Положение о проведении конкурса профессионального мастерства по профессии "Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства"
методическая разработка на тему

В положении описывается порядок организации и проведения профессиональных конкурсов внутри учебного заведения. Даны варианты заданий и формы их оформления. Преимущество данного положения в том, что проведение недели не требует дополнительных финансовых затрат т. е. возможно применение его в небольшом учебном заведении, независимо от  общего количества обучающихся.

Проведение конкурса показало общее повышение интереса обучающихся к профессии, а также повышение активности обучающихся других специальностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_konkurse_profmasterstva_ttt.docx256.24 КБ

Предварительный просмотр:

Положение

о проведении внутреннего конкурса профессионального мастерства обучающихся Топкинского технического техникума по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства».

  1. Общие положения.
  1.  Конкурс профессионального мастерства направлен на повышение качества профессионального образования.
  2. Цели и задачи конкурса:

Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее подготовленных обучающихся из числа выпускных групп. Ориентация наиболее подготовленного обучающегося на дальнейшую подготовку к областному конкурсу профессионального мастерства.

Задачи конкурса:

  • Повышение заинтересованности к профессии;
  • Расширение кругозора обучающихся в профессиональной среде и за ее пределами;
  • Создание привлекательного образа профессии «Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства»;
  • увеличения мотивации к дальнейшему росту в профессиональной деятельности.
  1. Условия и порядок проведения конкурса:
  1. Этапы конкурса:
  1. Первый этап – конкурс внутри групп.

Конкурс проводится в каждой группе индивидуально. Для этого на группу заполняется ведомость по предметам профессионального цикла (приложение 1), преподаватели каждого предмета выдают свои конкурсные задания в процессе проведения занятий теоретического или производственного обучения и данные выполнения заданий в баллах проставляют в ведомости. (Задания по предметам составляет каждый преподаватель самостоятельно, один из возможных вариантов предложен в приложении 2).

После заполнения ведомости мастер п/о подсчитывает результаты по каждому обучающемуся и определяет места в группе.

Обучающиеся, занявшие первые два места входят в состав сборных команд училища. Баллы, набранные в первом этапе усредняются по количеству предметов и идут в личный зачет участника.  

  1. Второй этап – конкурс между сборными командами групп.

Из выбранных по группам обучающихся комплектуются две команды, в которые входит по одному обучающемуся с каждой группы. Учащиеся делятся по командам при помощи жеребьевки – получаем две команды примерно одинаковой подготовки, что обеспечивает равномерное выполнение конкурсных заданий и зрелищность практических этапов конкурса.

  1. Порядок проведения второго этапа.

Второй этап состоит из практических и теоретических заданий и заканчивается комплексным конкурсом – КВН.

Теоретические задания:

  • Безопасность движения – участники команд индивидуально выполняют предложенные тестовые задания. Задания подготавливаются на основе правил дорожного движения, с учетом пройденного материала обучающимися на каждом курсе. В тесте каждый правильный ответ -1 балл. Баллы, полученные участниками в этом конкурсе идут в личный зачет участника. Средний балл всех участников команды заносится в экран соревнований. Образец тестового задания – приложение 3;
  • Кроссворд (приложение 4) – задание выдается одновременно командам. Определяется время на выполнение – 20 минут. После выполнения задания проверяются правильные ответы. Каждый правильный ответ – 0,5 балла. Общее количество баллов идет в зачет команды и заносится в экран соревнований.

Практические задания:

  • Кот в мешке – участники команд, согласно жеребьевке по одному подходят к мешку с деталями тракторов и автомобилей, на ощупь определяют название детали, называют ее и вынимают из мешка. Жюри определяют правильность ответа. Каждый правильный ответ – 5 баллов. Каждый участник выполняет по две попытки. Баллы, полученные участниками в этом конкурсе идут в личный зачет, средний балл участников команды засчитывается в командном зачете и заносится в экран соревнований. Перечень деталей, находящихся в мешке – приложение 5;
  • «Мото - лего» - участники команд по очереди, на время производят разборку – сборку форсунки.

