надежды" в рамках реализованного проекта по подготовке и сопр...

Педагогические ситуации. Воспитание детей в семье. Задача 4

       Современное образование требует разработки и внедрения все новых методов обучения. На Западе, а в последнее время и в странах Восточной Ев...