Календарно-тематический план специальности торговое дело
календарно-тематическое планирование

Габова Софья Александровна

Календарно-тематический план по физической культуре разработан с учетом специфики подготовки специалистов среднего звена по направлению "Торговое дело". Он ставит своей целью формирование у студентов устойчивых навыков здорового образа жизни, укрепление их физического здоровья и повышение работоспособности, что является неотъемлемым условием для успешной профессиональной деятельности в динамичной и часто стрессовой торговой среде. План предусматривает систематическое проведение занятий, направленных на развитие основных физических качеств (силы, выносливости, гибкости, быстроты), координации движений и общей физической подготовленности, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов. В рамках данного плана особое внимание уделяется выбору видов спорта и физических упражнений, которые не только способствуют поддержанию общего тонуса организма, но и могут косвенно повлиять на повышение стрессоустойчивости, концентрации внимания и быстроты реакции - качеств, важных для эффективного взаимодействия с клиентами и решения оперативных задач в торговле. Планируется включение как традиционных видов физической активности, так и современных оздоровительных технологий, что позволит студентам приобрести разнообразный двигательный опыт и выбрать наиболее подходящие для себя формы поддержания физической формы, формируя тем самым основу для долговременного сохранения здоровья и высокой профессиональной активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_td-125.docx29.22 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное учреждение  профессионального образования

«УРАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(БУ «Урайский политехнический колледж»)

Заместитель директора

/ Р.И. Абросимова                          

«

»

2025г.

программа подготовки специалистов среднего звена по специальности

Торговое дело

код ФГОС

                                                   наименование ФГОС

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

на 2025 /2026 учебный год

по учебной дисциплине

ОУД.09

Физическая культура

       индекс

наименование учебной дисциплины

Составлен на основании рабочей программы, утвержденной приказом директора от

«

»

20

г.

Рассмотрен на заседании цикловой методической комиссии

        

наименование ЦМК

от

«

»

20

г.

Протокол №

Руководитель кафедры

Шакирова Эльвира Накифовна

подпись

ФИО

от

«

»

20

г.

Протокол №

Руководитель кафедры

подпись

ФИО

от

«

»

20

г.

Протокол №

Руководитель кафедры

подпись

ФИО

Преподаватель

Габова Софья Александровна

Фамилия, имя, отчество

 (час)курс

Семестр

Индекс УД/МДК

Суммарный объем нагрузка (час)

в том числе практическая подготовка

Работа обучающихся во взаимодействии с преподавателем

Самостоятельная работа/домашняя работа (внеаудиторная)

Форма промежуточной аттестации

Всего до дисциплинам/МДК

Из них:

Лекции(час)

Практические занятия(час)

Лабораторные занятия (час)

Курсовое проектирование (час)

Индивидуальное  проектирование (в рамках самостоятельной работы)

Консультации

1

1

36

2

34

Зачёт

2

36

2

32

2

ВСЕГО

72

4

66

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

на 2025– 2026 учебный год

Наименование раздела

№ п/п

Дата проведения

(факт.)

Кол-во

часов

Тема учебного

занятия

Самостоятельная работа

Вид учебного

Занятия

Дидактические средства обучения

Задания для домашней и самостоятельной работы

Теоретический раздел

1

2

Современное состояние физической культуры и спорта. Здоровье и здоровый образ жизни.

Лекция

Кузнецов, В.С., Физическая культура: учебник / В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. — Москва: КноРус, 2021. — 256 с.

Методические основы обучения различным видам физкультурно-спортивной деятельности

2

2

Техника безопасности на занятиях Подбор упражнений, составление и проведение комплексов упражнений для различных форм организации занятий физической культурой.

Практическое занятие

Справочник работника физической культуры и спорта: нормативные правовые и программно-метод. документы, практ. опыт, рекомендации / авт.-сост. А. В. Царик. – Москва: Спорт, 2018

3

2

Составление и проведение самостоятельных занятий по подготовке к сдаче норм и требований ВФСК «ГТО».

