Формирование у обучающихся технологической компетентности в условиях мотивирующей интерактивной образовательной среды на базе цифрового и гуманитарного образовательного центра «Точка роста»
статья

Веряскин Александр Анатольевич

"Практика без теории ценнее, чем теория без практики"-Марк Фабий Квинтилиан, римский ритор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dualnoe_obuchenie.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Веряскин Александр Анатольевич.

«Дуальное обучение»

ОГБОУ СПО «Димитровградский технический колледж»

«Практика без теории ценнее, чем теория без практики» - Марк Фабий Квинтилиан, римский ритор.

Пропасть между теорией и реальностью - извечная проблема профессионального образования. На современном этапе развития страны перед образовательными организациями технического и профессионального образования стоит ряд вопросов. Какими они должны быть? Как организовать образование? Как поднять престиж образовательной организации на рынке образовательных услуг? И так далее.

На сегодня дуальная система обучения - одна из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире. Не зря важность такого вида образования подчеркнул Президент в своей программной статье. Ее особенность заключается в том, что обучение проводится большей частью не в образовательной организации, а на предприятии.

Одним из основных направлений модернизации современного среднего профессионального образования является сближение его с производством: социальное партнерство, реализация федеральных государственных образовательных стандартов, внедрение профессиональных стандартов и т.д. Я считаю, что логическое продолжение этой цепочки – внедрение дуальной формы обучения как новый уровень интеграции образовательного процесса и практики.

Опыт развития образовательных систем таких стран, как Швеция, Великобритания, Япония,  указывает на необходимость такой интеграции, которая служит основой высококачественной подготовки квалифицированных специалистов. Пожалуй, самое широкое  распространение дуальная система обучения получила в Германии и экономические успехи этой страны красноречиво свидетельствуют о ценности такого  обучения. В нашей стране механизм дуальной  формы обучения не до конца отработан и находится на стадии единичного внедрения.

Тем не менее, преимущества дуальной формы обучения очевидны. Объем  производственной  практики  увеличивается до 60–70% от объема учебного плана, при этом производственная практика проходит на  современном производственном оборудовании, в ее основе лежит  индивидуальный  подход  и  максимальное  приближение к реальным условиям предприятия. Обучающиеся знакомятся с корпоративной культурой, работают в команде и затрачивают на изучение теории меньший период времени, чем те, кто обучается по традиционной системе профессионального образования. Тематика выпускных квалификационных работ ориентирована на потенциальные нужды предприятий-работодателей. Не меньшую пользу такое обучение принесет и преподавателям дисциплин профессионального цикла и мастерам производственного обучения, которые получат реальную возможность стажировки на предприятии.

Однако  при реализации дуальной подготовки следует помнить о принципиальных изменениях,  которые произойдут при организации учебного процесса. Необходима система интегрирования и чередования теоретической и практической составляющих во время всего периода обучения, четкое определение роли образовательной организации и производства, преподавателя (мастера производственного обучения) и наставника.

Одной из форм организации занятия при дуальном обучении я считаю, может служить экскурсия на предприятие, но в процессе экскурсии, обучающиеся не пассивные слушатели, а активные участники. Занятие в форме урока-экскурсии, на мой взгляд,  позволяет интегрировать  методику преподавания профессионального модуля, материальную базу предприятия и опыт его наставников. Цель данной методической разработки описание методики использования дуальной формы обучения на примере урока-экскурсии.

Урок-экскурсия – это такая активная форма обучения, при которой обучающиеся воспринимают и усваивают знания на месте расположения изучаемых объектов. Экскурсия - достаточно эффективный способ приобщения обучающихся к современной технике, технологии и организации производства непосредственно в условиях предприятия, поэтому ее эффективность достаточно высока.

В методике проведения экскурсии можно выделить следующие основные этапы: подготовка к экскурсии, проведение экскурсии, подведение итогов.

Подготовка экскурсии включает определение следующих учебных целей:

1.Выбор места экскурсии, определение ее маршрута с обязательным принятием (совместно с представителем производства) мер по обеспечению безопасности при передвижении обучающихся по территории и при размещении их внутри цеха.

2.Ознакомление обучающихся с правилами техники безопасности на производстве во время экскурсии.

3.Подготовка мастера производственного обучения к проведению экскурсии совместно с работниками предприятия так, чтобы занятие позволило обучающимся достичь поставленной цели.

В проведении экскурсии важную роль играет функция экскурсовода. Это может быть сам мастер или работник предприятия. Его выбор не должен быть случаен. Избранный должен знать и понимать цели экскурсии, в состоянии учитывать уровень подготовки обучающихся. Хорошо если экскурсовод сам мастер, а работники привлекаются на определенных этапах занятия для разъяснения работы конкретного оборудования, это позволит наилучшим образом достичь поставленных целей каждым обучающимся.

Подведение итогов урока-экскурсии осуществлено в следующей форме: заключительная беседа на самом предприятии с участием мастера и работников предприятия. Затем, дома обучающиеся составляют письменные отчеты о проведении испытаний с манометрами. И, наконец, на следующем занятии обязательно необходимо обсудить и закрепить полученные на уроке-экскурсии знания.

Основные ошибки, которые могут возникнуть  при проведении урока-экскурсии:

1.Маршрут экскурсии плохо разработан, что приведет к задержкам, длинным переходам, демонстрация оборудования, которое не соответствует теме занятия.

2.Объяснение происходит в зоне с повышенным шумом и материал не воспринимается обучающимися. Для того, чтобы избежать подобной ситуации необходимо провести предварительное краткое пояснение, а подробно объяснить в тихом месте.

3.Избыточная детализация, использование специальных терминов, не понятных обучающимся.

4.Сухость, схематичность, поверхностность изложения, не позволяющая сконцентрировать внимание на объекте экскурсии.

5.Отсутствие контроля со стороны мастера за усвоением материала.

Библиографический список (список литературы):

1.Кузембаев С.Б., Альжанов М.К. и др. Перспективы дуального образования // Техническое и профессиональное образование //bilimstat.edu.kz.

2.Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Условие обеспечения образовательной среды учреждения для (образовательной, воспитательной, психологической) деятельности «Познавательные мотивы».

Условие обеспечения образовательной среды учреждения для (образовательной, воспитательной, психологической) деятельности «Познавательные мотивы»....

РАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗНОСТОРОННЕЙ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА НА УРОКАХ ХИМИИ

Рассмотрены концепции модернизации образования и тенденции совершенствования системы профессиональной подготовки будущих  специалистов и разносторонне развитых личностей в СПО  на примере Ка...

Формирование и диагностика компетентностей в условиях дополнительного образования

Дюсенбаева Н.Н., Дюсенбаев А.Н «Дворец творчества детей и молодежи г. Семей» ВКО, РК.В последние годы повышение качества образования достигается за счет общепредметного содержания как...

Доклад "Здоровьесбережение как необходимое условие формирования образовательной среды школьников"

В докладе говориться о здоровьесбережении школьников на примере различных физкультминуток....

Доклад на тему "Формирование профессиональной компетентности педагога для работы в инклюзивной образовательной среде"

Доклад на тему "Формирование профессиональной компетентности педагога  для работы в инклюзивной образовательной среде"...

Формирование единой информационной образовательной среды как условие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

Одним из важнейших направлений развития современного среднего профессионального образования является его информатизация, которая заключается в обеспечении данной сферы образования те...

Технология веб-квест как интерактивная образовательная среда

Перед современным образованием стоит задача поиска новых видов и форм организации учебной деятельности. Обучение должно быть развивающим в плане развития самостоятельного критического и творческого мы...