Сценарий мероприятия «Введение в профессию»
методическая разработка

Сценарий мероприятия «Введение в профессию»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_professiya.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия «Введение в профессию»

  1. Просмотр видео «В поисках призвания»

Ведущий. Кинология — это наука о собаках, изучающая строение и функции организма собаки, в том числе высшую нервную деятельность и закономерность поведения, происхождение и эволюцию пород домашних собак, селекцию и разведение, кормление и содержание, дрессировку и применение для различных видов служб, а так же для декоративных целей. Следовательно, кинолог — это специалист, который занимается не только разведением собак и подготовкой их к выставкам, но и их дрессировкой и воспитанием.

Кинологию условно можно разделить на несколько направлений:

  1. Служебная кинология

( выходит студент с собакой служебной породы)

Специалисты-кинологи вместе со служебными собаками несут нелегкую службу по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечению охраны общественного порядка, розыску и задержанию лиц, совершивших преступления, поиску огнестрельного оружия, взрывчатки, наркотиков. Кроме того, обученные собаки могут разыскивать опасных преступников, заблудившихся людей, людей, пострадавших от стихийных бедствий.

Этот тандем – человек и собака – должен работать в едином режиме, на одних условиях, с взаимным использованием лучших и сильных сторон каждого участника тандема. При помощи дрессуры кинолог развивает у собаки особые навыки.

Хороший кинолог действительно чувствует животное и способен предугадать его дальнейшие действия. Настоящий инструктор подберет подход к любой собаке. (Уходит)

  1. Спортивная кинология.

(выходит студент с собакой)

Спорт с собакой – это прекрасная возможность лучше узнать своего питомца, наладить с ним контакт и улучшить как его физическую форму, так и свою собственную. Даже те люди, которые с сомнением относились к таким занятиям, побывав однажды на тренировке влюбляются в спорт и занимаются им годами. Сегодня существует немало видов спорта для собак, и с каждым годом их становится все больше.

 Существуют очень много видов кинологического спорта от атлетических: движение на скорость и преодоление препятствий до интеллектуальных. Но в любом случае это работа команды, а команда это человек и его собака. Это слаженность во взаимодействии, понимание друг друга и доверие друг к другу.

  1. Охотничья кинология

(выходит студент с собакой охотничьей породы)

Охота - древнейшее занятие людей. Собака верный «друг и помощник человека с доисторических времен» . На охоте она была всегда рядом с человеком. Десять тысяч лет прошло со времени приручения предков современных волков и шакалов, положивших начало собаке - первому домашнему животному. За это время собака вошла в быт и культуру людей, стала их неотъемлемой частью, по-настоящему превратилась в друга и помощника человека. Но, пожалуй, только сидя у костра ночью, после охотничьего дня, полного волнующих переживаний, и ощущая рядом тепло своего четвероногого друга, начинаешь понимать, какие узы связывают нас с собакой.

Охотничьи собаки применяются сейчас для охоты на пернатую дичь, пушных и копытных зверей, а также крупных хищников.

Охотничьи собаки – одна из немногих категорий в современном собаководстве, сохраняющих по-настоящему рабочие качества. Здесь действуют свои традиции и правила. Есть отработанный алгоритм подготовки и проверки рабочих качеств собак.

  1. Декоративная кинология

(Выходит студент с собакой декоративной породы)

Декоративное кинология  - это кинология, направленная в основном на разведение собак комнатных пород оригинальных внешних характеристик. Такие собаки не нуждаются в особых методах дрессировки и не имеют иных дополнительных функций, кроме функции радовать своих хозяев.

Почему- то большинство владельцев маленьких собак относятся к ним как к очаровательным живым игрушкам, балуют их, постоянно заботятся об их безопасности, думают, что их миниатюрный друг не на что больше не годится. Дрессировка для маленьких декоративных пород также важна, как и для собак служебного направления.

(Выносят стол и выходит студент с собакой)

Ведущий. Кинолог- это специалист, который занимается не только дрессировкой, но и ухаживает за своей собакой, кормит её. А в случае получения травмы собакой, может оказать ей первую медицинскую помощь, не допустить большой кровопотери.

Одна из таких травм- травма грудной клетки.

Студент рассказывает и показывает.

Ведущий. Травмы бывают различного характера, иногда очень опасные и   требующие незамедлительной помощи. В экстренных ситуациях кинолог должен правильно и четко сориентироваться и оказать помощь своему четвероногому товарищу.

Одна из таких ситуаций: оказание первой помощи при остановке дыхания.

Студент рассказывает.

Выходят все

Ведущий. Для того, чтобы понять, подходит ли вам профессия кинолог, необходимо пройти маленькое тестирование

1 студент. Разлей в нескольких местах тёплый яблочный сок и походи босиком в темноте.

2 студент. Используя кухонный комбайн или мясорубку, искромсай концы своих парадно-выходных носков и одень их на занятия.

3 студент. Проснувшись посреди ночи выйди на улицу под дождь и бесконечно повторяй: "Будь хорошим щенком! Ну давай уже быстрее, ну пожалуйста!"

4 студент. Посыпь собачьей шерстью всю свою самую лучшую одежду. Причём используй тёмную шерсть на светлой одежде и светлую шерсть на тёмной.

5 студент. Накидай несколько собачьих волосинок себе в суп.

6 студент. Поиграй в игру "Поймай мячик" используя влажный и плохо пахнущий теннисный мяч.

7 студент. Выбеги на улицу в дождь или снег, чтобы закрыть калитку.

8 студент. Переверни корзину с только что постиранным бельём и разбросай это всё по грязному полу.

9 студент. Разбросай своё нижнее бельё посреди гостиной комнаты, как раз к приходу гостей.

10 студент. Приготовь чашку горячего шоколада и расплескай всё это утром на ковролин. Не пытайся чистить пятна до своего прихода вечером из школы.

 

Ведущий. Если тебя не пугают эти и другие трудности

ХОРОМ: Тогда тебе к нам

  1. Просмотр видео «Плюсы и минусы профессии»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Введение в профессию" (для обучающихся по профессии "Социальный работник")

Занятие предусмотрено для обучающихся по профессии "Социальный работник"....

АВТОРСКАЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Введение в профессию. Работа с древесиной»

АВТОРСКАЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА    «Введение в профессию. Работа с древесиной»...

рабочая программа по УД ОП.06 "Введение в профессию" для профессии 08.01.07 Мастер общестроительных работ

Область профессиональной деятельности выпускников: выполнение арматурных, бетонных, каменных, монтажных, печных, стропальных, электросварочных работ при возведении, ремонте и реконструкции зданий и со...

Сценарий профориентационного мероприятия "Шаг в профессию Бухгалтер "

Методическая разработка  для проведения профориентационного мероприятия по профессии Бухгалтер"....

Сценарий профориентационного мероприятия "Квест "Мир -профессий""

laquo;Если хочешь стартовать сразу с вершины своей профессии, изобрети свою собственную профессию» Брильянт Э.Олег Рой в одной из своих книг написал: «Взрослые иногда нуждаются в сказке д...

Методическая разработка урока производственного обучения по профессии «Оператор швейного оборудования» на тему «Введение в профессию «Оператор швейного оборудования»»

Данная методическая разработка предназначена для учащихся 1 курса средних профессиональных образовательных учреждений с ОВЗ 8 вида (умственная отсталость) по профессии «Оператор швейного оборудо...

Сценарий внеклассного мероприятия "Есть такая профессия - Родину защищать"

Сценарий литературно-музыкальной композиции предназначен для проведения мероприятия, посвящённому истории России, её основным историческим датам. При проведении использовались гимны военного времени р...