ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ – ДА ИЛИ НЕТ?»
методическая разработка

Черненко Юлия Витальевна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ – ДА ИЛИ НЕТ?»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka.doc269 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное  профессиональное  образовательное учреждение Краснодарского края

«Курганинский аграрно-технологический техникум»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ – ДА ИЛИ НЕТ?»

Разработала:

преподаватель экономики и экономических дисциплин

Черненко Юлия Витальевна

г. Курганинск, п. Красное Поле, 2017 г.

Цель: формирование отрицательного отношения к психоактивным       веществам.

Задачи:

1.  Помочь осознать разрушительное влияние курительных смесей на здоровье человека;

2.  Подчеркнуть, что здоровый образ жизни это основа поведения современного человека;

3. Показать на конкретных примерах опасность употребления курительных смесей, о наркоманической зависимости и её последствиях;

4. Информировать об изменениях в законодательных актах РФ, касающихся проблем наркомании.

Оснащение:

  1. Презентация «Курительные смеси – наркотик или нет?».

Место проведения: Учебный кабинет с экраном, проектором и компьютером.

Курс: 

Группа: 

Ход классного часа

Преподаватель: Приветствие,  проверка явки студентов.

(слайд 2) «Отравленные души, загубленные судьбы»… Не о них ли писал Владимир Высоцкий (читает строчки)

Куратор:

Кто-то там проколол свою совесть,

Кто-то в сердце вкуриланашу.

Эх, ребята, про вас нужно повесть,

Жалко, повестей я не пишу.

В. Высоцкий

В последнее время, в средствах массовой информации говорится о волне отравлений от «спайсов», захлестнувшей нашу страну. За последний месяц число пострадавших в нашей стране составило более 200 человек, из которых более 20 с летальным исходом. В настоящее время это становится одной из основных проблем современной молодежи. Сегодня на нашем классном часе мы бы хотели затронуть некоторые аспекты этой проблемы.

(слайд 3) Тема нашего классного часа сегодня: «Курительные смеси – наркотик или нет?»сегодня мы посмотрим на конкретных примерах опасность употребления курительных смесей, увидим степень зависимости и последствия употребления курительных смесей.

Куратор: Вопрос: Как вы считаете, относятся ли курительные смеси к наркотическим веществам?

(Сначала студенты сами пытаются дать ответ на поставленный вопрос.)

Куратор: Курительные смеси – это наркотик.

В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители - молодежь 1989-1999 г.р.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

Студент:

Задавались следующие вопросы и были получены результаты

-  пробовали ли вы когда-нибудь  наркотические вещества;

-  пробовали ли вы спайсы;

-  содержат ли спайс, ПАВ яды;

-  знаете ли вы места где можно приобрести наркотики, спайсы;

-  считаете ли вы проблему употребления наркотиков среди молодежи одной из главных?

- может ли  бесконтрольное употребление наркотических медицинских средств привести к летальному исходу

Куратор: (слайд 5)Самые распространенные среди молодежи наркотики — курительные смеси JWH (план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее.

Студент: Историческая справка.

(слайд 6)Spice с английского языка переводится как "специя".

По сути, спайс–представляет из себя курительную смесь, состоящую из  засушенных растений обладающих дурманящим эффектом, изначально разрешенных к распространению.

Широкое распространение эти вещества получили в начале 2000 годов, когда преимущественно в Соединенных Штатах Америки и в странах Европы, в частности в Голландии и в Бельгии, курительные смеси начали продавать посредством интернет магазинов в качестве положительной замены наркотическим средствам. Пропаганда «спайса», как вещества, гласила, что курительные смеси это не более чем ароматическое и благовонное средство, под действием которого человек испытывает общее расслабление, успокоение нервного перевозбуждения.

