Презентация.Композиции древесно-кустарниковых растений. Декоративные группы из деревьев и кустарников в озеленении
презентация урока для интерактивной доски по теме

Рыцкова Галина Викторовна

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства. Тема: Композиции древесно-кустарниковых растений.Декоративные группы из деревьев и кустарников в озеленении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Древесно-кустарниковые группы1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Композиции древесно-кустарниковых растений. Декоративные группы из деревьев и кустарников в озеленении

Слайд 2

1. Понятие о древесно-кустарниковой группе Древесные растения в природных условиях обычно произрастают группами. И поэтому групповое размещение придает посадкам необходимую естественность. Группа - это сочетание деревьев или кустарников (композиция) одного или нескольких видов, расположенных отдельно, на открытом пространстве.

Слайд 3

В русских усадьбах и парках наиболее распространенными сочетаниями пород были ель и береза; ель и рябина; береза и сосна; липа, ель, береза; лиственница, ясень; клен, ива, ясень. Дуб редко встречается в смешанных группах. Величественный великан больше подходит для роли одиночного акцента.

Слайд 4

Группы деревьев окаймляются кустарниками : 1) для создания контрастных по цвету листвы или цветков сочетаний; 2) для создания плотной группы; 3) для объединения деревьев в единую композицию; 4) для создания групп длительного цветения.

Слайд 5

2. Группы по количеству деревьев По количеству деревьев, составляющих группу различают: а) малые группы — из нескольких экземпляров 3-5 штук б) средние 7-15 шт. в) большие группы — более 15 пород. Малые группы являются доминирующим элементом композиции в небольших объектах: скверах, садах. В парках и лесопарках преобладающее значение имеют большие группы.

Слайд 6

3. Группы по густоте и полноте По густоте древостоя (количеству стволов деревьев на единице площади) различают группы: а) густые (полные), б) средней густоты в) редкие. В зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга высажены деревья, группы могут быть компактными или рыхлыми. Если деревья смыкаются кронами, группа получается компактной, если же между кронами имеются просветы — рыхлой. Максимальное расстояние между деревьями при создании групп принимается равным диаметру кроны (3-5 м)

Слайд 7

4. Группы по составу По составу различают группы: а) чистые — из одной породы или б) смешанные — из нескольких пород. В чистых группах сохраняются, а иногда даже усиливаются декоративные качества, свойственные данной древесной породе. В смешанных группах специфические декоративные качества отдельных пород могут нивелироваться.

Слайд 8

5. Форма полога группы В зависимости от формы крон составляющих группу пород, форма зеленого полога всей группы может быть: 1. округлой — если группа состоит из древесных пород, имеющих округлую крону; 2.остроконечной — если группу составляют древесные породы с остроконечными кронами; 3.контрастной — если составляющие группу древесные породы имеют кроны различных форм.

Слайд 9

6. Структура группы В декоративном облике групп различают также структуру (плотность) зеленого полога группы. Структура может быть: 1. плотной —с густым ветвлением 2. средней плотности — ветвление кроны и облиствение средней густоты; 3. ажурной — с легкой, тонкой и негустой структурой ветвления

Слайд 10

Плотная структура группы Теневыносливые виды растений (ель, пихта, липа, клен остролистный, вяз, граб) высаживают плотными однопородными группами. Крона у этих деревьев густая, доходящая почти до самой земли, это придает им монументальность.

Слайд 11

Сквозистая структура группы У светолюбивых пород (сосна, лиственница, береза, ясень, белая акация) нижние и затененные ветви в средней части кроны быстро отмирают. Группы получаются сквозистыми и для создания необходимой плотности иногда нужно добавить некоторое количество теневыносливых деревьев и кустарниковую опушку.

Слайд 13

7. Строение (ярусность) По строению различают группы: а) простые, в которых составляющие группу древесные породы образуют один ярус (полог), и б) сложные, в которых кроны составляющих группу пород образуют два или несколько ярусов Многоярусность может быть результатом сложного состава древесных пород, или различного возраста насаждений одной породы. Сложные по строению и по составу групповые посадки иногда теряют в своей архитектурной выразительности, но зато создают лучшие условия произрастания и обеспечивают большую устойчивость насаждений .

Слайд 14

8. Окраска крон (листьев) Окраска крон (листьев): 1. Однотонная 2. Контрастная (в разнопородных группах) как в летний так и в осенний период. При организации групп можно создавать группы с оригинальным орнаментом и различной величиной листьев, а также с декоративными цветками и плодами.

Слайд 15

Размещение в группе Деревья в группах размещаются произвольно. Редкие и ценные декоративные породы необходимо размещать малыми группами, чтобы наиболее полно показать форму кроны, рисунок ветвей и характер облиствения . В группе, состоящей из трех экземпляров, деревья высаживают по вершинам равностороннего треугольника, из четырех — по углам разностороннего четырехугольника, из пяти экземпляров — по углам неправильного четырехугольника и одно дерево внутри, на некотором удалении от центра и т.д.

