Презентация по теме "Газоны"
презентация к уроку по теме

В презентации "Газоны"  дана характеристика типов газонов, их создание, и уход.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazony.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГАЗОНЫ Преподаватель ГБПОУ ВО «ХЛК им. Г.Ф. Морозова » Кольченко Е.Н.

Слайд 2

Самое популярное растительное покрытие – газон. Он состоит из многолетних травянистых растений и является основным фоном для насаждений . В зависимости от функционального назначения и местоположения газоны подразделяются на несколько типов: Партерный; Садово-парковый; Спортивный; Цветущий (мавританский); Из почвопокровных растений.

Слайд 3

Партерный газон

Слайд 4

Садово-парковый газон

Слайд 5

спортивный

Слайд 6

Газон цветущий (мавританский)

Слайд 8

Для создания газона необходима тщательная планировка участка. На больших площадях ее проводят бульдозером, на малых – вручную. Недопустимы ямки и горки, диаметры комков почвы не должны превышать 1 см. Устройство газонов проводят посевом семян, дернованием , вегетативным размножением и другими способами.

Слайд 9

Лучшее время для создания газона – третья декада апреля. На малых площадях посев газона ведется вручную, на больших площадях – с помощью специальных высевных агрегатов, установленных на тракторах. Заделка семян обязательна, ее проводят с помощью граблей. Если на участок под газон был завезен полностью новый грунт или проводилась очень глубокая перекопка, посев семян следует проводить через 3-4 недели, т.е. после того как почва осядет. Для этого почву поливают, что способствует более быстрому ее оседанию. Завершающий этап подготовки – прикатывание, для достижения идеально гладкой поверхности. При посеве важно добиться, чтобы семена легли на почву равномерно. Стандартная норма их распределения по площади – 30-40 г/м 2 .

Слайд 10

Создавая газоны вегетативным путем, высаживают корневища, столоны газонных трав или почвопокровных растений. Этот способ не очень трудоемок. Создание газонов способом дернования применяется для закрепления откосов, ремонта различных ответственных участков объектов озеленения. Дернину выращивают в специализированных хозяйствах. Готовую дернину укладывают на тщательно подготовленную и спланированную поверхность различными способами.

Слайд 11

При устройстве газонов необходимо соблюдать определенную последовательность: Участок, подлежащий озеленению, выравнивают; Почву рыхлят на глубину 10-15 см; При необходимости почву удобряют; Расстилают ленты дернины, края кладут немного внахлест, а потом вдавливают их в землю, плотно подгоняя, друг к другу; Ленты дернины крепят шпильками или колышками к почве; Полученный участок очищают от грунта, прикатывают легким катком и поливают, желательно использовать стимуляторы роста корней. За десять суток дернина прирастет к почве, а через 2-3 недели можно проводить первое скашивание газонных трав. Этот способ устройства газонов очень перспективен.

Слайд 12

Основной уход за газонами заключается в поливе, регулярном скашивании трав, борьбе с сорняками, подкормке, прокалывании, укрытии (при необходимости) на зимний период. Полив газона обязателен в первое время после посева. Его проводят утром и вечером, при этом расход воды не менее 10 л/м 2 .

Слайд 13

Регулярное скашивание газонной травы способствует образованию плотной дернины, в результате газон приобретает вид зеленого ковра. Обыкновенные садово-парковые газоны скашивают один раз в две недели на высоте 3-4 см, а луговые и парковые лужайки – на высоте 4-5 см. Сорняки снижают декоративность газона. Основное профилактическое мероприятие борьбы с ними – частое скашивание. С сорняками можно бороться вручную, а также с использованием гербицидов избирательного действия, которые снижают затраты труда в 10 раз.

Слайд 14

Прокалывание дернины делают для лучшего кущения трав и своеобразного рыхления почвы. При этом используют специальные катки или газонокосилки со встроенным культиватором. Систематическое скашивание требует последующих подкормок газонной травы. Полное минеральное удобрение вносят весной в сухом или жидком виде. В качестве органических удобрений применяют торфосмеси и перегной

Слайд 15

Особого внимания заслуживает цветущий газон. Он отличается простотой в использовании, обильностью и разнообразием цветения, может создаваться для подсева в естественных биоценозах и городских композициях ландшафтного стиля. Ассортимент декоративно цветущих растений мавританского газона подбирается в зависимости от его местоположения (тень, полутень, солнце) и устойчивости к агрессивным условиям среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Компьютерная презентация"

Презентация предназначена для использования при изучении курса компьютерных дисциплин для студентов 1 и 2 курсов. Презентация описывает понятие мультимедиа, компьютерной презентации, программного обес...

Презентация студента СПО Соколова Данилы по истории для научно-практической конференции "Юность. Наука. Культура". Тема презентации: «Иван Грозный- спаситель или губитель России»

Презентация создана как дополнительный материал- исследование по истори,  для выступления на научно-практической конференции "Юность.Наука. Культура". Цель: Выяснить роль Ивана IV Грозного в...

презентация "Как сделать свой фон в презентации"

Не секрет, что имеющиеся программе Microsoft PowerPoint шаблоны для создания презентаций не всегда соответствуют запросу. В связи с чем стоит разобраться, как сделать свой фон в презентации PowerPoint...

Как сделать презентацию интересной. Презентация на тему "Зарождение письменности"

Как сделать презентацию интересной.Сделав не одну презентацию, хочу поделиться своим опытом по оформлению и содержанию презентаций.1) Краткая статья.2) Презентация "Зарождение письменности"...

Презентация по теме "Требования к презентации"

В презентации коротко отражены требования, которые необходимо соблюдать при создании презентаций....