Эти травы произрастают в основном в тропическом или субтропическом климатическом поясе, что относит их к довольно-таки редким растениям. Вырастить в холодной Европе, а уж тем более в России их  невозможно, поэтому стоимость 3 граммового вещества и колебалась от 20 до 40 евро в среднем. Продажа спайса была повсеместно легальна, т.к по началу,спайсы считались безопасными не наркотическими психотропными веществами.

Куратор:

Однако уже в 2009 году у властей различных государств вызвало подозрение привыкание человеческого организма к спайсу. При повторном исследовании выяснилось, что к старым натуральным веществам начали добавляться химические элементы, как например, дибензоперан, нафтаилиндол и олеамид (наиболее дешевые вещества)По сути, это не что иное, как синтетические наркотики. 

(слайд 7)Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Сопровождается кашлем (обжигает слизистую)

Сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости),

Мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой Визин, и другие глазные капли)

Нарушение координации

Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки)

Заторможенность мышления (тупит)

Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30)

Бледность

Учащенный пульс

Приступы смеха

В связи с тем, что дозу не просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к смерти.

(слайд 8) После употребления, в течение нескольких дней и дольше:

Упадок общего физического состояния

Расконцентрация внимания

Апатия (особенно к работе и учебе)

Нарушение сна

Перепады настроения (из крайности в крайность)

(слайд 9)Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел полетать.

И еще. В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Куратор: ВОПРОС:

Зная пагубное, отрицательное влияние наркотических веществ на организм почему  человек прибегает к  употреблению  наркотиков?

Ответы учащихся:

……………………………………………………..

  • нет  сил справиться с имеющими проблемами;
  • трудно, родители не понимают….Подавляют старшие…
  • сверстники не хотят общаться… Бросила девушка или парень..
  • Недостает физических и духовных сил, для того чтобы найти свое место под солнцем;
  • За компанию;
  • Для смелости;
  • Просто чтобы испытать, что это такое….

Причин – тысячи:(слайд 11) социальные (ситуация в обществе: доступность нарковещества, «мода» на него,  влияние группы сверстников, потребляющих наркотики);психологические - привлекательность возникающих ощущений, желание получать удовольствие); возрастные - психологические особенности подросткового периода (склонность к подражательству, подчиняемость, повышенная внушаемость, слабость воли и др.) ускоряют формирование желания употреблять наркотические средства –  все это приводит к  болезни, преступности, проституции и .как результат физическая и духовная деградация и смерть

Куратор Как выглядит этот наркотик

JWH заходит сюда в виде реагента (концентрат). Этот реагент — порошок, похож на обычную соду. Его разводят разными способами, и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего, «основа» — обычная аптечная ромашка. Может быть, мать-и-мачеха и вообще любая аптечная трава. Иногда, для вязкости перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. Но, молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Алкоголь, и даже пиво, потенцирует действие наркотика. Человек дуреет, отключается вестибулярный аппарат, теряет пространственную и временную ориентацию, и напрочь отшибает память. У подростков встречается часто.

Студент: Ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом. У него напрочь отсутствует самокритика, у них трудно идет мыслительный процесс, они общаются только с себе подобными, поэтому убеждены, что курят все.

Сначала хватает одной-двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления. Потом доза. Разгоняются быстро. Позднее, начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет при себе.

Приходят в себя очень долго. Как правило, проходит несколько месяцев, прежде чем начинают адекватно оценивать происходящее. Нам случалось наблюдать необратимые последствия употребления курительных смесей.

(слайд 12)

Куратор На данном видеофрагменте мы увидели влияние спайса на организм подростка.

Куратор (слайд 13)Также, в молодежной среде популярны еще более страшные наркотики, МДПВ (метилендиоксипировалерон) (соли, легалка, скорость, свист и т.д.).

Опасность этих наркотиков заключается в их доступности и простоте употребления (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, и самое страшное — колют в вену).

Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять соли видно сразу.

Куратор  Как выглядит этот наркотик

Как кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного,  глазные капли «Тропикамид», «Метриоцил», «Цикломед». Добавляют в раствор, используют как пролангаторы.

