Презентация по теме "Уход за кронами деревьев и кустарников"
презентация к уроку по теме

В презентации по теме "Уход за кронами деревьев и кустарников" указаны основные задачи ухода, перечислены виды обрезки крон и их характеристика. 

Охарактерихованы способы, сроки и приемы обрезки крон деревьев и кустарников. Перечислены инструменты применяемые в работе по уходу за кронами, садовые замазки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uhod.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уход за кронами деревьев и кустарников преподаватель ГБПОУ ВО «ХЛК им. Г.Ф. Морозова» Кольченко Е.Н.

Слайд 2

Основные задачи формирования и обрезки молодых плодовых деревьев : Основные задачи ухода: 1) формирование прочного устойчивого скелета кроны с достаточным количеством скелетных разветвлений, способного в дальнейшем удержать на себе высокие урожаи плодов; 2) обеспечение наиболее сильного развития центрального проводника и крепких, прочно сросшихся со стволом скелетных веток первого порядка; 3) размещение скелетных ветвей в пространстве и на стволе так, чтобы удалось на длительное время обеспечить достаточно хорошее освещение кроны, сохранив при этом ее компактность; 4) содействие возможно более полному и равномерному обрастанию скелетных и полускелетных ветвей обрастающей плодовой древесиной для получения наибольшего урожая.

Слайд 3

Виды обрезки: формирующая; поддерживающая; восстановительная; санитарная; регулирующая; омолаживающая.

Слайд 4

Формирующая обрезка Формирующая обрезка применяется для молодых деревьев с целью поэтапного формирования кроны требуемой формы и размеров, направлена на создание кроны молодого дерева. В этот период основной задачей обрезки должно стать равномерное размещение обрастающих ветвей по всей длине скелетных ветвей, достижение полной освещенности кроны по всему объему.

Слайд 5

Поддерживающая обрезка Поддерживающая обрезка необходима на протяжении всей жизни растения для поддержания хорошего роста, плодоношения и здоровья у взрослых растений. Ее основные задачи: не допустить выхода отрастающих ветвей за пределы сформировавшейся кроны, поддерживать режим освещенности по всему объему кроны, препятствовать оголению крупных ветвей, соблюдать баланс внутри кроны.

Слайд 6

Восстановительная обрезка Восстановительная обрезка, как следует из ее названия, направлена на восстановление кроны, на придание ей нужных габаритов и формы, на создание баланса скелетных, крупных и обрастающих ветвей внутри кроны, на возвращение кроне полноценности, способности к росту и плодоношению.

Слайд 7

Санитарная обрезка Санитарная обрезка во многом сродни восстановительной. Ее задачей является санитарная прочистка кроны, которая заключается в удалении сухих, поломанных, больных, поврежденных, мешающих развитию дерева ветвей, создающих угрозу световому режиму кроны и способствующих размножению вредителей и заболеваний.

Слайд 8

Омолаживающая обрезка Омолаживающая обрезка необходима для старых деревьев, чтобы простимулировать развитие, восстановить интенсивность роста и сбалансировать его с плодоношением. При омолаживающей обрезке удалению подлежат все свисающие и загущающие ветви, лишние волчковые побеги вырезают, а из наиболее удачно расположенных формируют полускелетные и скелетные ветви.

Слайд 9

Способы обрезки Различают два способа обрезки: укорачивание и прореживание. Укорачивание (подрезка) частичное удаление верхней части побегов, ветвей и плодух. Удаление от 1/5 до 1/4 части годичного прироста является слабым укорачиванием, от 1/3 до 1/2 части средним, от 1/2до 2/3 частей сильным. Укорачивание усиливает рост побегов, стимулирует развитие почек, расположенных ниже среза, и способствует утолщению ветвей. Сильное и систематическое укорачивание уменьшает объем ветвей и деревьев в це­лом и в результате приводит к их ослаблению.

Слайд 10

Прореживание (вырезка) удаление побегов, ветвей и плодух целиком на кольцо. Прореживание предохраняет крону от загущений, наиболее полно способствует улучшению воздушно светового режима кроны и, как следствие этого, усилению плодовых образований.

Слайд 11

Инструменты и садовые замазки. Секаторы. Сучкорезы. Пила. Нож. Лестница. Защитные очки. Садовый вар. Краска.

Слайд 12

Сроки обрезки. Зимняя обрезка (до распускания почек в состоянии покоя)-стимулирует рост Летняя обрезка (во время вегетации, растение активно)-ослабляет рост. Летняя обрезка делается только на мягких неодревесневевших частях.

Слайд 13

ПРИЕМЫ ОБРЕЗКИ

Слайд 14

Зарастание

Слайд 15

Подрезка, укорачивание. на почку

Слайд 16

Формирование кроны. Формировать надо с 1-2 летнего саженца. В дальнейшем минимальная поддерживающая обрезка. В большинстве у садоводов любителей- улучшенная ярусная крона Наиболее трудоемка косая пальметта. Более проста веерная пальметта.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие-презентация "Экзотические деревья"

Методическая разработка мероприятия, проводимого в рамках предметной недели "Общестроительные предметы".Внеклассное мероприятие-презентация состоит из презентации, тезисов, которые были составлены на ...

Растения. Деревья, кустарники и травы.

План-конспект урока по окружающему миру 2 класс, программа "Школа России"...

Презентация.Композиции древесно-кустарниковых растений. Декоративные группы из деревьев и кустарников в озеленении

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства. Тема: Композиции древесно-кустарниковых растений. Декоративные группы из деревьев и кустарников в озел...

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства Тема : Принципы проектирования декоративных групп из деревьев и кустарников

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства Тема : Принципы проектирования декоративных групп из деревьев и кустарников...

Открытый урок на тему "Использование деревьев и кустарников"

Презентация по предмету:Основы зелёного строительстваТема урока:Использование деревьеви кустарниковЦель урока:Дать первичное представлениео возможностях использования зеленых насаждений  Вст...

Открытый урок на тему "Болезни деревьев и декоративных кустарников"

Тема программы:Болезни цветочных и декоративных растенийТема урока:Болезни деревьев идекоративных кустарниковЦель урока:Дать первичное представлениео болезнях деревьев идекоративных кустарниковЧтобы о...

Презентация . Ягодные кустарники.7 кл.

Презентация предназначена для урока сельскохозяйственного труда в 7 классе....