Конспект занятия по развитию речи
план-конспект занятия

Устьянцева Ирина

занятие в старшей группе по развитию речи по теме: "Русские народные сказки".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 11 «Рябинка»

г. Новоалтайска Алтайского края

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности с детьми

по развитию речи в старшей группе

Тема занятия:

«Русские народные сказки».

Подготовила: Устьянцева Ирина Владимировна

воспитатель МБДОУ №11 «Рябинка»

г. Новоалтайск

2026

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Русские народные сказки».

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках; обогащение, уточнение и активизация словаря детей.

Задачи:

Образовательные: Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; закрепить умение создавать логические цепочки при помощи картинок; закрепить навыки детей пересказа сказок по картинкам; расширить словарный запас; закрепить названия русских народных сказок.

Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность детей, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные: Воспитывать интерес к русским народным сказкам, закреплять умение работать подгруппами.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-драматизации по сказкам; разгадывание загадок; просмотр мультфильмов: «Жихарка», «Зимовье зверей», «Каша из топора», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снегурка» и др..

Оборудование и материалы: сундук, замок, ключ, шкатулка, письмо и записки Бабы Яги, клубок ниток, карточки для игр: «Что лишнее», «Собери сказку», обручи, мяч, большая книга русских народных сказок с иллюстрациями, раскраски с героями сказок.

Ход занятия

Организационный момент.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся!

Воспитатель: Мы все дружно улыбнулись и в нашей группе стало светлей и веселей! А теперь присаживайтесь на стульчики, пожалуйста. Я хочу, чтобы с таким настроением вы провели весь сегодняшний день!

Где играют дружно,

Делают всё умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

Вводная часть

Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Чему учат нас сказки?

Дети: Быть смелыми, добрыми, побеждать зло.

Воспитатель: Правильно, в сказках много мудрости, они учат нас быть сильными, добрыми, великодушными, помогать тем, кто оказался в беде. Они учат нас не щадя сил бороться за правое дело и побеждать. Ребята, а какие сказки мы называем народными?

Дети: Те сказки, которые придумал народ.

Воспитатель: Верно, у народных сказок нет автора, это сказки, которые появились очень давно, и их не читали, а рассказывали детям, часто добавляя в них что-то новое. И одна и та же сказка могла стать то длинной, то короткой. Сказки передавались от одного поколения к другому. Сегодня я для вас принесла целый сундук с русскими народными сказками.

Сказка в гости к нам пришла,

В мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.

Давайте посмотрим, какие же сказки в нем.

Основная часть

Воспитатель: (показывает сундук) Что же это такое, сундук закрыт на замок! А вот конверт. Это письмо от Бабы Яги. И здесь не обошлось без проказ старой колдуньи! Давайте прочтём, что она задумала.

«Здравствуйте детишки! Я люблю устраивать всякие проказы. Вот и закрыла ваш сундук на замок! Что бы его открыть, вам нужно найти дорогу в Страну сказок. Именно там вы найдете ключ от замка. Но для этого необходимо выполнить несколько заданий. С каждым выполненным заданием, вы будете приближаться к Стране сказок. Думайте, гадайте. Вот вам первое задание: во многих сказках есть такой волшебный предмет, который указывает путь героям сказок. Как вы думаете, что это за предмет? Вы найдёте его в шкатулке!»

Дети: Волшебный клубок!

Воспитатель: А вот и шкатулка! (Достаёт нитки и записку) Но что же это, клубок распутан! Постойте, в шкатулке есть записка!

«Чтобы вернуть ему волшебную силу, вам нужно перечислить названия народных сказок, делая один моток. Чем больше назовете сказок, тем быстрее замотаете нить в клубок и вернёте ему волшебство!» Что ж ребята, давайте вернем силу волшебному клубку.

Игра «Назови сказку». Дети по очереди говорят названия русских народных сказок и наматываю нить на клубок.

Воспитатель: Ребята, почему у нас получился такой большой клубок?

Дети: Потому что мы знаем много сказок!

Воспитатель: Вы большие молодцы. С первым заданием вы успешно справились. Давайте произнесем волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи!».

Дети: (Произносят слова)

Воспитатель: (Прокатывает клубок по ковру в сторону магнитно-маркерной доски, на которой закреплены записка и карточка с иллюстрациями) Ребята, здесь ещё одна записка, давайте прочитаем её.