Разборка форсунки начинается с исходного положения: тиски закрыты, форсунка находится рядом с тисками. Разборка производится в следующем порядке: форсунка закрепляется в тисках, откручивается гайка распылителя, вынимается распылитель, производится его замена. При разборке детали должны аккуратно складываться рядом на верстаке. Условия окончания разборки: корпус форсунки и все снятые детали должны быть аккуратно разложены на верстаке.

Очередной этап – сборка форсунки в обратной последовательности. При сборке необходимо правильно установить штифт распылителя, произвести затяжку гайки распылителя до плотного прилегания гайки к корпусу.

При выполнении разборочно – сборочных операций необходимо выполнять правила техники безопасности. По окончании работ необходимо принять исходное начальное положение.

При оценке выполнения работы учитывается порядок и точность выполнения операций, соблюдение техники безопасности.

Оценка результата выполнения задания проводится индивидуально по пятибалльной системе, после чего подводится средний балл команды. Контрольное время выполнения задания определяется мастером п/о перед началом конкурса. Расчет баллов идет в процентном отношении к контрольному времени. Баллы, полученные каждым учащимся идут в личный зачет;

  • Вождение – конкурс проводится в два этапа:
  1. – ЕТО трактора МТЗ – 80;
  2. – Подъезд к прицепу.

На первом этапе участники команд по очереди подходят к учебному трактору и выполняют операции ежесменного технического обслуживания трактора МТЗ – 80, сопровождая работу комментариями. Конкурс оценивается по пятибалльной системе с оценкой затрачиваемого времени на обслуживание.

Второй этап – подъезд к прицепу. Каждому учащемуся дается три попытки. Максимальная оценка три балла. За каждую ошибку снимается балл.

По завершении конкурса подводится средний балл на каждую команду и заносится в экран соревнований. Баллы учащихся в этом конкурсе идут в личный зачет.

Заключительный этап – КВН

Домашнее задание.

Сборным командам необходимо придумать название команды, эмблему, девиз и обращение к команде соперников.

Дополнительно необходимо сочинить 2 тематических вопроса по профессии, желательно с юмористическим уклоном и своими вариантами ответов.

Конкурс 1. Приветствие.

  1. Название и эмблема. Оценивается оригинальность и качество выполнения эмблемы, а также соответствие эмблемы названию. Максимальная оценка – 1 балл.
  2. Девиз. Оценивается соответствие девиза названию, оригинальность и артистизм исполнения. Максимальная оценка 2 балла.
  3. Обращение к команде соперников и жюри. Оценивается оригинальность и артистизм исполнения. Максимальная оценка 2 балла.

        Жюри представляет общую оценку за конкурс по пятибалльной шкале.

Конкурс 2. Разминка.

Команды по очереди задают друг – другу приготовленные вопросы, после ответа соперников предлагают свой вариант ответа.

Затем ведущий задает командам по очереди дополнительно вопросы в шуточно – серьезной форме связанные с профессией, сельским хозяйством.

Оценивается оригинальность и правильность ответов. Каждый вопрос оценивается жюри до 1 балла (Примерные вопросы предложены в приложении 6).

Конкурс 3. «Слепой» прибор системы.

        Участвуют команды в полном составе. Участникам закрепляются на спину таблички с названиями деталей, которые они не видят. Задача участников встать в шеренгу так, чтобы получилась последовательная связь приборов системы, механизма. Жюри оценивает конкурс по 3-х бальной шкале. Время засчитывается по первой команде справившейся с заданием (Пример задания приложение 7).

Конкурс 4. Конкурс капитанов.

        Капитанам команд предлагаются рисунки приборов систем с нумерацией деталей. Цель – проставить позиции деталей напротив названий, напечатанных в задании. Каждая правильная позиция оценивается в 0,5 балла (Пример задания приложение 8).