Солевые — самая тяжелая позиция. Добросовестные наркологи честно говорят, что не знают что делать. Пока их просто прокапывают.

Считается, что курение JWH, имеет свою симптоматику и не вызывает столь быстрого привыкания, как употребление МДПВ (метилендиоксипировалерон). Но! Последнее время, в JWH, на стадии приготовления, добавляют составляющие МДПВ. Это резко меняет воздействие при употреблении, и возникает моментальное привыкание. Мы это поняли из опыта, и этот момент подтвердили токсикологи. Выжившие при передозировках утверждали, что употребляли JWH, а анализы показывали МДПВ!Покупают эти наркотики или через интернет, или у сверстников.

Куратор  В течение 2012 — 2014 гг. мы наблюдаем стремительный рост количества острых отравлений синтетическими наркотиками психостимулирующего действия. Тяжесть отравления заключается в развитии острого психоза и нарушений жизненно-важных функций,( слайд 14) в том числе нарушений сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острой дыхательной недостаточности; в некоторых случаях (4-5% больных) развивается острая почечная или печеночно-почечная недостаточность. Однако наиболее тяжелое проявление данного отравления — неуправляемая гипертермия (до 8% больных) и развитие отека мозга. При повышении температуры тела более 40-41ºС у больного быстро развивается отек головного мозга, острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, больной умирает через несколько часов.

(слайд 15) К сведению: количество поступивших с передозировками, увеличивается в полтора-два раза каждый месяц. Летальность очень высокая. Иногда требуется интенсивная терапия в реанимации, больные нуждаются в гемодеализе. Острое психотическое состояние удается снять в течение 24-48часов, но часть больных из него не выходит, и нуждается в длительном лечении, в условиях психиатрического отделения.

(слайд 16)

Куратор: Наркотиками официально признаны: лист шалфея, семена гавайской розы, цветки и листья голубого лотоса. Они вызывают сильное токсическое отравление. В них содержатся ядовитые вещества, которые вызывают галлюцинации, расшатывают психику и даже приводят к самоубийству. Люди перестают себя контролировать, становятся зависимыми.

(слайд 17)Поставновлением правительства Российской федерации от 31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и ряд других синтетических каннабиноидов внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обобщение

 Куратор (слайд 18)Сегодня мы с вами выяснили, что курительные смеси – это наркотик, который наносит непоправимый ущерб вашему здоровью. И прошу вас не забывать, что жизнь нам дается всего лишь один раз. Не растрачивайте попусту то, что дано вам природой. Здоровья, счастья и удачи вам.

(слайд 19) Будьте здоровы,  до свидания!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

задачи на смеси

задачи из егэ...

Кейс задание на тему " Чистые вещества и смеси"

Задание разработано для студентов 1 курса СПО, изучающих дисциплину химия....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по теме "Циркуляция. Режимы течения пароводяной смеси"

Материал представляет собой методическую разработку урока по профессиональному модулю 01 "Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло и топливоснабжения" для специальности 13.02.02...

Методическая разработка классного часа на тему "Курительные смеси - серьезная опасность"

Методическая разработка классного часа на тему "Курительные смеси - серьезная опасность"...

Методическая разработка ОТКРЫТОГО УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ по профессии «Штукатур» Тема: «Освоение приемов приготовления сухих растворных смесей вручную»

ПЛАНпроведения открытого урока  производственного обученияпо профессии «Штукатур» в группе №191мастера производственного обучения Татьяны Александровны БелкинойТема: №6 «Приготовление раство...

Материалы для консультаций и просвещения родителей: Признаки употребления курительных смесей подростком.

Материалы для консультаций и просвещения родителей по профилактике употребления психоактивных веществ...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Курительная смесь – шаг к смерти"

Методическая разработка предназначена для организации и проведения внеаудиторного мероприятия, направленного на воспитание культуры здорового образа жизни и  формирование жизненных ценностей и ра...