Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности будущего кинолога в процессе проведения учебных занятий по МДК.05.01 Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии.
статья

Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности будущего кинолога в процессе проведения учебных занятий

по МДК.05.01 Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nakonechnaya_statya.docx27.19 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности будущего кинолога в процессе проведения учебных занятий по МДК.05.01 Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии.

«О достоинствах человека нужно судить не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется».

Франсуа де Ларошфуко

Кинологи – это специалисты по разведению и воспитанию собак. Они изучают физиологию и особенности поведения четвероногих питомцев, учатся использовать их умения для пользы человека.

После окончания учебного заведения специалисты в области Кинологии имеют право, в соответствии с Положением РКФ о племенной работе,  зарегистрировать свой собственный питомник. То есть стать руководителем.

Разумеется, без определенных личных качеств, присущих руководителю,  кинологу не удастся добиться хороших результатов в своей деятельности.

Учебная дисциплина «Управление структурным подразделением организации (предприятия) и малым предприятием» отличается от других тем, что имеет непосредственную практическую направленность - ставит целью подготовить учащихся к эффективному управлению персоналом посредством формирования у них навыков практического управления людьми (в минимальной степени в рамках учебного процесса), умения определять профессиональные и личные качества коллег по работе, выработку желания и умения самосовершенствоваться. Подготовка специалистов умеющих управлять персоналом требует широкого использования активных форм обучения, приближающих учебный процесс к организационно - производственным ситуациям.

Профессионализм кинолога — это не столько результат обучения, это следствие образа жизни, связанного с постоянным взаимодействием с животными.         Профессиональные качества кинолога непосредственно связаны с личностными. Из личностных качеств для кинолога важны: ответственность, последовательность и организованность, выдержка и самоконтроль, способность к эмпатии, склонность к сервисной работе, предметно-действенное мышление, склонность к работе с объектами природы, профессионализм и т.д.

В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен приобрести умения работать с персоналом организации в качестве предполагаемого руководителя.

Качества руководителя — это сумма врождённых особенностей,  способностей, и приобретённых и модифицированных особенностей: опыта и навыков. Не все качества могут быть как врожденными, так и своевременно приобретенными. Это говорит о том, что необходимо целенаправленно работать над приобретением нужных качеств.

Личностные качества отражают характер человека. “Правильный” набор личных качеств для конкретной должности позволяет руководителю значительно быстрее развивать свои профессиональные качества,  компетенции, действовать в нестандартных ситуациях, выполнять свою работу эффективно. Чем более личные качества человека соответствуют занимаемой им должности, тем более эффективно он будет выполнять свои обязанности.

Для каждой должности могут быть полезны разные личные качества и в разной степени. Качества руководителя — это фундамент, на основе которого реализуются как управленческие компетенции, так и управленческие и профессиональные функции.

Например, если руководитель питомника ли клуба обладает недостаточной коммуникативностью, то результаты использования его управленческих компетенций будут менее эффективными, а порой даже вредными: могут возникнуть проблемы при управлении командой, а так же при взаимоотношениях с клиентами. Плохая коммуникативность не позволит наладить коммуникацию как с коллегами, так и с отраслью, что негативно скажется и на возможностях профессионального развития, обмене опытом.

Особенность работы руководителя в том, что в разных условиях необходимо проявлять разные качества и в разной степени. В случае, когда он общается с подчинённым в формате сотрудничества, необходимость использования качества “твёрдость” может возникать довольно редко. Если же с тем же подчинённым по итогам контроля выявлены отклонения в работе — твёрдость для восстановления порядка однозначно пригодится.

На учебных занятиях в ходе проведения деловых игр,  таких как «Отбор руководителя из кадрового состава», «Решение конфликтной ситуаций», «Производственное совещание», «Поручение задания подчиненному»,  «Распределение окладов», «Опоздание»,  «Как вернуть сотрудника?», «Повышение» и других, студенты примеряют на себя роль руководителя и пытаются решить поставленные перед ними задачи.

В повседневной работе любому руководителю требуется разный баланс личностных качеств в разных ситуациях. В управлении повторяющихся ситуаций не бывает, ситуаций, которые всегда характеризуются одним и тем же набором обстоятельств и участников, а есть только закономерности. От умения управленца градуировать соотношение используемых качеств, подстраиваться под каждую конкретную ситуацию или задачу, во многом зависит эффективность действий руководителя и конечный результат. Конечно, гвозди можно забивать и лопатой, но гораздо эффективнее делать это молотком.

Руководитель должен уметь задействовать ровно те качества и ровно в тех пропорциях, которые необходимы и достаточны для решения задачи, проблемы.

Итак, самое важное качество руководителя — выдерживать равновесие между своими личностными качествами. Т.е. задействовать и менять соотношение между ними в зависимости от обстоятельств, требований ситуации,  задачи и индивидуальных характеристик и качеств других участников и вовлечённых в эту ситуацию подчинённых. Конечно же, в этом нет предела совершенству. Это качество называют внутренний стержень балансирования качеств — первая часть внутреннего стержня руководителя.

Следующее, не менее важное качество руководителя — внутренний стержень самосовершенствования — результативное наращивание и приобретение необходимых положительных качеств и избавление от качеств негативных. Каждому человеку, как правило, более присущ тот или иной стиль руководства. В начале изучения МДК, а так же в конце модуля я провожу тестирование, которое позволяет определить,  какой из стилей управления ближе каждому студенту. В ходе проведения практических занятий прослеживается тенденция – у некоторых студентов меняется склонность  от авторитарного и либерального  к демократическому стилю управления

Требовательность, следующее важное качество руководителя — основа для соблюдения установленного порядка и стандартов.