Конкурс 5. Конкурс участников.

Участникам команд предлагаются рисунки приборов систем с нумерацией деталей. Цель – проставить позиции деталей напротив названий, напечатанных в задании. Каждая правильная позиция оценивается в 0,5 балла (Пример задания приложение 9).

Конкурс 5. «Лего...го».

        Шуточный конкурс. Проводится во время конкурса капитанов. Командам предлагается произвести на время разборку – сборку мясорубки. Зачет времени идет по первой закончившей команде. Жюри оценивает конкурс по 3-х бальной шкале. Ошибки и недоделки при сборке – минус 0,5 балла каждая.  

Конкурс 6. «Собери систему» (пазлы).

Командам предлагаются наименования элементов механизма (системы) на отдельных листочках. Команды должны наклеить элементы в порядке их рабочего положения, причем цепочка может быть разветвленной. За правильный ответ – 3 балла (Пример задания приложение 10).

По окончании конкурсов жюри подсчитывает общее количество баллов, набранных участниками конкурса КВН и объявляется команда победитель.

По итогам всех конкурсов подводится общий итог и объявляется команда – победитель.

Награждение команд проводится на итоговой линейке, которая проводится в конце предметной недели по профессии.


Приложение1

Ведомость

Конкурса профмастерства в группе № ____

 п/п

Ф.И.О.

Предметы

ИТОГ

МЕСТО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


Приложение 2

Примеры заданий на отборочный конкурс в группах.

Схема газораспределительного механизма

Задание 1 - 4

Схема газораспределительного механизма

Задание 5-8

Задание №1

№ вопроса

Позиция на рисунке

Наименование детали

Баллы

1

Клапан

2

Коромысло

3

Стойка оси коромысел

4

Клапанные пружины

5

Промежуточная шестерня

6

Штанга

Задание №2

№ вопроса

Позиция на рисунке

Наименование детали

Баллы

1

Ось коромысел

2

Шестерня коленчатого вала

3

Направляющая втулка

4

Контргайка

5

Распределительный вал

6

Поршень

Приложение 3

Задания на конкурс «Безопасность движения»

ФИО ______________________ № команды ______

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Приложение 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Кроссворд

По вертикали:

1. Агрегат, нагнетающий воздух. 3. Ограждение грузовой платформы. 4. Деталь, поддерживающая постоянный уровень топлива в карбюраторе. 8. Агрегат системы охлаждения. 9. Механизм, передающий вращение с изменением вращающего момента. 10. Материал, используемый при обновлении и постановке машин на хранение. 11. Земля на «отдыхе». 12. Рабочая деталь подшипника. 16. Материал, наиболее часто используемый для изготовления уплотнений. 17. Явление, происходящее в двигателе при раннем зажигании или перегреве двигателя. 20. Деталь, закрывающая отверстие форсунки. 21. Материал сепаратора в аккумуляторной батарее.

По горизонтали:

2. Неподвижная деталь подшипника. 5. Деталь крепления коромысел ГРМ. 6. Разновидность одного растения, имеющая свое название. 7. Деталь, позволяющая управлять работой двигателя из кабины автомобиля. 8. Резервуар для сжатого воздуха в тормозной системе автомобиля. 13. Механизм ходовой части гусеничного трактора. 14. Деталь крепления клапана ГРМ. 15. Резервуар для масла в системе смазки двигателя. 17. Чувствительный прибор, служащий для измерения чего – либо. 18. Деталь системы зажигания (используется в электронной аппаратуре). 19. Рабочая деталь бензонасоса. 22. Консистентная смазка. 23. Подвижная часть электродвигателя.

