Современные подходы к кoррeкции нарушения статуса питания
статья на тему

Капин Артем Витальевич

Современные подходы к кoррeкции нарушения статуса питания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Современные подходы к кoррeкции нарушения статуса питания

Структура питания россиян в последние годы характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее биологически ценных продуктов, что приводит к значительному ухудшению фактического питания в стране - как в отношении энергетической ценности, так и химического состава питания. Отмечается значительный дефицит в рационе полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов при избыточном потреблении углеводов.

Такое положение оказывает выраженное негативное влияние на уровень здоровья и работоспособности населения и требует принятия неотложных и адекватных мер по рационализации питания, то есть обеспечения соответствия химического состава пищевых рационов потребностям организма.

Поэтому важными направлениями правительственной политики в области здорового питания населения страны, как это следует из концепции, принятой правительством Российской Федерации в 1998 г., является производство обогащенных эссенциальными нутриентами продуктов массового потребления, создание технологий качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов с лечебно-профилактическим действием.

Однако реальное состояние пищевой промышленности в нашей стране показывает, что по многим объективным и субъективным причинам реализация этой концепции не может быть осуществлена в ближайшее время.

Поэтому эффективным способом улучшения качества питания, как это практикуется во многих странах мира для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе связанных с нарушениями статуса питания, является использование биологически активных добавок (БАД) к пище, употребление которых оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние, обмен веществ и иммунорезистентность организма.

Именно БАД необходимо использовать как можно более активно, учитывая, что спектр их применения очень широк и разнообразен.

Примером научных разработок в данном направлении, которые, как показывает практика их применения, успешно используется для профилактики и лечения различных нарушений статуса питания, является продукция фирмы “Виталайн”.

В первую очередь это относится к Кембриджскому питанию, уникальный химический состав которого при незначительной энергетической ценности продукта удовлетворяет потребность организма человека во всех эссенциальных (незаменимых) питательных веществах и оказывает позитивное влияние на весь спектр обменных процессов к организме.

Важным достоинством этого питания является его разнообразие, так как при изготовлении различных продуктов (блюд) учитывались все психофизиологические стереотипы, сложившиеся у людей при потреблении той или иной пищи. В настоящее время выпускается широкий ассортимент продуктов, который включает различные первые блюда, овсяную кашу, пудинги, коктейли. Это позволяет полностью устранить такой недостаток, присущий искусственным смесям, как их приедаемость. Кембриджские продукты быстро утоляют голод и обеспечивают хорошую насыщаемость.

И, наконец, еще одним достоинством этого питания является то, что в течение длительного времени его можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими продуктами, входящими в состав повседневного рациона и стандартных лечебных диет.

Использование Кембриджского питания, особенно в сочетании с БАД, как показывают результаты его применения при лечении ожирения и при реабилитации лиц с дефицитом массы тела (белково-энергетической недостаточностью), оказывает положительное влияние на нормализацию показателей, характеризующих состояние структуры, функции, адаптационных возможностей и резервов организма, хотя естественно, что рекомендации по их использованию значительно шире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка. Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»

ДОКЛАД  «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка.Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятел...

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

В статье рассмотрены приоритеты непрерывного образования в современном мире, а также основные проблемы, принципы и формы непрерывного образования для формирования новой тнновационной экономики....

Современные подходы и концепции воспитания Понафидина Н. Н., Торопова М.М.

Современные подходы и концепции воспитания (Понафидина Н. Н., Торопова М.М....

Реализация ФГОС НОО: преемственность и инновации. Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО (Баландина М.Б., заместитель директора по научно-методической работе)

Реализация ФГОС НОО: преемственность и инновации. Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО (Баландина М.Б., заместитель директора по научно-методичес...

ИТ-28. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков информатики в условиях введения ФГОС ООО

ИТ-28. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков информатики в условиях введения ФГОС ООО...

Презентация "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"

Основные аспекты и подходы по организации развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО....

Статья "Системный подход в профилактике нарушений осанки у обучающихся в условиях профессиональной образовательной организации"

В статье освещен вопрос системного подхода при профилактике нарушений осанки. Раскрыты основные причины возникновения нарушений осанки, способы профилактики в условиях образовательного учреждения....