«Вот вам второе задание: рассмотрите картинки, угадайте сказку, назовите лишнюю картинку и объясните, почему она лишняя. Только тогда можете продолжить путь».

Игра «Что лишнее?». На карточке четыре картинки: на трёх изображены сюжеты сказки «Лисичка со скалочкой», а на одной «Лиса и журавль».

Воспитатель: Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Нам нужно отправляться дальше. Давайте произнесем волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи!» (Прокатывает клубок по ковру к обручам, в которых лежат конверты со следующим заданием) Послушайте, что приготовила на этот раз Баба Яга: «Разложите картинки по порядку, чтобы получилась сказка, а затем расскажите её. Вы будете работать группами. У каждой группы своя сказка. Какая сказка, вы узнаете, когда разложите картинки перед собой».

Игра «Собери сказку». Дети делятся на группы по числу обручей. Каждая группа работает со своим заданием. В конвертах разложены картинки к сказкам: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок». Нужно выложить картинки в логическую цепочку. Затем по картинкам рассказать сказку.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Присаживайтесь на стульчики. Давайте снова произнесем волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи!» (Прокатывает клубок по ковру к столу со следующим заданием. На столе лежит мяч и большая книга с русскими народными сказками.) Что же на этот раз нам приготовила Баба Яга? (Читает записку) «Я страсть как люблю загадывать загадки! А вы умеете их отгадывать?»

Дети: Да!

Воспитатель: А вот и загадки, слушайте внимательно:

Он весь день лежал на печке

И работать не любил.

Рыбу вытащив из речки,

Все печали позабыл.

(Емеля)

Выросла она на грядке

Очень крепкой, круглой, сладкой.

Нелегко её сорвать —

Мышь на помощь надо звать.

(Репка)

В глухом лесу, в своей избушке,

Совсем одна живёт старушка.

Метлой она не пол метёт,

Метла — старушкин самолёт.

(Баба – яга)

Он бессмертный да худющий,

И всегда ужасно злющий.

В сказках — главный он злодей,

Царство есть, но нет друзей.

(Кощей)

От подружек всех отстала,

У медведей побывала.

Поспала, наелась каши...

Как зовут девчушку? ...

(Маша)

У него ни рук, ни ног,

Но пустился наутёк.

Громко песни распевал,

Прямо в рот к Лисе попал. (Колобок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и загадки вы все разгадали. Посмотрите, на столе мяч. (Под мячом записка «Поиграйте со мной») Он просит поиграть с ним. Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Большой – маленький». Я буду называть какой-либо предмет из сказки, или сказочного героя, и бросать мяч. Вы должны назвать тот же предмет, только маленький и бросить мяч назад. Например, я говорю яйцо. Вы должны ответить – яичко.

Игра «Большой – маленький».

Лиса – лисичка, заяц – зайчик, баба – бабушка, изба – избушка, стул – стульчик, метла – метёлка, конь – конёк, Маша – Машенька, Снегурка – Снегурочка, терем – теремок, старуха – старушка, сундук - сундучок и т.д.

Воспитатель: (Подвигает клубок к книге) Молодцы ребята. Посмотрите, а клубок-то наш к книге прикатился. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что книга со сказками.

Воспитатель: Правильно, сказки живут в книге. Книга и есть - Страна сказок! Мы можем побывать в этой стране, читая книгу и рассматривая красочные иллюстрации. (Поднимает книгу, под ней ключ) А вот и ключ! Давайте скорее откроем наш сундук! (В сундуке лежат раскраски с героями народных сказок.)

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, прежде чем посмотреть, что лежит в сундуке, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии?

Дети: Называли сказки и наматывали нитку в клубок; составляли сказки по картинкам и рассказывали их; находили лишнюю картинку в сказке; разгадывали загадки.

Воспитатель: А по каким сказкам мы сегодня путешествовали?

Дети: По русским народным сказкам.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Эти сказки придумал народ.

Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним названия русских народных сказок.

Дети: (отвечают)

Воспитатель: Ребята, вы были большие молодцы, работали очень дружно, правильно выполняли задания. А в сундуке я для вас приготовила раскраски с героями сказок. Я дарю вам эти раскраски. Думаю, что вы будете стараться, раскрашивать аккуратно. А наше занятие подошло к концу.