Приложение 5

Список деталей на конкурс «Кот в мешке»

  1. Шестерня масляного насоса
  2. Поршень
  3. Коромысло
  4. Поршневое компрессионное кольцо
  5. Клапан
  6. Крышка распределителя зажигания
  7. Тормозной цилиндр
  8. Штанга
  9. Грузы регулятора оборотов коленчатого вала двигателя
  10. Катушка зажигания (бобина)
  11. Карбюратор пускового двигателя
  12. Датчик давления масла (Манометр)
  13. Клапанная пружина
  14. Шкив привода вентилятора
  15. Термостат
  16. Вкладыш
  17. Сетка маслозаборного фильтра
  18. Форсунка
  19. Крышка головки шатуна (нижник)
  20. Шатун
  21. Топливоподкачивающий насос (помпа)
  22. Фильтрующий элемент (кассета)
  23. Центрифуга

Приложение 6

  1. Что общего между кастрюлей скороваркой и радиатором трактора?

«паровоздушный клапан»

  1. Земля в отпуске.

«пары»

  1. Самая кривая деталь автомобиля?

«коленчатый вал»

  1. Какая деталь трактора МТЗ – 82 взята со свинофермы?

«промежуточная опора карданного вала – «поросенок»»

Приложение 7

а) РАДИАТОР-ВОДЯНОЙ НАСОС-РУБАШКА ОХЛАЖДЕНИЯ-ТЕРМОСТАТ

б) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ВАЛ-ТОЛКАТЕЛЬ-ШТАНГА ТОЛКАТЕЛЯ-КОРОМЫСЛО


Приложение 8

Конкурс капитанов

Проставить позиции

с рисунка

Нагнетательный клапан  ___

Кулачковый валик ___

Корпус толкателя ___

Гильза плунжера ___

Ролик толкателя ___

Пружина толкателя ___

Штуцер ___

Плунжер ___

Седло нагнетательного

 клапана ___

Регулировочный болт

толкателя ___

Приложение 9

Конкурс участников (эталон)

Проставить позиции с рисунка

Рукоятка ручного насоса _9_

Поршень _7_

Всасывающий клапан _15_

Болт подвода топлива _11_

Пружина поршня _14_

Корпус насоса _2_

Цилиндр ручного насоса _10_

Приложение 10

Бензиновый двигатель - эталон

Топливный бак

Фильтр грубой очистки топлива

Бензонасос

Фильтр тонкой очистки

Карбюратор

Цилиндр                                     Воздушный фильтр

Система выпуска

Дизельный двигатель - эталон

Топливный бак

Фильтр – отстойник

Топливоподкачивающий насос

Фильтр тонкой очистки

ТНВД

Цилиндр                                     Воздушный фильтр

Система выпуска


Приложение 11

График командного соревнования

Наименование конкурса

Заработанные баллы (одно деление – 1 балл)

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 1

Команда № 2

Итог:

                                                                                                       

- Конкурс капитанов (вспашка земли)

 

- Кот в мешке

- Мото - лего

- Кроссворд

- ПДД

- КВН

График  личного первенства

Участники

Заработанные баллы (одно деление – 1 балл)

Команда 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства по профессии Повар

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства по профессии Повар...

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства в ОГБОУ СПО ТТ в р.п.Радищево для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (8 вид) по профессии «Повар»...

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа"Авто-Профи-2020"

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа"Авто-Проф...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Лично-командных соревнований Кубок Смоленского автотранспортного колледжа «Зимний скоростной автослалом-2021»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Лично-командных соревнований Кубок Смоленского автотранспортного колледжа "Зимний ск...

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа"Авто-Профи-2020"

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа"Авто-Проф...

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Лично-командных соревнований Кубок Смоленского автотранспортного колледжа «Зимний скоростной автослалом-2021»

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Лично-командных соревнований Кубок Смоленского автотранспортного колледжа «Зимний с...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа «Авто-Профи 2020»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей среди учащихся САТК – Командных соревнований «Кубок Смоленского автотранспортного колледжа «Авто-Пр...