Социализация обучающегося, как результат взаимодействия семьи и образовательной организации
статья

Колледж это один из важнейших образовательных этапов в общественно-социальном развитии человека. В ходе контакта с образовательной средой создаются условия для профессионального, интеллектуального и нравственного развития обучающегося. В процессе обучения, с первого по последний курс, сознание обучающегося непрерывно меняется  и развивается от подросткового к зрелому, способствуя формированию молодого специалиста, готового стать полноценным членом современного общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsializatsiya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Социализация обучающегося, как результат взаимодействия семьи и образовательной организации

        Современную ситуацию в образовании отличает то, что с обновлением содержания образования, остается без определенного внимания проблема взаимодействия современного образовательного учреждения и семьи. Так ФЗ «Об образовании» четко определяет роль образовательной организации, которая оказывает помощь родителям в воспитании, охране и укреплении физического и психического здоровья ребенка, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Вся же ответственность возлагается на родителей, которые обязаны заложить все необходимые основы, дать знания, умения и навыки в различных областях, прежде всего в области общения, человеческих отношений. Именно в семье у обучающегося складываются нравственные чувства, он приобретает представление о чести и порядочности, добре и зле и т.д.

        Современная семья развивается в условиях качественно новой общественной ситуации. С одной стороны, прослеживается обращение общества к проблемам семьи, с другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Так, падение жизненного уровня большинства семей, усиливает социальную тенденцию самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития своего ребенка.

        Все эти реалии сегодняшнего дня актуализируют важнейшую задачу – воспитание нравственной культуры молодого поколения. Современное общество нуждается в такой личности, которая являлась бы активным носителем и транслятором нравственности в меняющихся политических, социально-экономических и культурных условиях.

        Колледж это один из важнейших образовательных этапов в общественно-социальном развитии человека. В ходе контакта с образовательной средой создаются условия для профессионального, интеллектуального и нравственного развития обучающегося. В процессе обучения, с первого по последний курс, сознание обучающегося непрерывно меняется  и развивается от подросткового к зрелому, способствуя формированию молодого специалиста, готового стать полноценным членом современного общества.

        Через образование обучающийся приобщается к ценностям, господствующим в данном обществе. Приобретая в процессе образования знания, он не только развивается, но и адаптируется к жизни в обществе.

        Формирование сотрудничества между обучающимися, родителями и преподавателями зависит от того, как складываются взаимоотношения взрослых в этом процессе. Родители и преподаватели – воспитатели одних и тех же обучающихся, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.

        Связующим звеном между семьей и колледжем является классный руководитель группы, который в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «Об образовании», Уставом и локальными актами колледжа, программами и планами воспитательной работы.

        Основной формой работы с родителями остается родительское собрание, где обсуждаются проблемы жизни учебного коллектива. Родительские собрания сближают классного руководителя группы и родителей, помогают определить оптимальные пути воспитания. Собрания носят характер беседы, взаимного обмена мнениями, идеями, совместного поиска.

        Многие родители не любят ходить на родительские собрания, так как считают, что с поступлением в колледж их дети выросли, поэтому пусть сами решают свои проблемы. Но как показывает опыт: совместная работа классного руководителя с родителями не просто нужна, она необходима. Поэтому обязательно нужно убедить родителей прийти на собрание  и сориентировать их на дальнейшее сотрудничество с классным руководителем.

        Первая встреча с родителями начинается с рассказа о колледже, его традициях, победах в различных конкурсах, о перспективах развития. Родителям доводится информация о графике учебного процесса, об экзаменах и зачетах, курсовых работах, рассказывается о требованиях, которые выдвигаются преподавателями, для успешного оценивания знаний.

        Первый год обучения в колледже для обучающихся  это самый трудный год. Помимо того, что идет становление коллектива, необходимо себя показать, перестроится со школьной программы на программу колледжа. Поэтому помощь и родителей и классного руководителя им просто необходима. Каждому родителю ежемесячно сообщаются предварительные отметки по всем текущим предметам. С наиболее проблемными обучающимися беседа происходит вместе с родителями, во время которой выясняются причины неуспеваемости, не посещаемости учебных занятий и как их можно устранить. В течение учебного года каждый родитель может прийти в колледж и получить ответ на интересующий его вопрос, как у классного руководителя, преподавателей ведущих дисциплины, так и у заведующего отделением и у заместителей директора. Благодаря совместной деятельности основных участников воспитательного процесса ребята быстрее адаптируются к новым условиям.

        Индивидуальными формами сотрудничества с родителями являются :

 - индивидуальные беседы и консультации;

- переписка с родителями (письменная форма информирования об успехах их ребенка);

- для осуществления быстрой связи используется разговор по телефону.

        Во взаимодействии классного руководителя с родителями групповые и индивидуальные формы работы являются эффективными, так как каждая семья имеет свои особенности, свои жизненные ценности. Именно поэтому неформальные отношения с родителями могут принести больше пользы. Классный руководитель вправе сам определять содержание и формы его деятельности по отношения к каждой семье. Для того, чтобы связи с родителями были дружескими, надо делать эти отношения взаимно уважительными.

        Совершенно очевидно, что в результате взаимного партнерства повышается мотивация обучающихся на учебную деятельность и личностное самосовершенствование, так как какую бы сторону развития личности мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в эффективности воспитания на любом возрастном этапе играет семья, поэтому считаю, что интеграция усилий семьи и колледжа это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность успешного выпускника.

Кольченко Е.Н. – заведующая отделением,

преподаватель профессиональных дисциплин

ГБПОУ ВО «ХЛК им. Г.Ф. Морозова»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация культурного досуга старших подростков. Развитие творческих способностей обучающихся на примере клубной деятельности в образовательной организации

В настоящее время становится актуальным поиск новых форм организации свободного времени – молодежного туризма, комплексных культурно - досуговых программ, различных ток-шоу, презентаций, массовых игро...

Реализация раздела: «Дефектация сварных швов» в рамках сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями

В целях развития сетевого взаимодействия выезжаю в разные города Республики Хакасия со своими наработками. Предсавтляю вашему вниманию одну из разработок в рамках реализации раздела: «Дефектация сварн...

1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых образовательной организацией

Справка, подтверждающая наличие положительных результатов освоения учебной и производственной практики по профессии "Маляр"...

2 Результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых образовательной организацией

справка подтверждающая наличие положительных результатов освоения дисциплины. результаты итогового маниоринга....

Аттестация: 1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ ОГСЭ.03 «Английский язык» ОП.01 «Основы латинского языка с медицинской терминологией» по итогам мониторингов, проводимых образовательной организацией.

Справка, подтверждающая наличие положительных результатов освоения дисциплины, заверенная руководителем профессиональной образовательной организацией....

Особенности формирования культуры педагогического взаимодействия у руководителя образовательной организации: содержание и проблемы

В статье рассматриваются критерии и подходы эффективного коллективного взаимодействия....

Взаимодействие семьи и школы в процессе социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

Семья – это первый и главный социальный институт в жизни каждого ребенка. Основная функция семьи – воспитательная – социализация молодого поколения, поддержания воспроизводства культ...