Практическое занятие

Бишаева, А.А., Физическая культура: учебник / А.А. Бишаева, В.В. Малков. — Москва: КноРус, 2018. — 379 с.

4

2

Составление и проведение комплексов упражнений для различных форм организации занятий физической культурой при решении профессионально-ориентированных задач.

Практическое занятие

Свисток, коврики

5

2

Профессионально-прикладная физическая подготовка.

Практическое занятие

Свисток, коврики

Гимнастика

6

2

Техника безопасности на занятиях. Основная гимнастика

Практическое занятие

Фитболы

7

2

Техника безопасности на занятиях. Спортивная гимнастика

Практическое занятие

Виленский, М.Я., Физическая культура: учебник / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. — Москва: КноРус, 2021. — 214 с.

8

2

Техника безопасности на занятиях. Акробатика

Практическое занятие

Маты

9

2

Техника безопасности на занятиях. Аэробная гимнастика

Практическое занятие

Степ-платформы, фитболы

10

2

Техника безопасности на занятиях. Атлетическая гимнастика

Практическое занятие

Подвесные петли (TRX), резиновый амортизатор, гантели, босу,

силовые и кардиотренажеры

Атлетические единоборства

11

2

Техника безопасности на занятиях. Атлетические единоборства

Практическое занятие

Борцовский ковер

Футбол

12

2

Техника безопасности на занятиях футболом. Освоение и совершенствование техники выполнения приёмов игры: удар по мячу носком, серединой подъема, внутренней, внешней частью подъема; остановки мяча внутренней стороной стопы; остановки мяча внутренней стороной стопы в прыжке, остановки мяча подошвой.

Практическое занятие

Погадаев Г.И. Физическая культура. Футбол для всех 10-11кл Учебное пособие (под ред. Акинфеева И.), (Дрофа, РоссУчебник, 2019)

Баскетбол

13

2

Техника безопасности на занятиях баскетболом. Освоение и совершенствование техники выполнения приёмов игры:

перемещения, остановки, стойки игрока, повороты; ловля и передача мяча двумя и одной рукой, на месте и в движении, с отскоком от пола;  ведение мяча на месте, в движении, по прямой с изменением скорости, высоты отскока и направления, по зрительному и слуховому сигналу; броски одной рукой, на месте, в движении, от груди, от плеча; бросок после ловли и после ведения мяча, бросок мяча.

Практическое занятие

Спортивные игры: правила, тактика, техника: учебное пособие для среднего профессионального образования / Е.В. Конеева [и др.]; под общей редакцией Е.В.Конеевой — 2-е изд., перераб. и доп.— Москва: Издательство Юрайт, 2022.— 322 с. 

14

2

Совершенствование ведение мяча на месте, в движении, по прямой с изменением скорости, высоты отскока и направления, по зрительному и слуховому сигналу

Практическое занятие

Мячи, фишки

15

2

Совершенствование бросков одной рукой, на месте, в движении, от груди, от плеча; бросок после ловли и после ведения мяча, бросок мяча.

Практическое занятие

Мячи, фишки

Волейбол

16

2

Техника безопасности на занятиях волейболом. Освоение и совершенствование техники выполнения приёмов игры: стойки игрока, перемещения, передача мяча, подача, нападающий удар, прием мяча снизу двумя руками, прием мяча одной рукой с последующим нападением и перекатом в сторону, на бедро и спину, прием мяча одной рукой в падении.

Практическое занятие

Волейбольные мячи, сетка

17

2

Совершенствование подачи, нападающего удара, приема мяча снизу двумя руками, прием мяча одной рукой с последующим нападением и перекатом в сторону, на бедро и спину, прием мяча одной рукой в падении.

Практическое занятие

Волейбольные мячи, сетка

18

2

Зачет

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки

Теоретический раздел

1

2

Современные системы и технологии укрепления и сохранения здоровья.