Слайд 16

Угловая композиция Декоративные особенности Группа сохраняет декоративность в течении всего сезона. Яркими акцентами в группе служат Клен остролистный « Фассен Блэк » , листва которого вплоть до листопада сохраняет черно-красную окраску, и Барбарис оттавский с темно-красными листьями. Осенью яркую карминово-красную окраску приобретают листья Клена Гиннала

Слайд 17

Симметричная композиция для кругового обзора Декоративные особенности Группа состоит исключительно из хвойных растений. Это позволяет ей сохранять высокие декоративные качества в течение всего года. Декоративный эффект достигается благодаря сочетанию растений, хвоя которых имеет различные оттенки зеленого: от серебристо-зеленого цвета Можжевельника обыкновенного " Хиберника " до темно-зеленого цвета Сосны горной "Мопс" . Экологические особенности Группа предпочитает полутень. Не переносит излишней сухости почвы и застоя воды.

Слайд 18

Композиция для кругового обзора Декоративные особенности Благодаря хвойным растениям группа сохраняет декоративные качества круглый год. Растения подобраны по принципу контраста формы кроны: у Туи западной " Колумны " крона узкоколонновидная , у Можжевельника виргинского " Хетз " - распростертая. Окраска хвои у Туи " Колумна " - темно-зеленая, у Можжевельника " Хетз " - сизо-зеленая. Ярким акцентом в группе служит Барбарис тунберга " Атропурпуреа " с темно-красными листьями или Спирея японская " Голден принцесс" с желтой окраской листьев. Рекомендуется подсадка в группу многолетних цветочных растений, высотой до 50 см, таких как: Хоста , Астильба , Манжетка, а также отсыпка декоративной щепой или корой. Экологические особенности Предпочтительна посадка в освещенном месте. Группа не выносит застоя влаги .

Слайд 19

Композиция одностороннего обзора Декоративные особенности Группа сохраняет декоративность в течении всего сезона. Яркими акцентами в группе служат Клен остролистный « Фассенс Блэк » , листва которого вплоть до листопада сохраняет черно-красную окраску, и Барбарис оттавский с темно-красными листьями. Осенью яркую карминово-красную окраску приобретают листья Клена Гиннала .

Слайд 20

Композиция одностороннего обзора Декоративные особенности Декоративность группы сохраняется в течение всего года, благодаря тому, что растения расположены в ней в виде ритмичного ряда. Основной акцент группы - Клены с шаровидной формой кроны. Зимой главным акцентом становится Сосна горная , которая выигрышно смотрится на фоне снега. Экологические особенности Для группы предпочтительны: посадка в освещенном месте, легкие плодородные почвы .

Слайд 21

Композиция одностороннего обзора Декоративные особенности Древесная группа декоративна в течение всего года. Весной эффектно смотрятся белые соцветия Рябины . В начале мая на Каштане появляются крупные (до 30 см) соцветия, придающие дереву в этот период неповторимый облик. Очень декоративны и плоды каштана - покрытые шипами зеленые мясистые коробочки диаметром до 6 см. Осенью яркую карминово-красную окраску приобретают листья Клена Гиннала . Очень красочны каштан, приобретающий ярко-желтую окраску и рябина, благодаря желто-оранжевой окраске и красивым плодам кораллового цвета, сохраняющимся на дереве до глубокой зимы. Также каштан служит декоративным акцентом в зимний период времени, благодаря красивому рисунку мощных ветвей.

Слайд 22

Угловая композиция Декоративные особенности Хвойные растения создают постоянный декоративный эффект, в том числе зимой. "Ядром" композиции является Туя западная " Голден Глоб " , придающая особый акцент за счет золотисто-желтого цвета хвои и шарообразной формы. Также возможны другие варианты "ядра" композиции. Экологические особенности Растения переносят кислые почвы. Группа может быть расположена в полутени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растения. Деревья, кустарники и травы.

План-конспект урока по окружающему миру 2 класс, программа "Школа России"...

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства Тема : Принципы проектирования декоративных групп из деревьев и кустарников

Презентация по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства Тема : Принципы проектирования декоративных групп из деревьев и кустарников...

Презентация по теме "Уход за кронами деревьев и кустарников"

В презентации по теме "Уход за кронами деревьев и кустарников" указаны основные задачи ухода, перечислены виды обрезки крон и их характеристика. Охарактерихованы способы, сроки и приемы...

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. 131 группа "Изготовитель художественных изделий из дерева". Занятие от 02.03.2020г. Тема "Издержки предприятия и себестоимость его продукции"

Занятие от 02.09.2020г.Ознакомиться с материалом, сделать конспект, ответить письменно на контрольные вопросы. Ответы на вопросы сдать до 04.09.2020г...

Открытый урок на тему "Использование деревьев и кустарников"

Презентация по предмету:Основы зелёного строительстваТема урока:Использование деревьеви кустарниковЦель урока:Дать первичное представлениео возможностях использования зеленых насаждений  Вст...

Открытый урок на тему "Болезни деревьев и декоративных кустарников"

Тема программы:Болезни цветочных и декоративных растенийТема урока:Болезни деревьев идекоративных кустарниковЦель урока:Дать первичное представлениео болезнях деревьев идекоративных кустарниковЧтобы о...

Интегрированное занятие по рисованию в старшей группе «Осеннее дерево»

Интегрированное занятие по рисованию в старшей группе «Осеннее дерево»Тема: «Осеннее дерево».Цели: Закрепить навыки работы красками, учить правильно, держать кисть. Упражн...