Мой родной край
презентация урока для интерактивной доски на тему

Презентация "Мой  родной край" - это виртуальное путешествие в низовья реки Дон. Здесь происхотит знакомство с растительным и животным  (рыбами)

миром водоема.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moy_kray_vertualnoe_puteshestvie.ppt737 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ РОДНОЙ КРАЙ виртуальное путешествие в низовье реки Дон. Составила: педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ Попивненко Т.М.

Слайд 2

Ростовская область. Едешь. едешь, степь да небо, Точно нет им края. И стоит вверху, над степью, Тишина немая. И. Суриков

Слайд 3

Над речкой вижу белый ветер. Он превратился в облака. Он так стремителен и светел. Его дорога высока. Нестерова Е. Цветные ветры

Слайд 4

Первые сведения о Доне относятся к V веку до нашей эры. Тогда Дон назывался Амазонией — по воинствующему племени женщин-амазонок, которые занимались войнами и охотой, потом Дон стал именоваться Танаисом.

Слайд 5

Дон – самая большая река Ростовской области. Дон равнинная река, за её медленное течение народ дал название «тихий Дон», и несёт она свои воды в Таганрогский залив и Азовское море.

Слайд 6

Растительный мир реки Дон Рогоз У этого растения характерный темно – коричневый початок. В народе его называют «чакан».

Слайд 7

Водные растения Осока Осока -высокая трава прочным стеблем. Её чаще всего можно встретить по берегам рек и ручьев.

Слайд 8

Тростник Тростник(камыш). Это высокая трава, достигает в высоту до 3 метров. Растет по берегам рек. Тесно переплетаясь, корни прочно скрепляют частицы почвы, делая ее твердой.

Слайд 9

Плавающие растения Рдест плавающий Народные названия водяная капуста), многолетнее травянистое водное растение с клубнеобразно утолщенными к осени корневищами, округлыми, листьями.

Слайд 10

Кувшинка белая Белых лилий цветы серебристые Вырастают с глубокого дна, Где не светят лучи золотистые, Где вода холодна и темна. Вадим Шефнер

Слайд 11

Роголистник Роголистник - многолетнее растение с игольчатыми листьями плавает на поверхности воды. У него нет корней. Его крошечные листья являются отличным убежищем для микроскопических обитателей водного мира.

Слайд 12

Элодея Элодея (водяная чума) водное растение, в культуре выращиваемое в аквариумах и для озеленения садовых водоемов. Клетки элодеи вырабатывают кислород, насыщающий воду. Второе название – «водяная чума» – элодея получила за способность к быстрому размножению и засорению водоемов.

Слайд 13

Ряска Ряску с давних времён, относят к ценным лекарственным, пищевым и кормовым растениям. Этой травой любит лакомиться рыба. Большой, сплошной ковёр зелённого цвета, в период летнего цветения.

Слайд 14

Позвоночные животные Рыбы Осетровые - самые древние и ценные рыбы р. Дон. Белуга самая крупная рыба реки Дон, вес ее иногда достигает 300-400кг. Живет в море, а нерестится в Дону. В настоящее время выращивают её на осетровых рыбоводных заводах с применение инновационных технологий.

Слайд 15

Осетровые рыбы Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра. Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах Ростовской области.

Слайд 16

Пресноводная рыба - стерлядь И только одна, пресноводная, осетровая рыба, стерлядь, живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из семейства осетровых рыб.

Слайд 17

Ценные рыбы из семейства карповых. Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна. Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба.

Слайд 18

Промысловые карповые рыбы реки Дон. Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море. Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5кг в озерах и водохранилищах.

Слайд 19

Промысловые карповые рыбы реки Дон. Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу. Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными.

Слайд 20

Промысловые рыбы: судак и чехонь. Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе. Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива.

Слайд 21

Рыбы акклиматизированный из реки Амур Толстолобик питается планктоном прудов. Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах.

Слайд 22

Хищные рыбы реки Дон Сом пресноводная, хищная рыба. Щука «акула» пресных водоемов.

Слайд 23

Литература: 1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края», изд., «Баро-Пресс». 2003г. 2.Высоцкая М.В. «Биология и экология». Волгоград, 2008г. 3.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростов-на-Дону, 1988г. 4.Моисеев П.А. «Ихтиология», М…,!984г. 5.Троицкий С.К.«Рассказ об азовской и донской рыбе». Ростиздат. 1974г. http :// zooclub.ru / aqua /205.shtml http :// donvrem.dspl.ru / Files / article /m18/2/art.aspx?art_id=1095

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экология родного края. номинация "экологическая культура"

Значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области (на конкурс научно-исследовательских работ "Экология родно...

Беседа-концерт "Мелодии родного края"

Беседа концерт о творчестве татарских композиторов...

«Инструментальное фольклорное творчество обучающихся как метод изучения музыкальной культуры родного края»

Сегодня, как никогда прежде, важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами собственной культурной самобытности. Нельзя забывать, что...

Экология родного края.

В этой работе отражена работа учащихся по сохранению родников нашей местности. Какую помощь мы с учащимися оказываем по сохранению чистоты вод рек....

Открытый урок по Доноведению на тему: "Почвы родного края".

Данный  урок позволяет получить представление о почвах родного края; раскрыть проблемы разрушения и восстановления почв; развивать экологическое сознание; воспитывать любовь к природе. Обучающиес...

Задания Республиканской дистанционной олимпиады по истории родного края «Во славу Отечества», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дистанционная олимпиада проводилась в целях активизации творческой деятельности учащихся образовательных учреждений и студентов СПО Республики Калмыкия, направленной на возрождение интереса к героичес...

«Родной край - Приморье» методическая разработка интегрированного мероприятия, посвященного 80 -летию образования Приморского края

       Данная  работа  посвящена  80- летию образования Приморского края. В  работе  представлены: история образования Приморского края, г. Дальнере...