Лекция

«Физическая культура: учебник для СПО». Ю.Н. Аллянов, И.А. Письменский. Изд.Юрайт, 2018г.

Лыжная подготовка

2

2

Правила Т.Б. Подбор лыжного инвентаря. Развитие выносливости. Передвижения на лыжах с равномерной скоростью в режимах умеренной, большой и субмаксимальной интенсивности, с соревновательной скоростью.

Практическое занятие

Лыжи, палки

3

2

Развитие силовых способностей. Передвижение на лыжах по отлогому склону с дополнительным отягощением. Скоростной подъём ступающим и скользящим шагом.

Практическое занятие

Лыжи, палки

4

2

Развитие координации. Упражнения в поворотах и спусках на лыжах, проезд через «ворота» и преодоление небольших трамплинов.

Практическое занятие

Лыжи, палки

5

2

Прохождение дистанции 1 км.

Практическое занятие

Лыжи, палки

Лёгкая атлетика

6

2

Техника безопасности на занятиях легкой атлетикой. Техника бега высокого и низкого старта, стартового разгона, финиширования.

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки.

7

2

Совершенствование техники (кроссового бега, средние и длинные дистанции (2 000 м (девушки) и 3 000 м (юноши))

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки.

8

2

Совершенствование техники эстафетного бега (4 *100 м, 4*400 м; бега по прямой с различной скоростью)

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки

9

2

Совершенствование техники прыжка в длину с разбега.

Совершенствование техники прыжка в высоту с разбега.

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки.

10

2

Развитие физических способностей средствами лёгкой атлетики Подвижные игры и эстафеты с элементами легкой атлетики.

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки, эстафетные палочки.

Плавание

11

2

Техника безопасности на занятии плаванием. Техника спортивных способов плавания. Техника стартов и поворотов.

Практическое занятие

Аллянов, Ю. Н.  Физическая культура: учебник для среднего профессионального образования / Ю. Н. Аллянов, И. А. Письменский. — 3-е изд., испр. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 493 с.

12

2

Совершенствование техники спортивных способов плавания (кроль на груди, на спине; брасс)

Практическое занятие

Плавки, очки

13

2

Совершенствование техники стартов и поворотов

Практическое занятие

Плавки, очки

Вариативный модуль по видам спорта

14

2

Техника безопасности на занятиях.

Практическое занятие

Готовцев, Е. В.  Методика обучения предмету «Физическая культура». Школьный спорт.Настольный теннис: учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. В. Готовцев, Г. Н. Германов, И. В. Машошина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 402 с.

15

2

Освоение и совершенствование техники выполнения приёмов по видам спорта.

Практическое занятие

Теннисные ракетки, мячи

16

2

Выполнение технико-тактических приёмов по видам спорта. Разбор правил.

Практическое занятие

Теннисные ракетки, мячи

17

2

Учебная игра в настольный теннис

Практическое занятие

Теннисные ракетки, мячи

18

2

Дифференцированный зачёт.

Практическое занятие

Секундомер, рулетка, свисток, фишки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Календарно-тематическое планирование по предмету "Слесарное дело" для 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАБОЧИЙ ПЛАН Основы бухгалтерского учета

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАБОЧИЙ ПЛАН на I семестр 2014 – 2015  учебного года Дисциплина: Основы бухгалтерского учета Курс и группа: СЭд - 413 Преподаватель: Саламова Светлана ...

Календарно-тематический план предмета Основы безопасности и защиты Родины специальности 38.02.08 Торговое дело

Календарно-тематический план разработан для организации учебного процесса по дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины» студентов очной формы обучения по специальности среднего п...

Календарно-тематический план специальности торговое дело

Календарно-тематический план по физической культуре разработан с учетом специфики подготовки специалистов среднего звена по направлению "Торговое дело". Он ставит своей целью формирование у ...