Требовательность (в некотором смысле строгость) позволяет поддерживать соблюдение порядка и не даёт подчинённым, смежным подразделениям и даже вышестоящим руководителям снижать стандарты качества, работать “в пол силы”, пренебрегать интересами дела.

Отсутствие требовательности (чрезмерная мягкость) у руководителя порождает необязательность у большинства подчинённых — они относятся спустя рукава к поручениям.

Ответственность, целеустремлённость и эластичность, гибкость — верная пропорция между качествами. Благодаря твёрдости, руководитель может отстаивать свои решения, а с помощью целеустремлённости добиваться результатов в работе. Гибкость позволяет пересматривать планируемые действия и принятые решения, если это пойдёт на пользу делу; выслушивать чужие аргументы; учитывать обстоятельства конкретной сложившейся ситуации.

Если у руководителя отсутствует целеустремлённость, то и повести за собой своих подчинённых он не сможет. Руководитель должен быть активным лидером, для того чтобы вести за собой весь коллектив.

Еще одно качество - справедливость: находить компромисс между интересами сторон при диктате интересов дела. У каждого человека свои представления о справедливости. Наградить своих друзей или тех, кто внёс наибольший вклад в решение задачи? Нет однозначного ответа на этот вопрос. Справедливость должна быть основана на принципе интересов дела, а не интересов конкретных членов коллектива, так как смысл существования организации в первую очередь в достижении её целей.

Готовность нести ответственность за своих подчинённых и достижение результатов в поставленных задачах — одно из важнейших качеств руководителя, которое отличает его от линейных сотрудников (несут ответственность только за свои действия и результаты).

Обучение делает процесс личностного развития более целенаправленным и менее напряженным, помогает «смягчить» протекание основных кризисов развития. Развитие личности - это процесс становления готовности человека к осуществлению саморазвития и самореализации в соответствии с возникающими задачами разного уровня сложности.

Человек, который обладает определенным набором качеств, подходящих для выбранной профессии намного быстрее развивается и достигает поставленных высоких целей, уверен в себе и знает как действовать, чтобы подняться по карьерной лестнице.

Воспитание личности будущего специалиста, наряду с обучением и получением квалификации, является важнейшей функцией системы среднего профессионального образования. И, конечно же,  ведущая роль в воспитании студентов принадлежит преподавательскому составу. Преподаватель в России всегда был воспитателем, но сегодня воспитание может и должно быть понято не как одновременная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, но и как взаимодействие и сотрудничество преподавателей и студентов в сфере их совместной учебной и внеучебной деятельности.

Таким образом, наличие качеств необходимых для работы руководителем позволяет молодому специалисту приобрести нужные практические умения, отобрать наиболее действенные профессиональные приемы и постигнуть тайны профессии, что в будущем станет хорошим началом карьерного роста.

Список использованных источников:

  1. Абдулина, О. А. Личность студента в процессе профессиональной подготовки / О. А.Абдулина // Высшее образование в России. - 1993. - № 3.
  2. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. (ред. М. В. Буланова-Топоркова) Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. - Ростов н/Д:Феникс, 2002. - 544 с.
  3. Бреслав Т.Е. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. Педагогика. - М., 1990.
  4. Власенко, А. С. Некоторые вопросы Воспитания студенчества на современном этапе. М., 1987, С. 54
  5. Семашко, А. Н. Художественные потребности студентов, пути и средства их формирования (Социально-эстетическое исследование). Автореф. канд. дисс. Днепропетровск, 1969.- С. 91.
  6. Ищенко, Т. В. Место студенчества в социальной структуре общества. Томск, 1970, С. 243.
  7. Андреев  Ю.В. Педагогическая поддержка мотивации студентов на профессиональное саморазвитие //Образование и саморазвитие. - 2008. - № 4. - С.10-11.
  8. Андреев Г. Обучение и воспитание в вузах неразделимы // Высшее образование в России.- 1996.- № 3.
  9. Берак, О., Шибаева, Л. Установка на развитие личности студента // Вестник высшей школы. - 1990. - № 10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для студентов по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (УМК) Профессионального модуля ПМ.01 Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководство соревновательной деятельностью сп

Методические рекомендации для студентов по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (УМК) Профессионального модуля ПМ.01 Организация и проведение учебно-тренировочных ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПМ 05. Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии

Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе  Федерального  государственного  образовательного  стандарта  (далее ФГОС)  по  специальности  ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05. Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии

Рабочая программа учебной практики профессионального модуля разработана на основе  Федерального  государственного  образовательного  стандарта  (далее ФГОС)  по  спе...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 05. Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии

Рабочая программа учебной практики профессионального модуля разработана на основе  Федерального  государственного  образовательного  стандарта  (далее ФГОС)  по  спе...

Методические рекомендации к составлению отчета по производственной практике (по профилю специальности) по ПМ 05 «Управление деятельностью по оказанию услуг в области кинологии»

Согласно Положению о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования утвержденного Приказом Министерства образования Россий...

Роль куратора в формировании личностных качеств будущих специалистов

Профессионально-нравственная культура не появляется сама по себе, ее необходимо воспитывать, внедрять в сознание молодежи. И в этом процессе ведущую роль играет куратор группы – ибо это первый человек...